Онемение лица и конечностей, странные ощущения во рту
Добрый день! Девушка, 20 лет. Беспокоят неврологические проявления разного вида. Все началось около двух месяцев назад, когда при боли в спине мне по результатам опроса и осмотра поставили остеохондроз и выписали Мидокалм Лонг, 450 мг на ночь. Сразу после этого появились проблемы с координацией (нужно было прикладывать больше усилий, чтобы правильно выполнить действие, хотя в целом мелкая моторика не пострадала, просто движения как будто были более размашистые и немного мимо цели). Таблетки быстро отменили (пропила 3-4 дня), но симптоматика сохранилась. Произошла паническая атака, вызвала скорую помощь, которая по результатам ЭКГ и опроса проблем не нашла. Следующие две недели меня беспокоили сильная тревога, большие трудности с засыпанием (бессонница, часто просыпалась по ночам), тахикардия, нехватка воздуха (вдохи приходилось делать почти сознательно). Со временем эти симптомы прошли, но начались другие. С тех пор и по сей день меня беспокоят онемения (снижение чувствительности, мурашки) рук, ног и иногда лица; блуждающие, недолгие, тянущие боли в руках и ногах, в том числе в пальцах (появились — переместились несколько раз, исчезая в одном месте и возникая в другом — исчезли), субъективная слабость в руках и ногах (простенькие физические упражнения по назначению невролога выполняю успешно, упражнения на баланс с закрытыми глазами — тоже, по лестнице поднимаюсь без проблем, но когда стою, могут подрагивать ноги, правая рука в согнутом положении слабее и тоже подрагивает); подёргивание верхнего века на правом глазу; долгое время беспокоили, но с введением упражнений вроде отошли на задний план более сильные тянущие боли в правой ноге, которые могли возникнуть где угодно от колена и вниз и имели четкую локализацию, не зависели от движения, но иногда перемещались сами (не как описанные выше короткие быстро перемещающиеся боли, иногда я буквально чувствовала, как боль двигается по ноге, оставляя прошлое место и по прямой переходя на новое). Симптомы не постоянные, меняются в пределах одного дня или нескольких дней. Ощущение слабости сохраняется уже несколько дней, онемение может возникнуть и пропасть в течение дня несколько раз. Снизилось зрение в правом глазу (в левом оно и так было плохим, оценить не могу; в правом всегда было 100%, но уже несколько месяцев назад заметила ухудшения, теперь они стали более явными). Все это время также беспокоят головокружения (?): ощущение некоторой неустойчивости, а ещё — как будто я все вижу, но информация не полностью доходит до головы. В данную секунду беспокоит чувство онемения, распространенное по всей голове, особенно в районе дыхательных путей (дышу свободно, но ощущение такое, что дыхательные пути немного опухшие) и субъективное ощущение ухудшения работы речевого аппарата (говорить могу ясно, но с хрипотцой в голосе, и ощущение, как будто губы и язык стали слабее и менее подвижны, как на морозе). При разгибании болит локоть правой руки там, откуда обычно берут кровь. Иногда бывают подёргивания в теле, особенно перед сном. Начиная со вчерашнего дня, есть даже ощущения онемения в спине. Вчера на фоне онемения конечностей возникли колющие боли в левой руке, которые отдавали в левую часть груди, и чувство нехватки воздуха. Со временем ощущение прошли. Жжения, сдавления в груди не было, препаратов никаких не принимала. Когда отвлекалась на разговоры, ощущения не беспокоили. Диагностированы остеохондроз шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, спондилоартроз шейного отдела позвоночника, варикозное расширение вен нижних конечностей (сильнее в левой ноге, хотя боль, повторюсь, беспокоит в основном в правой). Понижен ферритин (15) и гемоглобин (117, потом 110, потом, после начала приема железа в течение двух недель— снова 117). СОЭ, БАК в норме, ревматоидный фактор в норме, есть некоторые отклонения на Эли-н тесте (igg к глиальному фибриллярному кислому повышен до 59, несколько других незначительных отклонений в трёх других показателях). КТ мозга в норме, по КТ шейного отдела и поясничного отдела поставлены указанные выше диагнозы. МРТ сделать не могу (брекеты дают артефакты на мозг и шею, сниму меньше чем через год и тогда обязательно сделаю). Есть неполная аномалия Киммерли слева. На осмотре неврологи выявляли изменения в силе правой руки при прямом положении головы и наклоне влево. Указывали на тревожный синдром, в рамках борьбы с ним около месяца уже посещаю психолога. На данный момент принимаю веспирейт, ферррум лек с аскорбиновой кислотой, фенибут, витамин д и фолиевую кислоту. Крайне переживаю за БАС и РС, бульбарный синдром и необратимые изменения в нервной системе и мышцах. Пожалуйста, подскажите, на что похожи симптомы и следует ли опасаться параличей и вышеуказанных заболеваний.
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Да, перед возникновением симптомов переживала, и до сих пор переживаю, сильный стресс именно на фоне переживания за здоровье. До этого стресс был на фоне канцерофобии, потом он сменился на тревогу из-за описанных выше симптомов. Многие симптомы действительно субъективны, но есть и объективная дрожь, подёргивание, различная реакция с двух сторон на покалывание иголкой (проверял невролог), более слабая правая рука.
Лилия Альбертовна, тест проходила уже несколько раз в течение месяца, стабильно получаю около 11 по шкале тревоги, шкала депрессии стабильно низкая (на зелёном фоне, все хорошо). По шкале Лихи тревога очень высокая (близко к максимуму).
По результатам ЭЭГ, к слову, никаких изменений нет.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что боль в мышцах (возникла сегодня в течение дня и не проходи), неустойчивость, головокружение тоже имеют такую причину?
К слову, один из неврологов при осмотре сказал, что наблюдается недоснабжение кровью одного из полушарий, из-за чего возникает головокружение и странности с визуальным восприятием, описанные в оригинальном сообщении. Для купирования были назначены упражнения (например, марш на месте со сведением правой руки и левой ноги и наоборот). Подскажите, это вообще имеет смысл? Следует ли беспокоиться по этому поводу?
Лилия Альбертовна, к неврологу попаду 14 января, не критично, если до этого времени буду пить Фенибут, без Атаракса, а потом очно все согласую с врачом? И если боли или другая симптоматика сохраняется несколько дней, это всё ещё укладывается в картину тревожного расстройства?
Лилия Альбертовна, последний вопрос, если можно (простите за навязчивость). Онемение теперь ощущается по всей спине и даже в области тазобедренных суставов, хотя раньше его ни там ни там не было (возникло вчера, потом исчезло и снова появилось). Вместе с тем походка стала неуверенной, чего раньше тоже не наблюдалось. Что может быть причиной данных состояний? Разве это не является отрицательной динамикой, свойственной БАС или рассеянному склерозу? Стоит ли опасаться паралича? Скажите, пожалуйста, ужасно переживаю!
Беспокоится по поводу кровообращения не следует. Не понятное предположение. Не критично если будете принимать фенибут. Укладывается в картину тревожного расстройства за бас и ом нет данных. Можете для исключения со выполнить МРТ головного мозга.
Здравствуйте! При БАС и РС неврологическая симптоматика стойкая , она не "гуляет" по телу и не проходит, тогда когда вы концентрируете внимание на чем то более интересном. Обратите внимание, что вы описываете симптомы как субьективные чаще всего.
Клиническая картина укладывается в генерализованное тревожное расстройство или ипохондрическое расстройство, которое усугубляется железодефицитом. Норма ферритина для хорошего самочувствия 40-50. Лечение складывается из приема препаратов антидепресантов СИОЗС (Сертралин, Эсциталопрам) + когнитивно поведенческая терапия.
Анна Олеговна, добрый день! Но симптоматика пропадает при перемещении внимания далеко не всегда, особенно онемение и головокружение. Могу общаться с друзьями, сидеть на парах, читать и т.д. и при этом все равно ощущать описанные симптомы.
Такая рассеянная симптоматика не укладывается в неврологические заболевания. БАС болезнь двигательного нейрона, при нем нет чувствительных нарушений. Для успокоения можно выполнить игольчатую ЭНМГ. Субьективные ощущения - это те которые, пациент реально ощущает, но нет для них органической причины, они психогенные.
Анна Олеговна, 14 числа уже записана на стимуляционную и игольчатую энмг верхних конечностей. Я понимаю, что по описанию БАС уже нет, но все же подскажите: это заболевание можно достоверно диагностировать по ЭНМГ только верхних конечностей? И покажет ли это исследование другие проблемы, если они есть? Например, отразится ли на ней остеозондроз? И если ЭНМГ хорошая или с малыми отклонениями, то можно в принципе не переживать за призрачную перспективу парализации или утраты координации?
Особенно беспокоит онемение лица, поскольку если другие симптомы я могу списать на остеохондроз, то лицо и рот при нем не немеют.
Простите за навязчивость, просто сильно переживаю! К неврологу на ЭНМГ и полноценный прием попаду только 14 числа, до этого момента ищу помощи вот так, онлайн.
Если есть какие то нарушения проводимости по нервам то исследование это покажет и укажет на каком конкретно уровне. Достоверно исключить только по ЭНМГ рук можно, если там не будет никаких изменений то на ногах искать нечего.
Остеохондроз никогда не вызывает никаких онемений. Это рентгенологическое описание дегенеративных изменений в позвоночнике, но в 20 лет они не могут быть сильными грубо говоря.
При ипохондрическом расстройстве как раз очень характерны различные чувсвтительные ощущения по телу из-за нарушения работы нейромедиаторов.
Анна Олеговна, большое спасибо за ответ! Последний вопрос: повышение иммуноглобулина к глиальному фибриллярному кислому — это не страшно? Просто сталкивалась с прямо противоположным мнениями, от "он показывает БАС" до "он повышен почти у всех, да и в целом ничего не показывает".
Эли-Н-тест в целом не информативен, его нет ни в одной клинической рекомендации и он не используется в современной доказательной медицине. Никогда не показывает норму, где-то есть отклонения в 100% случаев.
Анна Олеговна, большое вам спасибо ещё раз! Выходит, следует успокоиться и на очном приеме обговорить с неврологом прием СИОЗС, потому что у меня скорее паника и тревожность, чем реальные физические проблемы.
Да! Вы мыслите в верном направлении, все правильно. И не читайте страшилки в интернете, это только усугубляет проблему.
Принятый ответ
Пожалуйста! Поправляйтесь)
Здравствуйте!
При БАС обычно наблюдается прогрессирующая мышечная слабость и атрофия, нарушения речи и глотания. При РС симптомы более разнообразны и могут включать нарушения зрения, координации, чувствительности и другое.
Данные заболевания,как правило, имеют прогрессирующее течение и стойкую симптоматику,миграция симптомов не совсем характерна.
Описанное состояние часто возникает при тревожном расстройстве в рамках соматических проявлений(они обычно носят настоящий- объективный характер).
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
При тревожном расстройстве лечение обычно подбирается психотерапевтом.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что даже если слабость есть, но она только чувствуется, а не проявляется реально (например, спотыканием или неспособностью удерживать предметы, отжиматься, приседать и т.д.), то беспокоиться не стоит?
Принятый ответ
Да, все верно.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется углубленная консультация психотра для уточнения диагноза и необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.