Кишечная инфекция?

Здравствуйте! Дочь, 4,4 года, около недели жидкий стул, желтого цвета. В последние два дня в кале появилась слизь и, как мне кажется, прожилки крови. Температуры нет, аппетит не снизился, ребенок активный. На боли в животе не жалуется. При распросах говорит, что болело непосредственно в процессе испражнения. Запора не было. Какие анализы необходимо сдать? Ребенку даем только смекту. Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Не исключается острая кишечная инфекция с явлениями колита. Какие анализы необходимо сдать? Общий анализ крови, бак.анализ кала, кал на кампилобактер. Ребенку можете дать энтерофурил и линекс, смекту можно не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Руслан, здравствуйте! У ребенка нет температуры, она не вялая. Острая инфекция без сопутствующих признаков может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Сдайте кал на гельминтозы, копрограмму. Пропейте Баксет бэби, 10 дней, Хилак форте по 15 кап. 2 р в день, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! А анализ на гельминтоз кал сдать именно или лучше кровь? И так ли необходим в таком случае копраграмма?

Такая форма кишечной инфекции тоже бывает, это называется легкая форма. Вам правильно сказали, также следует сдать кал на яйца глист, простейшие. Достоверным считается анализ кала на глисты, а не кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Что ел ребенок до того, как появился жидкий стул? Возможно, просте поел больше, чем обычно ягод,фруктов,овощей - лето же. Слизь и прожилки крови - это реакция слизистой кишечника на нарушение переваривания пищи. Необходимо сдать копрограмму. Пока принимайте полисорб 1 д.л развести в 150 мл воды, пить 2 р/д, смекту не надо, нормобакт по 1 с* 2 р/д 10 дней пить, пангрол во время еды 14 дней. когда сдадите кал на копрограмму - пришлите фото, возможно, нужна будет коррекция в лечении.