Увеличен лимфоузел 2 см

Ребёнок 2 года . Последнее время стал уставать . Не может прыгать , сразу ложится . 2 дня назад обнаружили опухоль на шее по задней стороне . На смотре врача это увеличенный лимфоузел размером 2 см . Лор заболеваний нет . Температуры нет . Год назад был низкий гемоглобин . Принимали препараты железа . Свежий анализ прикрепляю .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Немного снижен гемоглобин и эритроциты. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения. На фоне железодефицита может наблюдаться слабость.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет.
Есть косвенные признаки железодефицита.

Дополнительно в такой ситуации сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Из препаратов железа отдается предпочтение: Феррум Лек, ферлатум, тотема, мальтофер на выбор.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Для выявления причины анемии необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом и ферритин.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Лимфоузлы являются иммунным органом. Они могут увеличиться после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, после вакцинами. Лимфоузлы необходимо показать педиатру. Если при пальпации всё в порядке, то можно наблюдать.