Консультация онколога /

Исследование органов брюшной полости (Образование в селезенке) — вопрос №2138164

Добрый день, в апреле 2023 года - диагноз рак молочной железы 2б (люминальный А), лечение - секторальная резекция МЖ, удаление 14 лимфоузлов, в 3 сторожевых ЛУ - метастазы, остальные чистые,
- лучевая терапия 19 сеансов, бусерелин 12 раз, анастрозол (предварительно на 5 лет).
Наблюдение - анализы, УЗИ, 20 мая 2024 года на УЗИ исследовании врач обнаружил 2 очага в селезенке (прилагаю), 21 мая 2024 года - МРТ с контрастом, на котором селезенка однородная, без патологии (прилагаю). Прошу помочь разобраться, где же верно?

Возраст: 49

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

МРТ видит точнее.
Для уточнения можно пересмотреть диск в условиях Онкодиспансера.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, более достоверным методом исследования является МРТ с контрастированием, на нём очагов накапливающих контраст не обнаружено, к тому же по МРТ видно гемангиому (доброкачественное сосудистое образование) печени, которую не описывают по УЗИ. На УЗИ в селезёнке очаги без усиленного кровотока, а метастазы как правило с усилением кровотока. Поэтому, я думаю стоит больше доверять заключению МРТ. Если сомневаетесь выполните УЗИ у другого специалиста.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте!
Узи не является информативным методом диагностики изменений в паренхиматозных органах. В большинстве случаев образования , выявленные на узи и описанные как метастазы либо вообще не выявляются на мрт/кт, либо природа очагов доброкачественная. смотрим на описание мрт, по результатам которого изменений в селезенке нет, да и метастазы молочной железы в селезенку встречаются в 1 случае на 1000. Никаких вторичных очагов там нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Почему делали именно МРТ с контрастом, а не МСКТ?
Клиент
Владислав, я прошла это обследование на платной основе, это было наиболее быстрое дообследование после результата УЗИ, то есть я его сама себе назначила.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Рак молочной железы конечно может метастазировать в селезёнку, но это происходит не часто.
По двум обследованиям разные результаты, по УЗИ описаны очаги, которые не могут быть не видны по МРТ, т е информативность МРТ гораздо выше чем УЗИ. УЗИ - это 100% операторозависимый метод диагностики, + огромную роль играет и сам аппарат.
МРТ рекомендую пересмотреть в онкодиспансере и далее действовать по результатам пересмотра . Наличие метастазов сомнительна.