Эзофагогастродуоденоскопия
Здравствуйте, 72 года, сегодня сделал ФГДС, на постоянной основе принимаю Тромбо Асс на протяжении 25 лет (3 инфаркта) плюс сердечные препараты, периодически по рекомендации кардиолога - Круоксабан, и Депакин (хроно) более 6 мес. Помогите пожалуйста с расшифровкой заключения, повышенное газообразование, болей нет.
Здравствуйте!
По ФГДС отмечается недостаточность кардии. Данное состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Субатрофический гастрит это диагноз гистологический, для его подтверждения необходимо выполнение биопсии методом Olga. Лишь по данным ФГДС установить его невозможно.
По узи ОБП описываются диффузные изменения поджелудояной железы. Данное состояния возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан. Необходимо исключить жирную, жареную пищу, алкоголь, фастфуд. Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день. Стараться придерживаться питания по типу средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Кроме того, рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали) с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Изжога, отрыжка, нарушения стула присутствуют?
Алина Игоревна, нет
При сильном вздутии живота ограничить продукты, вызывающие газообразование: бобовые, яблоки, груша, капуста, хлебобулочные изделия, Возмодно некоторые молочные продукты могут давать такую реакцию, газированные напитки.
Если на фоне диеты улучшения не возникают, рекомендуют исключить СИБР с помощью водородного дыхательного теста.
Алина Игоревна, Алина Игоревна, а по поводу диагноза в заключении не стоит переживать?
Недостаточность кардии и диффузные изменения абсолютно не страшные состояния. Встречаются буквально у каждого 2-3 человека
Субатрофичекий гастрит под сомнением, так как это диагноз гистология с кий, без биопсии его не ставят.
Состояние само по себе нестрашное, но требует наблюдения.
Алина Игоревна, а если сдадим H.pylori и все нормально, биопсию надо делать, что то очень дорого при моей то пенсии?
Принятый ответ
Да, можете сдать анализ на h.pylori в плановом порядке.
А биопсию можете сделать, когда будете делать ФГДС в следующий раз (если планово то через 1 год)
Это не срочно вовсе, не переживайте.
Здравствуйте.
При подозрении на изменения слизистой желудка и уточнения ее состояния рекомендуется выполнить фгдс с множественной биопсией и стадированием по Olga, также наличие недостаточности кардии может вызывать рефлюкс содержимого желудка в пищевод и провоцировать изжогу.
Изменения структуры поджелудочной железы могут быть на фоне длительного приёма препаратов, нарушения питания, приема алкоголя, в силу возраста. Такие изменения не нуждаются в коррекции, рекомендуется нормализовать питание, обратите внимание на средиземноморский тип питания.