Деменция, апатия, когнитивные нарушения, галлюцинации

Прошу рассмотреть возможность проведения консультации по состоянию здоровья моей бабушки, 1947 года рождения. Краткая история заболевания: С марта 2024 года у пациентки наблюдается выраженное ухудшение когнитивных и двигательных функций. До этого периода уже проявлялись признаки апатии, речь становилась нечеткой, бабушка забывала слова, испытывала трудности в формулировании мыслей. Наследственной отягощенности по деменции в семье ранее не отмечалось. В марте 2024 года произошел эпизод острого психоза с попыткой суицида (порезала вены, была дезориентирована, не понимала, где находится), после чего была госпитализирована в психиатрическое отделение. После курса лечения выписана в крайне ослабленном состоянии — практически обездвиженной, в инвалидной коляске. Медикаментозная терапия, проводимая в стационаре, нам неизвестна (рекомендации из психиатрической больницы, что принимать во вложении). В домашних условиях частично восстановилась: начала ходить по дому, хотя очень медленно, с характерной шаркающей походкой, не поднимая ноги. Галлюцинации при этом сохранялись. В дальнейшем наблюдались и продолжают сохраняться следующие симптомы: • выраженная апатия, эмоциональная нестабильность, частые беспричинные слезы; • прогрессирующие когнитивные нарушения (дезориентация, невозможность сформулировать простую мысль); • галлюцинации (слуховые и визуальные), эпизоды психомоторного возбуждения; • ухудшение двигательной активности: от самостоятельного передвижения в пределах комнаты до полной обездвиженности на сегодняшний день (не встает, не сидит без поддержки, отсутствует мотивация к движению); • периодическое повышение температуры тела до 37 °C; • снижение аппетита. Особенности поведения: Ранее бабушка практически не спала днем — постоянно находилась в движении, ходила по дому, разговаривала сама с собой или с воображаемыми людьми. Создавалось впечатление, что мозг не отдыхал — она непрерывно о чём-то размышляла, передвигалась с комнаты в комнату без видимой цели, была в постоянной активности. На сегодняшний день она лежит почти весь день, но дневного сна так и нет — она просто безучастно лежит, почти не проявляя интереса к окружающему, продолжает говорить “с кем-то”. В мае 2025 года участковым психиатром в выписке был поставлен диагноз F07.8, назначен галоперидол, который эффекта не дал, состояние ухудшилось, появились признаки выраженной заторможенности, в связи с чем препарат был отменён. По результатам консультации другого психиатра были даны следующие рекомендации: • отмена галоперидола; • начало приёма Азалептина с 12,5 мг на ночь с возможностью постепенного увеличения дозировки; • назначение Тразодона с 50 мг и последующим увеличением дозы при необходимости каждые 3 дня; • внутривенное введение витаминов: глюкоза, аскорбиновая кислота, пиридоксин. Дополнительно: бабушка в настоящее время не транспортабельна, перевезти её в медицинское учреждение невозможно. Вопросы: 1. Насколько целесообразна предложенная схема лечения с учетом текущего состояния бабушки? 2. Возможно ли достижение компенсации психотических симптомов (галлюцинаций, возбуждения) и улучшения двигательной активности (вплоть до восстановления способности сидеть или передвигаться)? Заранее благодарю за внимание и участие. Надеюсь на рекомендации, которые помогут улучшить качество жизни бабушки и облегчить уход за ней.

Гипертоническая болезнь
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 1) касательно предложенной схемы:
отмена галоперидола-да, учитывая заторможенность выраженную ; начало приёма Азалептина - в таком возрасте и при сопуствующих диагнозах крайне не безопасный выбор нейролептика, помимо ухудшения состояния соматического может и физическое соя форте ухудшить; безопаснее рассмотреть рисперидон;
- назначение Тразодона -можно попробовать, но складывается впечатление, что психическое состояние определяется нарастающей деменцией, применять ад особо смысла нет в текущей ситуации. внутривенное введение витаминов: глюкоза, аскорбиновая кислота и тд-на психическое состояние не повлияет
Для того, что бы от и никотина был эффект надо постепенно на 20 мг выложить и эту дозу длительного принимать.
2. не могу прогноз без очного осмотра делать, если дело в прогрессирующей деменции, то скорее нет. Поведении может быть спокойнее-это максимум.

Екатерина Дмитриевна, пожалуйста, уточните: в сложившейся ситуации можно ли начинать приём рисперидона? Следует ли при этом не начинать тразодон вовсе, или его подключение всё же возможно позже?

Также хотелось бы понять:
• Есть ли шансы на восстановление двигательной активности бабушки? Возможно ли, что она вновь сможет хотя бы сидеть или вставать, или это уже необратимое состояние?
• Могло ли такое резкое ухудшение быть вызвано или усугублено ранее назначенными препаратами (в частности, галоперидолом или другими, применявшимися в стационаре)?
• Каков прогноз в таком состоянии? Есть ли вероятность длительного лежачего течения заболевания, и как долго бабушка может находиться в таком состоянии без значительной динамики?

Буду признателен за ваши рекомендации и разъяснения.

Да, можно было бы рассмотреть приём рисперидона, но с самых минимальных доз( 0,5 мг перед сном); на счет тразодона не могу сказать, можете попробовать, если будет ухудшение, то отмените.
надо нарушения двигательной функции в рамках деменция, то нет
Не могу сказать бед осмотра, скорее нет
Учитывая возраст и выраженность расстройств скорее не благоприятный прогноз. В таком состоянии без динамики долго может быть, может и ухудшение пойти. Что бы замедлить состояние имеет смысл мемантин 20 сделать.

Екатерина Дмитриевна, бабушка сегодня совсем почти ничего не ест. Еле еле две ложки супа, половинку конфетки и немного чаю и на этом всё. И сегодня даже не захотела сидеть, бабушку посадили, она минуту посидела и попросила положить. Скажите, пожалуйста, это плохой прогноз?

Да, не благоприятный. Обычно имеет смысл в такой ситуации психотропные попробовать вообще убрать

Екатерина Дмитриевна, сейчас ничего кроме сердечных бабушка не принимает

Сколько дней?

Екатерина Дмитриевна, сердечные всегда принимает постоянно. А психотропные, как и выше писал, пробовали 2-3 раза, улучшений не было и отменили. Т.е. сейчас только сердечные.

Скорее всего это из-за соматического состояния и нарастания деменции

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста, если бабушке делать массаж конечностей, может ли быть улучшение (возобновление двигательной функции)?

Не могу сказать без очного осмотра, маловероятно.

Екатерина Дмитриевна, бабушка почти не спит, ни ночью, ни днём. Что-нибудь посоветуете, чтобы спала? Может какие-нибудь обычные лекарства без сильных побочных действий, не психотропные?

Из простого только если мелатонин попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состоянием может быть связано с нарастание симптомов деменции, то есть прогрессирует не только когнитивеыйлю дефицит, но и двигательное нарушения. В выраженных случаях пациент обычно перестаёт вставать с постели, полностью устрачиваются навыки самообслуживания и контроль за функциями тазовыз органов. Внутривенно введение витаминов и тразодон состояния не улучшат. Как правило, при деменции тразодон для купирования нарушений сна не эффективен. Клозапин может дать улучшение сна и купирование галлюцинаций, но вопрос в переносимости, препарат очень мощный. Кветиапин в дозе, как у вас в рекомендациях, на состояние не повлияет, можно попробовать корректировать дозу и подбирать индивидуально. Лучше при галлюцинациях рисперидон, например. Мемантин постепенно увеличивают до 20мг по5 мг в неделю. 2. Купировать галлюцинации можно попробовать, но иногда и они остаются фоном. Восстановление двигательное активности скорее сомнительно.

Ольга Владимировна, пожалуйста, уточните: в сложившейся ситуации можно ли начинать приём рисперидона? Следует ли при этом не начинать кветиапин/мемантин вовсе, или его подключение всё же возможно позже?

Также хотелось бы понять:

Да, в сложившейся ситуации можно начать приём рисперидона, как наиболее эффективного препарата для купирования галлюцинаций. Основной препарат для лечения деменции-мемантин. На фоне его приёма может несколько стабилизироваться общее состояние. Можно принимать совместно с рисперидоном, кветиапин тогда не нужен. Без осмотра я точных прогнозов дать не могу, надо видеть пациента. Если это прогрессирование деменции, то двигательная активность скорее не восстановится. Резкое ухудшение, скорее всего, не может быть вызвано с назначением галоперидола, хотя излишнюю заторможенность и побочные действия он давать может, но они уменьшаются, после отмены(процесс обратимый). Определить, как длительно может оставаться пациент в лежачем состоянии, не возможно. Зависит от состояния сердечно-сосудистого системы, наличия осложнений, качества ухода. В моей практике были случаю до 10лет, а так все индивидуально.

Ольга Владимировна, бабушка сегодня совсем почти ничего не ест. Еле еле две ложки супа, половинку конфетки и немного чаю и на этом всё. И сегодня даже не захотела сидеть, бабушку посадили, она минуту посидела и попросила положить. Скажите, пожалуйста, это плохой прогноз?

Иногда прогнозы в таких состояниях давать сложно, допустим, были случаи, когда несколько дней совсем плохое самочувствие, слабость, пациенты отказываются от еды, а потом состояние немного улучшается, волнообразное течение.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, если бабушке делать массаж конечностей, может ли быть улучшение (возобновление двигательной функции)?

Здравствуйте, от массажа, а сожалению, двигательная активность не восстановится. Максимум - улучшение кровообращения.

Ольга Владимировна, бабушка почти не спит, ни ночью, ни днём. Что-нибудь посоветуете, чтобы спала? Может какие-нибудь обычные лекарства без сильных побочных действий, не психотропные?

Здравствуйте! Обычные препараты не эффективны у пациентов с деменцией. Обычно таких ситуациях назначается рисперидон, хлопротиксен, иногда клозапин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом заторможенности отменить галоперидол - правильно. Но заменять его на азалептин - нет , в пожилом возрасте его не стоит точно слишком сильный и тяжёлый нейролептик. Обычно меняют на кветиапин.
Убрать галлюцинации и возбдкние можно с помощью кветиапина.
Тразодон здесь не оправдан, хоть и можно его назначить (снижает давление, надо следить за этим)

Татьяна Евгеньевна, пожалуйста, уточните: в сложившейся ситуации можно ли начинать приём рисперидона? Следует ли при этом не начинать кветиапин/мемантин вовсе, или его подключение всё же возможно позже?

Также хотелось бы понять:

Можно либо рисперилон, либо кветиапин, они практически идентичны по действию. Но как показывает практика, на кветиапине меньше побочных эффектов. Мемантин начинать лучше после стабилизации психического состояния , потому что сейчас он будет растормаживать.
Шансы на восстановление двигательной активности есть, особенно если это было вызвано побочным действием галоперидола. По поводу всего остального - не могу сказать точно, всё зависит от компенсаторных механизмов человека

Татьяна Евгеньевна, бабушка сегодня совсем почти ничего не ест. Еле еле две ложки супа, половинку конфетки и немного чаю и на этом всё. И сегодня даже не захотела сидеть, бабушку посадили, она минуту посидела и попросила положить. Скажите, пожалуйста, это плохой прогноз?

Пока сложно давать какие-то прогнозы. Бывает такое, что несколько дней состояние не очень хорошее, а потом всё восстанавливается, а бывает, что нет

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, если бабушке делать массаж конечностей, может ли быть улучшение (возобновление двигательной функции)?

Массаж делать неплохо. Но если проблема в головном мозге, тогда это не будет эффективно

Татьяна Евгеньевна, бабушка почти не спит, ни ночью, ни днём. Что-нибудь посоветуете, чтобы спала? Может какие-нибудь обычные лекарства без сильных побочных действий, не психотропные?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по клинике вероятнее всего, речь идёт о деменции с тельцами Леви или болезни Паркинсона с деменцией, чем об органическом расстройстве личности. Галлюцинации, шаркающая походка, заторможенность и чувствительность к нейролептикам типичны для этих состояний. Галоперидол не показан при подозрении на деменцию с тельцами Леви, может резко ухудшать состояние (что и произошло). Азалептин иногда применяется при выраженных психотических симптомах на фоне деменции, но требует осторожности из-за риска падений, угнетения сознания. Дозы выше 25–50 мг при такой клинике нецелесообразны. Тразодон может быть полезен при нарушениях сна, но требует оценки переносимости и тоже может провоцировать спутанность у возрастных пациентов. Витамины не противоречат, но существенного влияния на течение болезни не окажут. Если Азалептин вызывает седацию и заторможенность целесообразно уменьшить его, а лучше вовсе отменить. Вместо него в ряде случаев лучше переносится кветиапин в малой дозе (12,5–25 мг на ночь). При значительной заторможенности лучше вообще исключить все седативные препараты и дать время на восстановление. К сожалению, при текущей динамике говорить о значимом восстановлении двигательной активности и речи маловероятно, но уменьшить беспокойство, галлюцинации вполне возможно.

Дмитрий Владимирович,
Также хотелось бы понять:

Если бабушка после выписки ходила хотя бы по дому, а сейчас полностью обездвижена, то, скорее всего, часть ухудшения медикаментозная. Это не обязательно необратимо. Часто при деменции с тельцами Леви наблюдаются эпизоды флуктуаций двигательных функций - сегодня человек обездвижен, завтра может встать. Если удастся отменить провоцирующие препараты и дать время на восстановление, часть активности (сидеть, вставать с поддержкой) может вернуться. Галоперидол при деменции с тельцами Леви вполне мог вызвать угнетение двигательных функций, усиление спутанности и когнитивного дефицита. В некоторых случаях ухудшение после таких препаратов частично обратимо, особенно если отмена проведена не слишком поздно.

Дмитрий Владимирович, галоперидол давали не более 3х дней, остальные препараты тоже ранее пробовали не более 2-3х раз. В итоге получается, ничего вообщем не давали

Дмитрий Владимирович, бабушка сегодня совсем почти ничего не ест. Еле еле две ложки супа, половинку конфетки и немного чаю и на этом всё. И сегодня даже не захотела сидеть, бабушку посадили, она минуту посидела и попросила положить. Скажите, пожалуйста, это плохой прогноз?

Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, если бабушке делать массаж конечностей, может ли быть улучшение (возобновление двигательной функции)?

Дмитрий Владимирович, бабушка почти не спит, ни ночью, ни днём. Что-нибудь посоветуете, чтобы спала? Может какие-нибудь обычные лекарства без сильных побочных действий, не психотропные?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию складывается впечатление о начинающейся деменции с психотическими эпизодами, спутанностью у бабушки.
Самым безопасным и разрешенным к применению у пожилых является кветиапин, дозировку можно увеличивать постепенно в зависимости от эффекта до 100мг в сутки, например начинаем таб. Кветиапин 25мг 1/2т на ночь первый день, 1таб на ночь 2й день, 1/2таб утр 1таб на ночь с 3го дня длительно, на постоянной основе.
Вторым безопасным и эффективным препаратом является рисперидон 2-4мг в сутки( 1/2таб утр 1/2таб вечер).
Мемантин также может улучшить коннитивные функции, прием его необходим.
Клозапин небезопасен у пожилых, из-за излишней седации, возможного угнетения сознания.
Виесто тразодона можно рассмотреть таб.миртазапин 7.5-15мг, препарат хорошо переносится пожилыми людьми, улучшает сон.
Восстановится ли двигательная активность сказать трудно, у всех совершенно по разному. Если нет тяжелых соматических заболевпний и удастся подобрать лечение, то вполне возможно станет активнее, у пожилых такие расстройства носят ундулирующий характер (то хуже, то лучше).

Елена Вадимовна, бабушка сегодня совсем почти ничего не ест. Еле еле две ложки супа, половинку конфетки и немного чаю и на этом всё. И сегодня даже не захотела сидеть, бабушку посадили, она минуту посидела и попросила положить. Скажите, пожалуйста, это плохой прогноз?

То что отказывается от еды не очень хорошо, но более точно может оценить состояние врач СМП или терапевт, можно вызвать кого-то из них на дом.

Елена Вадимовна, скажите пожалуйста, если бабушке делать массаж конечностей, может ли быть улучшение (возобновление двигательной функции)?

Массаж-процедура полезная, но если дело в головном мозге и центральной нервной системе, то эффекта от него может и не быть
В любом случае он тонизирует, улучшает периферический кровоток

Елена Вадимовна, бабушка почти не спит, ни ночью, ни днём. Что-нибудь посоветуете, чтобы спала? Может какие-нибудь обычные лекарства без сильных побочных действий, не психотропные?