Показатели работы печени ухудшаются
ИМТ 30.6, мужчина, 45 лет, ГБ, гиперурекимия, гиперхолестеринемия. 2 случая поражения сустава большого пальца правой ноги - артроз подагрического типа. Принимаю: лизиноприл 10мг, розувастатин 10мг, флебуксостат 80мг (до него 300мг аллопуринол). На флебуксостат перешел 11 суток назад. Результат биохимии крови: СРБ 0.4 мг/л ГГТ135.0 ед/л (выше нормы в 2,5 раза) Глюкоза натощак 5.8 ммоль/л Билирубин прямой 2.9 мкмоль/л Щелочная фосфатаза 65.0 ед/л Мочевая кислота в сыворотке крови 206.0 мкмоль/л (неделю назад 274) АСТ 45.0 ед/л (неделю назад 36) Билирубин общий 18.8 мкмоль/л АЛТ 93.0 ед/л (выше нормы почти в 2 раза, неделю назад 69) Холестерин 4.1 ммоль/л ЛПНП 3.1 ммоль/л Слишком сильно снизилась мочевая кислота упала ниже нижней допустимой границы. Резко в фазу непреклонного роста ушел показатель АЛТ и зашкаливает ГГТ. Что порекомендуете?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте! Повышение АЛТ при метаболическом синдроме в анамнезе (гиперхолестеринемия, ГБ) может косвенно указывать на жировое перерождение печени (жировой гепатоз), повышение ГГТП также может указывать на желчный застой. Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?
Дарья Андреевна, добрый вечер! Запланировал на понедельник 14.07.2025. До приема препаратов снижающих уровень мочевой кислоты проблем не было.
Сергей, благодарю за ответ! Обычно на период дообследования в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
5. Также при подтверждении желчного застоя и жирового гепатоза на УЗИ назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ
Дарья Андреевна, после получения результатов УЗИ к какому специалисту обращаться для назначения лечния при подтверждении диагноза жирового гепатоза?
Дарья Андреевна, уточняю, что алкоголь не употребляю, не курю. После алкоголя (на корпоративе в 2022 году) у меня возник ангионевратический отек век. Заплыли глаза. Редко употреблял, но после этого не употребляю вовсе. Повторно проявился на дексалгин. Придерживаюсь диеты №6 при подагре. Прием жидкости возможно до такого объема не дотягиваю, нужна дисциплина принудительно тогда пить воду. ФИзическая активность 5км в день соответствует половине от вашей рекомендации.
Сергей, к терапевту или гастроэнтерологу
Сергей, жировое перерождение как раз называется жировой неалкогольной болезнью печени, ее и отличает как раз то, что такие пациенты не употребляют чрезмерно алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности, повышение печёночных ферментов (АЛТ и ГГТ) обусловлено приёмом препарата фебуксостат, ведь в его официальной инструкции указано о возможных нарушениях функции печени. Обычно в таких случаях рекомендуют обратится к доктору, рекомендовавшему препарат для коррекции дозы или его замены.
Ещё одной теоретически возможной причиной повышения печёночных ферментов может являться избыточное отложение жировой ткани в клетках печени. Печень это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа, его структура и плотность, а показатели АЛТ и ГГТ повышаются. Стеатоз (избыток накопления жировой ткани) корректируется диетой и нормализацией веса . Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза полностью обратимы!
Так же в подобной ситуации рекомендуют выполнить УЗИ ОБП, оценить размер, плотность и структуру внутренних органов.
Анна Сергеевна, добрый день! УЗИ органов брюшной полости жировой гепатоз не подтвержден.
Анна Сергеевна, приложил результаты УЗИ.
Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать жировым изменениям в поджелудочной железе, увеличение размера печени с большой долей вероятности обусловлено теми же причинами ,что и в поджелудочной железе, дабы один орган не может находится в жировой капсуле, в процесс обычно вовлекаются все паренхиматозные органы (печень и поджелудочная железа).
Анна Сергеевна, странно тогда, но я переспросил врача диагностики про жировой гепатоз, однако он аж рассердился сказал даже близко нет.
На самом деле УЗИ это метод крайне оператор зависимый и результат является лишь субьективным мнением врача ультразвуковой диагностики. Условно ,один увидел изменения, другой не увидел. Или один измерил одни размеры органа ,а другой другие. Жировые изменения по УЗИ видно ,но все же это не лучший вид диагностики. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить стеатометрию, это тоже узи метод диагностики, но который прицельно видит именно жировые изменения в органах .
Анна Сергеевна, имеет ли смысл ее делать? Урсодезоксихолевую кислоту подключать в помощники или просто последовать рекомендациям по питанию, на которые уже в принципе перешел. Это диета №6 в связи с подагрическим артритом. Результат уже есть - 5кг уже ушло. А относительно скачков показателей АЛТ и ГГТ понаблюдать в динамике учитывая результаты УЗИ. Отказаться от фебуксостата в пользу аллопуринола. 1-раз в неделю делаю анализ крови для понимания, что происходит в связи со скачками мочевой кислоты. А первопричину выработки чрезмерного количества мочевой кислоты где искать? Уже и у невролога был, у ревматолога был, у уролога был, терапевт неправильно назначил лечение что усугубило ситуацию с кристаллизацией солей мочевой кислоты. Выпал из жизни в связи невозможностью полноценно передвигаться на целый месяц. Може какие-то еще анализы сдать порекомендуете? Удивительно то, что по сути через столько специалистов прошел и никто не может ничего конкретного сказать. Уже от безвыходности занимаюсь поиском грамотного специалиста способного направить меня в нужное русло, чтобы решить проблему.
Мочевой кислотой и подагрой в целом занимается врач ревматолог , искать связь с органами ЖКТ в подобной ситуации не целесообразно.
Диета, вернее ее средиземноморский тип,является ключевым моментом в коррекции метаболических изменений печени. Эффект от диеты оценивается не ранее ,чем через 6 месяцев от её начала, дабы процесс регрессирования стеатоза и липоматоза поджелудочной железы совсем не быстрый.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом ваших данных можно говорить о синдроме цитолиза, обычно в медицине это называется гепатитом неуточненной этиологии.
Для уточнения причин повышения трансаминаз печени обычно рекомендуется дообследование:
эластометрия печени, кровь на вирусные гепатиты В и С, кровь на ферритин, церулоплазмин, ГГТП динамика ,ЩФ, липаза, альбумин, МНО, альфа-фетопротеин крови; суточная экскреция меди с мочой.
Чаще всего изменения развиваются на фоне применения медикаментов\БАД\алкоголя.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами
Лечение: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК , например урсосан 15мг\кг на ночь 1мес с динамикой АСТ\АЛТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение печеночных проб некритичное, вероятнее всего связано с лишним весом и приемом препаратов, погрешности в диете. Сейчас рекомендовано соблюдать средиземноморскую диету. На узи есть небольшое увеличение. Препаратов для лечения жирового гепатоза нет, есть небольшая доказательная база по поводу Метформина. Для снижения Алт, АСТ применяют Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
На узи так же вздутие. Пересмотреть питание, может какие то продукты вызывают дискомфорт. Либо же обследоваться: тест на Сибр, лактозную недостаточность, эластазу кала.