Привет ноотропов, курс Цераксона.
Здравствуйте! У моей бабушки полгода назад случился гипертонический криз. На его фоне судя по всему произошёл ишемический инсульт. По симптомам в первые часы было онемение пальцев на руках, не могла расправить кровать и самостоятельно лечь на кровать. Долгое время лежала, недели 2 не могла самостоятельно встать с кровати. Отягощает состояние - это проблема с суставами и опорно-двигательной системы в целом. Мы нормализовали давление, только недавно подобрали оптимальную схему. Из ноотропов пропили 6 месяцев Церепро(29 июня закончили курс). Сейчас у бабушки сохраняется слабость. На улицу выходит самостоятельно с моей подстраховкой. Спускается с лестницы самостоятельно. С её слов при ходьба иногда наступает дрожь вот всём теле, что это может быть? Оцените, пожалуйста, наше лечение и дальнейшую тактику. Стоит ли принимать Цераксон? Мы хотим сначала 10 инъекций поставить, затем саше до 3 месяцев. Надеемся на улучшение двигательной функции и профилактировать ухудшение когнитивных функций или даже улучшить их. Понимаю, что нужен очный осмотр невролога, но это практически невозможно и вызывать на дом очень дорого. Если кто-то из вас, уважаемые врачи, находится рядом с Нижним Тагилом, то я буду рад, если вы осмотрите мою бабушку очно. Сейчас мы лечимся консультациями с этого сайта.
Антон, здравствуйте! Ваша бабушка лежала в больнице? Кто поставил ей диагноз ишемического инсульта? Если есть выписка из стационара прикрепите пожалуйста. Может быть есть какие то анализы.По современным клиническим рекомендациям после перенесенного инсульта обычно рекомендуется приём статинов, антиагрегантов и гипотензивная препараты, лечение сопутствующих заболеваний. Но цераксон продолжают назначать многие врачи. Схема правильная. По 1000 мг в/м, 1 раз в день, ежедневно , в первой половине дня- 10 дней; затем цераксон 1000мг : по 1 саше растворить в 1/2 стакана воды,1 раз в день, ежедневно , в первой половине дня- 1 месяц. Аллергических реакций нет?
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Анна Мироновна, здравствуйте!
В больницу мы не обращались, диагноз поставили с помощью этого сайта. Анализ крови и ЭКГ прикрепил.
Все препараты мы принимаем, кроме антиагрегантов.
Спасибо за ответ. В общем анализе крови незначительно повышено содержание гемоглобина и гематокрита, в биохимическом анализе крови - повышено содержание кальция, недостаточность витамина Д. В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови через месяц от начала сдачи предыдущего анализа, консультация эндокринолога по поводу повышенного содержания кальция и недостатка витаминаД; понимаю, что Ваша бабушка плохо ходит, но по возможности сделайте УЗДС брахиоцефальных артерий и МРТ головного мозга, сдайте коагулограмму и анализ крови на Д- димер. Почему антиагреганты не принимает?
ЭКГ должно быть расшифровано.
Анна Мироновна, вы не умеете расшифровывать?
Анна Мироновна, антиагреганты зачем?
Нет, и не должна. Расшифровывают кардиологи. Одной из причин развития инсульта является повышенная вязкость крови, поэтому и рекомендуется приём антиагрегантов.
Антикоагулянты и антиагреганты?
Коагулограмму сначала надо сделать, я правильно понимаю?
Обычно рекомендуется назначать антиагреганты сразу, антикоагулянты назначаются в некоторых случаях, можете сделать коагулограмму и анализ крови на Д -димер. С результатами дообследования - обычно рекомендуется консультация кардиолога, подбором препаратов чаще занимаются кардиологи/терапевты.
Анна Мироновна, какие манипуляции смогу провести я, чтобы оценить неврологический статус?
Боюсь, Вы сами не сможете провести неврологический осмотр, тем более оценить полученные данные.
Жаль
Добрый день! Я так понимаю в больницу не обращались?
Инсульт - это острое состояние, которое требует госпитализации в стационар.
По вашему описанию симптомов - онемение пальцев было с двух сторон?
Слабость в обеих руках/ногах? Она объективная, то есть не поднять руку/ногу?
Если мы все же говорим об инсульте, то самое главное - это контроль давления и гипотензивная терапия, антикоагулянты ( для «разжижения» крови), статины ( для контроля атеросклероза), нейропротективная терапия. Подбор всех этих препаратов требует контроль за анализами крови ( сахар, холестерин, коагулограмма), контроль за АД, узи сосудов головы и шеи.
По поводу цераксона - после инсульта назначается 1000 мг/день. Можно поставить 10 уколов, затем перейти на саше. Назначается обычно на 1 месяц. Прием лучше в первой половине дня
Любовь Николаевна, здравствуйте!
Анплиз крови и ЭКГ я прикрепил. Гипотензивную терапию принимаем, статины принимаем.
Руки и ноги поднимает как и до криза.
Просто слабость. Онемение было в пальцах рук.
Конечно так сказать очень сложно, но по описанной вами симптоматике навряд ли это был инсульт.
Онемение было бы в одной руке и оно было бы длительным. Слабость была бы объективная.
При инсульте мы видим проявления неврологического дефицита ( выпадение полей зрения, стойкая слабость или онемение в руке и/или ноге, в лице). Есть специальный тест, чтобы понять первые признаки инсульта - по первым буквам УДАР ( улыбка, движение, артикуляция, решение) либо же FAST ( с английского лицо, руки,речь, время).
Но точно можно сказать лишь после нейровизуализации - МРТ головного мозга.
Более вероятно, что указанные симптомы возникли на фоне гипертонического криза и дестабилизации общего состояния на фоне этого. В любом случае в первую очередь тактика с подбором гипотензивной терапии верная, статины тоже рекомендуются
По анализам все в пределах допустимых значений
После криза восстановление быстрое, не так?
Инсульт бывает двух видов. При ишемическом инсульте какая симптоматика?
Любовь Николаевна, у неё как-то эта слабость нарастала, зимой не могла одеться, быстро усиавала. С чем это может быть связано?
Всю симптоматику, которую описала характерна для любого вида инсульта, хоть ишемического, хоть геморрагического. Единственное, что геморрагический обычно протекает тяжелее и часто с нарушением сознания и бОльшим проявлением неврологического дефицита
Описанная слабость могла быть связана с дестабилизацией хронических заболеваний, также на фоне болевых синдромов ( артрозы, остеохондрозы) и тех же самых скачков давления
Да, возможно инсульта не было к счастью.
На следующий день после криза приходил участковый терапевт домой. Про инсульт ничего не сказала. Но нарушение мозгового кровообращения мы не исключаем. ХИМ у всех людей в той или иной степени, хоть и называют этот диагноз фейковым, я уже не знаю кому верить.
Цераксон нам поможет, пишут, что он очень хорошо ограничивает ишемию.
ХИМ конечно есть у всех в возрасте, ну а то что не было именно острого нарушения кровообращения- это безусловно очень хорошо.
На самом деле цераксон является самым назначаемым препаратам. Выходили некоторые исследования показывающие его эффективность
Любовь Николаевна, давайте сделаем итог с вами.
Из обследований дополнительно сдать анализ крови на коагулограмму, натрийуретический пептид можно? УЗИ сердца, УЗИ БЦА.
ЦЕРАКСОН в дозировке 1000мг в сутки смело принимаем, при хорошей переносимости до 3 месяцев, дольше принимать смысла нет. Гипотензивные и гиполипидемические препараты само собой принимаем постоянно!
Очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Всё правильно, ничего не забыл?
Любовь Николаевна, какие простые манипуляции могу провести я чтобы оценить неврологический статус?
Во время хотьбы, бабушка испытывает дрожь в теле, тремора нет, но как-будто боится?
По итогу - натрийуретический пептид не обязательно. По коагулограмме- должен решать терапевт/кардиолог. Навряд ли вам нужны антикоагулянты (они назначаются строго по показаниям, например фибрилляция предсердий и тд); антиагреганты же назначаются и без коагулограммы при выписке из стационара по оценке сердечно-сосудистого риска)
УЗИ БЦА обязательно - оценить есть ли бляшки, УЗИ сердца можно для оценки его функции и сердечно-сосудистой недостаточности.
Гипотензивные и гиполипидемические препараты обязательно
Цераксон, правильно, 1000 мг/сутки. Мы обычно назначаем на 1 месяц, лучше потом через полгода повторить опять курсом.
Навряд ли вы сможете правильно оценить неврологический статус, потому что должна быть некая насмотренность+ неврологический молоток для оценки рефлексов
Понял вас!
А дрожь в теле-то от чего, при хотьбе, от слабости, боязни?
Тремора нет.
Может быть на фоне слабости, переутомления.
Не имею привычки оправдывать все симптомы возрастом, но иногда действительно на фоне возрастных изменений могут возникать подобные симптомы ( слабость, дрожь, тяжесть)
Как бы не Паркинсон?
Насколько я знаю в МКБ есть такой диагноз "Старость"
Если я правильно понимаю, то ноотропами нам сильно не увлекаться Цераксон 1-2 месяца через 6 месяцев.
Можем чередовать с Глиатилином?
Тоже вроде препарат хороший, или не стоит?
Принимаем ещё Кудесан, стоит его пить?
Нет, к Паркинсону не имеет отношения. Там начинается с тремора с какой-либо одной стороны, также возникает в покое, а уменьшается при движении.
Если вы будете хорошо переносить ноотропы и отмечать от них эффект, то глиатилин тоже можно. Можно чередуя, да.
Кудесан обычно не назначаю. Его частенько используют кардиологи
Поэтому по эффекту ничего не могу сказать
Допустим 2 месяца принтмаем Цераксон, затем месяц отдых, потом месяца 3 Глиатилин. Цераксон 2 месяца через 6,верно?
Любовь Николаевна, 10 дней инъекций входит в основной двухмесячный курс или 10дней уколов плюс 2 месяца или всё-таки месяц рекомендуете?
Смотреть по переносимости?
Пишут, что препарат очень редко вызывает побочные явления.
Четких схем приема, как таковых нет.
По поводу цераксона - лучше 10 инъекцией и дальше 20 дней саше - получается 1 месяц.
Затем месяц перерыв
Затем глиатилин ( обычно назначают на 1-3 месяца, возьмем среднее 2 месяца)
Затем месяц перерыв
И по второму кругу.
Но повторюсь, что все индивидуально. Надо отталкиваться от переносимости и наличия эффекта
В целом всё понятно.
Сейчас мы уже можем в принципе начать курс Цераксона, если Церепро закончили 2 недели назад?
Можете, да. Четких и строгих границ приема нет.
Любовь Николаевна, спасибо вам большое за консультацию, за подробные разъяснения!
Принятый ответ
Рада была помочь 🌷
Здравствуйте, Антон. Я правильно понимаю, что диагноз инсульт - предположительно установлен вами? Кт или МРТ головного мозга никто не делал? В первую очередь для профилактики инсультов и инфарктов используются следующие препараты: дезагреганты (или антикоагулянты при наличии фибрилляция предсердие) - для разжижения крови, статины - для снижения холестерина и и гипотензивные препараты для контроля уровня давления. Это основы профилактики. Препарат Цераксон - это ноотроп, но эффективность ноотропов не доказана. Но после инсульта мы в н же назначаем их. Курс лечения состоит из инъекций по 4.0 10 дней, а затем в чаше или растворе по 1000 мг в сутки 2 месяца
Ольга Алексеевна, здравствуйте!
Диагноз поставлен с помощью врачей.
Ну и увидим мы изменения на МРТ, что изменится? Затаскаем только бабушку по больницам и всё!
У нас врачи сегодня без МРТ не могут поставить инсульт?
Диагноз инсульт ставится на основании клинической картины, оценки неврологического статуса, и для верификации ишемического инсульта от геморрагического необходимо проведение МРТ или кт головного мозга. При геморрагическом инсульте, например, Цераксон противопоказан. Дистанционно диагноз инсульт выставить невозможно
Врачи могут клинически выставить инсульт при очном осмотре пациента
Геморрагического инсульта точно не было, там картина уже была бы совсем другая.
Как оценивается неврологический статус?
Даже если мы и увидим изменения на МРТ, изменится тактика лечения? Мы ничего уже сделать не сможем, я правильно понимаю?
Я 9 лет работаю неврологом в отделении острого инсульта. И бывает, что ишемический инсульт протекает намного тяжелее, чем геморрагический. Все зависит от размера очага и его локализации. Чтобы оценить неврологический статус - необходимо быть неврологом, иметь молоток и осмотреть пациента очно
Сможем назначить грамотную профилактику для предотвращения повторных инсультов
Цераксон принимаем смело?
Если исключен геморрагический инсульт. В показаниях к Цераксону именно острый период Ишемического инсульта и восстановительный период геморрагического и ишемического
Ну значит принимать мы можем, правильно?
Курс сколько длится?
Писала выше, 10 инъекций, а затем 2 месяца
Какие простые манипуляции могу я провести для оценки неврологического статуса?
Дрожь в теле во время хотьбы от чего может быть?
Неврологический осмотр - это не простые манипуляции, этим занимаются только люди, которые имеют образование невролога. Осмотр и оценку полученных данных может произвести только врач-невролог
можно предположить, что из за общей слабости, астении
Ольга Алексеевна, Цераксон должен помочь, в плане уменьшения астенического синдрома?
Улучшения двигательной функции, способности к самообслуживанию?
Цераксон - это не панацея. И сказать точно поможет или нет никто вам не сможет, к сожалению.
Ольга Алексеевна, курс 2 месяц с учётом 10 дней инъекций?
Принятый ответ
Нет,10 инъекций и курс 2 месяца в саше
Понял вас!
Спасибо огромное за консультацию!
Здравствуйте! К сожалению, без очного приема и проведения МРТ головного мозга подтвердить инсульт невозможно. По описанию на инсульт не похоже,т к не было слабости с одной стороны тела, асимметрии лица, нистагма и другого неврологического дефицита. В таких случаях всегда проводится МРТ + дообследование по сердечно-сосудистой системе: ОАК, ОАМ, БАК с коагулограммой и липидограммой, ЭКГ, флюорография, УЗИ сосудов шеи.
Профилактика инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Ноотропы не профилактируют инсульт, даже если пить их постоянно. Также необходимо исключить патологию печени и почек,которые могут дать общую слабость. Инсульт - это уже следствие других неконтролируемых заболеваний
Здравствуйте!
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Первичный эффект от проведенного курса может расцениваться, как эффект плацебо.
В пожилом возрасте ноотропы оказывают негативное влияние на печень из-за большого количества препаратов.
Для избежания повторных инсультов рекомендуется прием препаратов для контроля давления, антиагрегантов и статинов.
Из обследований:
1. Ежедневный контроль артериального давление утром, днем, вечером (вести дневник).
2. Дуплексное сканирование магистральных артерий головы 1 раз в год.
3. Суточный мониторинг артериального давления и ЭКГ по рекомендации кардиолога.
4. 1 раз в год анализы крови (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, креатинин, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ).
Рекомендации по модификации образа жизни:
1. Придерживаться диеты средиземноморского типа с акцентом на мононенасыщенные жиры, растительную пищу и потребление рыбы, либо с добавлением высококачественного оливкового масла первого отжима или орехов.
2. Умеренные аэробные нагрузки в течение минимум 20 минут 4 раза в неделю. (любая возможная нагрузка!)
3. Целевое артириальное давление менее 130/80 мм рт/ст.
4. Целевой уровень ХС ЛНП менее 1,4 ммоль/л или по крайней мере снижение уровня ХС ЛНП более 50% по сравнению с исходным значением.
Здравствуйте
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия
Упражнения
Для Рук
https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Для ног
https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Лилия Альбертовна, здравствуйте!
Спасибо вам за подробный ответ, упражнения посмотрю.
Будьте здоровы. Всего Вам доброго.
Здравствуйте
В таком случае Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон . Контроль АД, анализов крови
Важна реабилитация: лфк , массажи , занятия с психологом