Синяки, петехии, слабость, сонливость, диарея
Добрый день. На протяжении 4х лет иногда появляются синяки без травм, один раз был на руке, остальные на ногах, они сначала синего цвета как сосуд или капиляр лопнул, потом желтеют и проходят. Иногда были петехии как точки то от цепочки, то не понятно откуда, но это редко, раз год в пол года. 2 года назад началась диарея, которая не купируется антидепрессантами. Ранее тоже страдала срк с диареями, но они проходили на фоне приема АД. Делала 1.5 года назад колоно диагноз катаральный колит. Планирую переделывать в Логинова с биопсиями, но по симптомам все так же только диарея, никакой слизи, крови, болей, кальпротектин был в норме, гастроэнтеролог пишет микроколит под ?. Слелано узи обп и так как на нем селезенка стала больше за год, а печень уменьшилась, но всё без изменений, от страха сделала эластографию, по ней ф0, биохимия всегда норма, как и оак. Год назад выкилыш на сроке 5 недель. До этого 2ое родов и 1 аборт на сроке 12 недель. Но гинеколог мне сказала, что бывает такое, что с возрастом проблемы с кровью появляются, надо гематолога пройти, но вообще на сроке 5 недель вряд ли связано с кровью, скорее генетические аномалии. Стоит ли проверять свертываемость и агрегацию? Или начать с кишечника? Синяки вот сейчас летом на ногах штуки 3 в месяц. Но они точно не от удара. Зимой почти не было. Петехия на шее тоже вот сейчас, год не было. Мне очень страшно, что это какое то неизлечимое заболевание крови и я скоро умру. 9 лет страдаю ипохондрией, часто на АД. Что сначала проверять кишечник или кровь? Могут нарушения крови давать слабость или сонливость. Очень мучает меня это два месяца, при этом синяки редкие без удара давно. Еще как началась диарея примерно в это время были петехии мелкие на внутренней поверхности рук при физ нагрузке, но потом прошли, сейчас такого нет. Помогите с чего начать обследование и насколько это все излечимо? Уже накрутила себе болезни крови и тп. Сдавать мне коагулограмму и агрегацию тромбоцитов? Там может быть что-то неизлечимое? Или если даже там найдут отклонения они корректируются? И может быть связана диарея и эти синяки и свертываемость? Месячные обильные 3 дня и резко заканчиваются, такое 8 лет после аборта, других кровотечений нет. Оак последний прилагаю. Фото синяка на 3ий день пожелтевшего тоже прилагаю. Ранее бывало часто лимфоциты на нижней границе, а нейтрофилы на верхней, в остальном без изменений. При выкидыше они брали основные анализы на свертываемость тоже было ок и как то перед операцией на миому было ок. Синяков кстати в то время не было, я как то курсми пила аскорутин. Они вообще то есть, то нет, как и петехии, год вот не было и опять сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови проблем с кроветворением у вас нет, анализ в норме.
На повышенное образование синяков могут влиять особенности питания, витаминодефициты, проблемы в ЖКТ воспалительного плана, хрупкость сосудистой стенки( усиливается при воспалительных процессах, ОРВИ , гормональных изменениях), реже - дисфункция щитовидной железы, железодефицит, нарушение свертываемости крови, прием препаратов с антиагрегантными свойствами, тромбоцитопатии.
Прием антибиотиков,антидепрессантов может влиять на повышенное образование синяков.
Анастасия Сергеевна, а тромбоцитопатии это что? Когда тромбоциты не в норме? Нужно ли мне сдавать коагулограмму и агрегацию?
Да,если синяков много, они нетипично долго проходят , то может потребоваться сдать коагулограмму, аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами.
Анастасия Сергеевна, три синяка за месяц это много? Проходят за 2 недели. Если там найдут отклонения это лечится? Ничего страшного в этих анализах нет? Очень боюсь их сдавать.
Анастасия Сергеевна, и еще если там есть отклонения они могут вызывать сонливость, плохое самочувствие? И могут они быть связаны с диареей?
Проблемы ЖКТ, кредиты,панкреатита могут давать повышенное образование синяков. Если в анализах по аггрегацию будут отклонения, то будет симптоматическое лечение. Опасности несколько синяков за месяц не несут
Анастасия Сергеевна, кредиты? А сонливость может быть от изменений в коагулограмме и в агрегации?
*колиты опечатка. То есть воспаления в различных отделах кишечника, даже лёгкие.
Сонливости от проблем с тромбоцитами не будет.
Анастасия Сергеевна, а онкогематология может выявиться при этих анализах, что потребуется пункция костного мозга? Извините, пожалуйста, очень переживаю , что найдут что то неизлечимое
Онкопатологии по анализам нет. Все хорошо.
Анастасия Сергеевна, получается тогда можно пропить аскорутин, крапиву и посмотреть как будет по синякам?
Этот анализ я так понимаю нужен, если есть кровотечения и планируется беременность?
Да все верно. Пока симптоматическое лечение и оценка динамики.
Анастасия Сергеевна, меня сейчас больше волнунет сонливость, получается мне искать ее причину в других диффицитах? Не подскажете в каких?
Анастасия Сергеевна, и то что печень ща год уменьшилась на разных узи, но всё в норме и эластография ф0 и биохимия в нооме это значит, что печень не влияет на синяки?
По сонливости дополнительно сдается ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения этих скрытых дефицитов.
Если сонливость началась с момента приема какого-либо препарата, то можно рассмотреть замену.
Если печень функционирует хорошо, нет биохимических изменений , то на систему свертывания она не влияет.
Анастасия Сергеевна, а по щитовидной железе нажо что-то сдать? Я сейчас принимаю 25 мг железо солгар и витамины группы Б неделю, не сильно это повлияет на результат? Вообще надо железо и Б пить вместе, где то пишут да, где то нет. А витамин Д еще не надо?
Витамин Д утром в завтрак, принимается по 1000 МЕ, железо лучше дозу 60 мг и выше в сутки.
Витамины группы В с железом принимать можно, но разницей в 2 часа
Анастасия Сергеевна, а по щитовидке сдавать анализы или она не влияет на сонливость?
Анастасия Сергеевна, такая доза даже при нормальном гемоглобине? А вдруг у меня ферритин высокий это признак онкологии?
Гормоны щитовидной железы можно сдать ТТГ, Т3,Т4 свободый , анти ТПО. Это не срочно, в качестве планового чекапа.
Ферритин не является маркером онкологии
Анастасия Сергеевна, я прочитала, что если он высокий это либо какое то заболевание, либо надо искать очаг онкологии. Еще хотела спросить тяжесть в ногах часто это может быть связано с тромбоцитопатией?
Ферритин до 250 норма, повышение может быть из-за реакции печени на прием антидепрессантов
Анастасия Сергеевна, а тяжесть в ногах может быть при проблемах со свертываемостью или когда кровь очень густая? Или еще были бы какие то симптомы?
Причин может быть много. Чаще это мышечно-фасциальные боли, проявления венозной недостаточности, суставные проблемы. Активность системы свертывания никак не проявляется по субъективным жалобам.
Анастасия Сергеевна, то есть вряд ли единичные синяки на ногах и тяжесть в ногах это проблемы с кровью? И даже если так, то это все лечится?
Все лечится, есть препараты, укрепляющие сосудистую стенку
Анастасия Сергеевна, я просто очень переживаю, что у меня что-то с печенью, все пишут, что надо проверить печень если есть проблемы по гематологии, а она у меня типа уменьшилась за год, но делали на разных аппаратах узи, очень переживаю, что у меня цирроз, хоть я и сделала эластографию и по ней фиброща нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении всё в норме.
Признаков заболевания крови нет.
Наиболее часто появление синяков и петехий связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки. Если элементов становится больше, есть кровотечения, то сдаётся коагулограмма (выяаление дефицита факторов свертывания) и агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином (нарушение функции тромбоцитов). Приём антидепрессантов также может приводить к синячковости.
Анна Павловна, а что еще сдать на причину сонливости?
Исключить скрытый дефицит железа- сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом
Анна Павловна, тромбоцитопатии не влияют на сонливость? А по щитовидке не надо сдать? Еще у меня часто тяжесть в ногах это тоже к тромбоцитопатии не относится?
Анна Павловна, еще витамин Д стоит сдать?
Тромбоцитопатии не приводят к сонливости.
Да, нарушение функции щитовидной железы и дефицит витамина д тоже могут сопровождаться сонливостью
Анна Павловна, а тяжесть в ногах может быть при проблемах со свертываемостью или когда кровь очень густая? Или еще были бы какие то симптомы?