Кисты селезёнки (?), субфебрилитет
Здравствуйте, на днях сделала УЗИ перед походом к гастроэнтерологу (наблюдаюсь давно с ДЖВП, ГЭРБ, осенью была реактивная панкреопатия) в связи с ухудшением состояния пищеварения после погрешности в диете: вздутие, боли спазмами в правом подреберье на голодный желудок, горькая отрыжа. Ожидала чего угодно, но не кист в селезёнке. Причём на узи двухмесячной давности их не было, как и ранее никаких проблем с этим органом. Также за две недели до событий перенесла 2 ОРВИ подряд, увеличивались л/у за ухом и на затылке, но потом уменьшились, после чего стала держаться субфебрильная температура 37-37,4. На приёме доктор сказала переделать УЗИ через 10 дней на аппарате экспертного класса, порекомендовала сдать ОАК и анализы на а/т к токсоплазме (в доме 4 кошки, гуляют на улице). 2 года назад у меня уже было состояние затяжного субфебрилитета со слабостью, ломотой в теле, была проведена куча обследований, лечилась у иммунолога, но никакого эффекта это не дало, состояние само нормализовалось через полгода. Очень боюсь возвращения этого состояния, крайне пугают такие резкие изменения в селезёнке. Вопрос, имеет ли смысл идти на второе УЗИ, или нужно сразу делать другое исследование с контрастом? Могла ли это быть ошибка? Какие ещё исследования и анализы мне нужно сдать, чтобы скорее выяснить причину состояния? Может быть, перенаправить вопрос к более узкому специалисту, но какому? Прикладываю 3 узи в хронологическом порядке (октябрь 24, апрель 25, июль 25 с изображениями) и последние имеющиеся анализы. Перекос лимфоциты/нейтрофилы пристуствует много лет после перенесённого в 18 лет инфильтративного туберкулёза верхней доли правого лёгкого.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов в совокупности с описанными симптомами и изменениями в селезенке говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Для туберкулеза и тем боле для перенесённого туберкулеза - не характерно снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов; при туберкулёзе (активном) наоборот - повышаются нейтрофилы и снижаются лимфоциты.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста/, были ли какие-то травмы в области селезенки или оперативное вмешательство на брюшную полость? Меня немного смущают размеры этих кист, поэтому я бы порекомендовала сделать КТ брюшной полости с контрастом для исключения озлокачествления. Если кисты также сохраняются, то ничего с ними делать не нужно, со временем рассосутся, либо останутся также. Но КТ все-таки сделайте.
Ярослава Игоревна, здравствуйте. Нет, травм и операций не было. Что именно вас пугает в размерах, эти кисты считаются большими? Нечто злокачественное могло возникнуть всего за 2 месяца?
Нет, за 2 месяца не могло. Меня смущает последняя киста, у которой длина и ширина более 1 см. Мы просто будем делать КТ для исключения озлокачествления, это стандартная процедура.
Здравствуйте. Повышенная пневматизация кишечника: это может быть при употреблении в большом количестве сахара, простых углеводов – сдоба ,выпечка, макароны. В таких случаях рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. По поводу кист в селезёнке: рекомендую сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию кист. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, на каких именно паразитов и какие анализы нужно сдать?
ПЦР кала и крови на паразитоз
Здравствуйте!
По результатам УЗИ подозрений на злокачественный процесс нет, не переживайте.
Опухоли селезенки встречаются крайне редко, и в данном случае мы их не подозреваем. Однако учитывая впервые выявленные образования, которые вероятнее всего и являются кистами, стоит дообследоваться - выполнить КТ брюшной полости с контрастом.
Если по результатам КТ подтверждается доброкачественность образований, то активной тактики более не потребуется, только наблюдение посредством УЗИ .
Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо, немного успокоили :)
Скажите, нужно ли мне сдать ПЦР на паразитов и какие именно? Или КТ с контрастом будет достаточно?
Принятый ответ
Пока не следует, лучше начать с КТ. Далее по результатам
Здравствуйте
Селезенка крайне редко поражается опухолевым процессом
И по УЗИ нет ни малейших подозрений на опухоли в селезенке - так как описаны признаки именно кистозных образований
Они безвредны, но для максимальной объективности рекомендуется однократно выполнить МСКТ ОБП с контрастом