Консультация гинеколога /

Воспалилась вульва — вопрос №391335

Почти год назад удалили лейкоплакию вульвы. По гистологии при удалении ставят- картина плоскоклеточной папилломы. Сейчас место удаления покраснело и доставляет дискомфорт. Также есть небольшая миома. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А можете приложить фото? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,фото нет.

Клиент
Светлана, 44 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к врачу, чтобы взяли мазки и сделали при необходимости вульвоскопию, можно мазать метилурациловой мазью два раза в день
Клиент
Светлана, у врача была.Взяли на АК с матки. А здесь, сказала, что не понятно пока откуда брать.Назначила тетрадном, но улучшения от него нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста менструальный цикл регулярный?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте метилурациловую мазь очень хорошо снимает воспаления и способствует восстановлению поврежденных клеток
Клиент
Светлана, спасибо большое. Но перерождением во что то плохое это может быть? Вообще по гистологии не лейкоплакия получается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот если повторилось воспаление, то я вам рекомендую сделать вульвоскопию для того, чтобы прицельно посмотреть и взять именно с покраснения мазок на онкоцитологию, так я не могу сказать - нужно смотреть глазами, поэтому я вам предложила прикрепить фото
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть обычный вульвит.
Конечно лучше показаться воачу очно.
Сейчас облегчить состояние можно, смазывая покраснение Левосином 2 р/д.
Это Левомеколь с обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у врача была.Взяли на АК с матки. А здесь, сказала, что не понятно пока откуда брать.Назначила тетрадерм, но улучшения от него нет
Клиент
Дарья, плоскоклеточная папиллома это же вообще не лейкоплакию получается?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не лейкоплакия.
Что значит, доктор не знает, откуда брать.
Мазок, мазок-отпечаток с места гиперемии.
Клиент
Дарья, вот как то так сказала(((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.Без очного осмотра сложно поставить диагноз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, покраснение точно повторяет место удаления?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
Необходимо будет доследоваться, сейчас попробуйте наносить тетрадерм 2 раза в день на место (обязательно, чтобы в составе был и глюкокортикоидный гормон), если за неделю ситуация не пройдет, то необходимо обращаться к врачу для взятия клеток для цитологического исследования.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете сделать фото? Доктор смотрел после покраснения или до?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, после
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок нужно брать с места покраснения - мазок отпечаток.
Тетрадермом сколько пользуетесь уже?
Плоскоклеточная папиллома это не лейкоплакия, это доброкачественное образование кожи, которое чаще всего возникает под воздействием вируса папилломы человека.
Клиент
Адэль, пять дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дискомфорт сейчас какого характера?
Есть покраснение, я так поняла. Боли, зуд, местное повышение температуры?
Сейчас можно использовать Левосин, для снятия воспаления - если там воспалено, либо метилурациловую мазь 2 раза в день. Вульвоскопию все же следует обязательно сделать. Конечно, сложнее консультировать, когда не видишь даже примерно процесс.
Клиент
Адэль, спасибо. Мазь обязательно попробую. Фото не получается качественным. Не видно по нему покраснения. Ощущения как будто жжение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, тогда пока используйте мазь для облегчения состояния, а по возможности к доктору.
Клиент
Адэль, просто непонятно, если удалили, то что может перерождаться и вообще папиллома может перерождаться?Лекарства от папиллома вируса пропила. Анализ был отрицательный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего - это воспалительный процесс просто. Подумайте, были ли последнее время переохлаждения, стрессы, снижение иммунитета, инфекционные заболевания?
Лекарств от ВПЧ не существует. Если есть клинические проявления - их просто удаляют хирургически и все. Остальное за Вами, поддержание крепкого иммунитета.
Перерождаться может при длительном состоянии, без лечения. В вашем случае - лечение было проведено.
Клиент
Адэль, спасибо большое за информацию.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Вы стекла препарата консультировали в онкоцентре?
Клиент
Илона, какого препарата? Я не поняла Ваш вопрос, простите.
Акушер, Гинеколог
Елена, те стекла препарата, которые получают при биопсии и гистологическом изучении препарата
Клиент
Илона, нет. После удаления врач всё отправлял все сам
Акушер, Гинеколог
В идеале, Вам необходимо это сделать, чтобы четко убедиться в диагнозе. А уже потом определяться с лечением
Клиент
Илона, ничего подобного даже не предлагалось