Синдром Жильбера, гайморит

Добрый день, у близкого мне человека синдром Жильбера, раз в пол года проводит профилактическое лечение для очищения печени. По недавним исследованиям Билирубин повышен в 3-4 раза, человек болеет попутно так же и гайморитом, причем случаи осложнений увеличились, в прошлом году делали операцию по удалению кист, через год сделали повторное обследование, кисты продолжают разрастаться, одна из них уходит уже в глубь головы, из-за этого сильные головные боли, неполная глухота на одно ухо, постоянная сонливость, может утром проснуться и чувствовать себя час нормально, а потом в миг остаться без настроения и с ужасным самочувствием, все время клонит в сон. Проводили мрт, кт, исследование сосудов головного мозга и шейного отдела, сдавали анализы крови, проводили операцию, много раз лечились, но все бессмысленно. Делать повторную операцию почти не имеет смысла, так как исты так же вырастут, а каждый год тратить огромные деньги на это - не лучший выход. В связи с этим вопрос, могут ли кисты развиваться из-за повышенного билирубина в организме? К кому стоит обратиться? Можно ли получить онлайн консультацию? Из-за чего могут расти кисты еще? Зависит ли это от питания? У нас опускаются руки и мы не знаем за что браться, Молодому человеку 22 года, синдром Жильбера с самого детства, гайморитом мучается так же около 10 лет. Проходили исследования у различных лор специалистов.

Синдром Жильбера, гайморит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Билирубин и синдром Жильбера не должны как-то явно провоцировать рост кист.
Чаще всего они из-за воспаления в том месте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный синдром, повышенный билирубин и кисты, не имеют никакой связи.

Принятый ответ

Добрый вечер
Связи Жильбера и кист нет, это вероятно 2 одновременно проходящих процесса

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Болезнь Жильбера - это наследственная патология обмена билирубина в клетках печени. Повышенный билирубин при болезни Жильбера не влияют на рост кист.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена, который участвует в обмене билирубина. Передаётся по аутосомно-доминантному типу (в 50% случаев возможна передача заболевания от родителей к ребенку). На рост кист это никак не влияет.
Для снижения билирубина при с. Жильбера рекомендую карвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней ( в этом лекарственном препарате содержится основной компонент для лечения Жильбера)