Трещит тело
После затяжных стрессов сначала начала хрустеть правая стопа, потом я ее начала подкашивать, не знаю либо из за того чтоб как-то по другому на нее наступать, потом начала хрустеть правая рука, а потом все тело. Был и остается глухой звук при отведении ноги в тазобедренном, но сначала при даже небольшом отведении бедра, сейчас отвожу уже больше бедро и тогда слышен глухой звук. Тело то есть хрумчит, треск, страшно ходить и двигаться то чуть меньше становиться то опять. Особенно когда встаешь с кровати. Также бывает такой звук не знаю как объяснить как будто маленькое что то как стучит в погремушке. Срб 2 раза сдавала было в норме , ревматоидный , мочевая и клинический анализ крови было в норме. Также когда сажусь на ягодицы в правой как будто что упирается и некомфортно . И были не приятные ощущения с внутренней правой стороны бедра. Подскажите пожалуйста как быть , сейчас я беременна. Очень переживая первые 2 беременности замерли
Здравствуйте, вы не делали никогда мрт тазобедренного сустава и кресцово-поясничного сочленения?
Нет не делала, но тяжестями по любому поясница повредила как -то. Нет причину замерших не знаю, анализов кучу сдавала было более менее нормально. Медицина у нас в городе на нуле к сожалению
МРТ так же может показать или исключить какие-то ревматологические заболевания.
И пересдать,если давно делали общий анализ крови, глюкоза,холестерин, Ревматоидный фактор,мочевая кислота,СРб.
Конечно нужно пройти полное обследование,чтобы исключить какие-то органические нарушения,приводящие к замерщим беременностям. В том числе проверить щитовидную железу: УЗИ,ТТГ,Т4.
Посмотрите комплексы ЛФК не сложные, можете так и указать,что для беременных. Если со стороны гинеколога нет противопоказаний для активности. Бассейн хорошо снимает напряжение с мышц. Так как вы указали,что была тяжёлая физическая работа- могло привести к таким симптомам.
Я загрузила анализы посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Анализы у вас в норме. Хруст,который мы слышим чаще всего исходит не от суставов,а от связочного аппарата,который прикреплён к суставу. Так может происходить из-за мышечного перенапряжения. Попробуйте использовать различные комплексы ЛФК,не затрагивая мышцы пресса. Можно катать теннисный мячик стопами,очень хорошо снимает напряжение.
Если есть возможность и нет противопоказаний от гинеколога-бассейн.
Если сохранятся или усилятся боли со стороны бедра- сделать МРТ тазобедренного сустава и крестцово-подвздошного сочленения, для беременных можно. И обратиться очно к ревматологу.
Если сейчас есть боль-используйте местно мазь индометацин.
По поводу чего были замершие беременности? Проходили обследование у гинеколога?