Повышен АсАт с рождения,

Здравствуйте. У дочки с рождения повышен АсАт, сейчас в 2 года сдавали анализы и проходили УЗИ. Фото прилагаю. Начиталась по коэффицент де Ритиса, так вот может я не там ищу причину повышения АсАта, может нужно сердце проверить? В октябре прошлого года было обследование в областной поликлинике, все что можно было исключить исключили, анализы показали только положительно на TTV вирус. Увеличения печени и поджелудочной не было. В два года рост 82см и вес 11 кг. Родилась 2933 и 51см. Она активная, развивается по возрасту. Возможно ли данные показатели и изменения по УЗИ связаны с глистами? Я уже не знаю на что думать.

2 года

Принятый ответ

Добрый день, повышение АСТ у деток часто связано с частыми инфекционными заболеваниями, при аденоидитах, также необходимо консультация кардиоревматолога с целью исключения патологий сердца и ревматологических заболеваний.Также желательно сдать кровь на креатинфосфокиназу, чтобы исключить заболевания скелетной мускулатуры( мышц тела). Повышение АСТ в данном случае точно не связано с заболеваниями печени, т.к. АЛТ, билирубин в норме, по УЗИ также не вижу патологий со стороны печени, описанные небольшая гепатомегалия и реактивные изменения поджелудочной часто у детей связаны с перенесенными вирусными и бактериальными заболеваниями и со временем все показатели нормализуются.

Ольга Павловна, здравствуйте, КФК есть в анализах, , так понимаю все в пределах нормы

Ольга Павловна, забыла написать что были антитела к ЦМВ ранее, давно на них не проверяли. Титры М отрицательные

Да, КФК в норме, случайно пропустила этот показатель в Вашем анализе. Патологию со стороны скелетной мускулатуры можно исключить

Если на данный момент Иммуноглобулины М к ЦМВ отрицательные, то скорее всего ребенок перенес эту инфекцию в прошлом, чаще всего при адекватной работе иммунной системы ЦМВ-инфекция протекает либо бессимптомно, либо под маской ОРВИ. При тяжелом течении возможно развитие цитомегаловирусного гепатита, но при нем происходит воспаление паренхимы клеток и цитолиз печеночных клеток с высвобождением как АЛТ, так и АСТ, но при повреждении печени всегда в % соотношение АЛТ будет превалировать над АСТ. В вашем случае необходима консультация кардиоревматолога, отоларинголога для санации возможных очагов инфекции ротоглотки, иммунолога.
Если при обследовании никакой патологии со стороны других органов выявлено не будет, то можно думать об синдроме изолированного повышения АСТ, который может встречаться в детском возрасте, не связан с патологией каких-то органов, имеет доброкачественное течение и не требует лечения, только наблюдение с динамическим контролем показателей биохимии крови.

Ольга Павловна, спасибо большое за ответ

На здоровье! Не болейте)