Скопление жидкости в коленном суставе
Добрый день! На отдыхе за границей упала с лестницы на колено, в результате колено отекло, а место ушиба онемело. Боли после первоначального удара не ощущала совсем. До сих порт в этом месте чувствительность не вернулась. По приезду в домой в травмпункте сделали рентген, он показал, что переломов и трещин нет, но в месте удара удара образовалась гематома в которой скопилась жидкость. Врач откачал жидкость, сказал фиксировать ногу и наносить два раза в день гепарин натрия и Кепотрафен, также назначил консультацию хирурга. Записаться к хирургу получилось только спустя 12 дней. За это время в колене опять скопилась жидкость. Врач откачал еще 40 мг жидкости, сказал фиксировать ногу и продолжать мазать ногу. Спустя неделю в колене опять скопилась жидкость, записалась на консультацию к другому хирургу. Вчера он откачал еще жидкость из сустава и ввел дипроспан. Сказал прикладывать лед и фиксировать ногу наколенником. Сегодня на второй день, в колене есть небольшая припухлость, не совсем понимаю это отек или опять скапливается жидкость. Стоит ли еще делать что-то еще кроме как прикладывать холод и ждать когда подействует дипроспан. Возможно поделать компрессы демиксидом или что-то еще? Хожу в наколеннике, стараюсь не нагружать ногу. Хирург сказал, что со временем чувствительность в месте удара пройдет, но пока уже месяц прошел и так и не вернулась, видимо стоит сделать МРТ для оправления причин?
Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!