Консультация нефролога /

Повышен креатинин при сахарном диабете — вопрос №1046111

Добрый день.

Отец, 65 лет.
Дилатационная кардиомиопатия, фебриляция предсердий, сахарный диабет 2 типа, подагра. Принимает препараты регулярно.
Год назад перенес небольшой инсульт и под вопросом перенесен инфаркт, сейчас полностью восстановилось.

Месяц назад перенес короновирус, перенес легко, два дня температура, потом неделя слабость, пропадали вкусы и запахи, но обошлось даже без антибиотиков.
На прошлой неделе сдали анализы - СРБ и сОЭ вдвое увеличены до сих пор, Д-Димер - 700 (принимает эликвис регулярно, еще до ковида); креатинин 128, мочевина 11,7, мочевая кислота 535 (это подагра, ранее было еще больше). Глюкоза и гликогемоглобин тоже высокие, хотя регулярно принимает Янувию.
Также прилагаю узи почек, которое ранее делали.

Подскажите, нужно ли что-то для почек принимать / очно идти к нефрологу, делать какие-то доп. обследования ? Беспокоюсь за почки, тк сахарный диабет, подагра + принимает много препаратов.

Возраст: 65

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли анализы креатинин, мочевина до болезни ? Есть свежый анализ мочи ? Какой препарат принимает от мочевой кислоты?
В данном случае важно дифференцировать : повышение креатинина впервые ( на фоне ковида и его лечения ) или были повышены до болезни.
В любом случае сейчас нужно соблюдать диету- низкопуриновую(ограничть красное мясо, некоторые морепродукты- тунец, сардины, селедка, мидии, треску, гребешки, форель, мясные субпродукты,бобовые) + низкобелковую ( главным образом ограничить животный белок -0,8 г/кг/ сутки белка )+ ограничить потребление калия ( чай ,кофе , бананы , сухофрукты , орехи )+низкоуглеводную ,назначенную эндокринологом. Жидкость потреблять по потребности .
Начать прием уриклар ( в почках выявлены микролиты - песок ) по 1 т 3 раза в день 1 месяц курсами 2 раза в год . Сорбифер (препарат железа ) по 1 т 2 раза в день с контролем общего анализа крови через 2 недели .
Через месяц повторить биохимию ( креатинин , мочевина, мочевая кислота, калий ) , утренняя моча на Альбумин‑креатининовое соотношение, общий анализ мочи .
Остальные лекарственные средства по назначению.
Есть смысл очной консультации нефролога , если через месяц креатинин , мочевина не станут ниже
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, до болезни мочевина и креатинин были в норме. Мочевая кислота была все время повышена, даже было 600.

Нефролог, Педиатр
Необходимо изменить дозировку и /или препарат , снижающий мочевую кислоту, соблюдать диету, описанную выше.
Какой препарат в данный момент принимает , в какой дозе?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет сахарный диабет? Какие препараты и в каких дозировках принимает постоянно? Ранее какой был уровень креатинина? Общий анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, про сахарный диабет узнали только 2 года назад при полном обследовании. До ковида уровень креатинина был в норме. Мочу полгода назад сдавали, была норма, сдадим еще.
Препаратом принимает очень много, по назначению кардиолога и эндокринолога:
- Эликвис постоянно
- Верошпирон, диувер, дигоксин
- Янувиа
- Конкор-кор
- Розувастин
- Рамиприл
- Колхикум и препарат, сниающий уровень мочевой кислоты (от подагры).
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. У Вашего папы достаточно много причин для развития хронической болезни почек. То есть стойкого, прогрессирующего снижения их функции. В первую очередь это диабет, сердечная недостаточность, гипертония, подагра. Перенесенный ковид вызвал повышенную нагрузку на почки, что и отразилось в повышении креатинина выше привычных значений. Отдельных таблеток для почек нет. Основные мероприятия по их защите сводятся к поддержанию других хронических заболеваний в стабильном состоянии. То есть, нормальные сахара в течение суток, стабильное давление без резких перепадов, профилактика приступов подагры. Также большую роль играет диета с ограничением соли и умеренным ограничением животного белка.
Консультация нефролога ему показана. Для более подробного обсуждения диеты и образа жизни, контроля показателей у динамике.
Дополнительно надо сдать общий анализ мочи. Если там будет обнаружен белок до 0,5 г/л, тогда еще один анализ - моча на соотношение альбумин/креатинин. Если же белке будет больше 0,5 г/л, тогда анализ - моча на суточную протеинурию.
Также перед посещением нефролога свежий анализ на мочевину, креатинин, мочевую кислоту.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вполне вероятно, что при наличии указанных в анамнезе заболеваний, у вашего папы имеется смешанная нефропатия (диабетическая, подагрическая и крадиоренальный синдром), при которой возможно снижение почечной функции. В данном случае имеется снижение почечной функции до уровня ХБПс3а.
Нужно: - начать нефропротективную терапию, включающую в себя прием ингибиторов АПФ (ггруппа препаратов от давления), с подбором дозировки по уровню артериального давления с целевым уровнем не более 130/80 мм.р.ст,
- принимать гипоурикемический препарат Фебуксосат 80 мг*1р/день, ежедневно,
- жестче контролировать сахара (в анализе не достигнут целевой уровень гликированного гемоглобина)
- исключить прием нефротоксических препаратов (анальгетики и НПВС, рентгенконтрастные препараты)
- ограничить прием поваренной соли (не более 3г/сут) и продуктов содержащих ее в избытке.
Через месяц терапии и режима повторить анализ крови на креатинин, мочевину, калий, мочевую кислоту. С результатом на прием к нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо, понятно.
А Розувастин или Рамиприл не относятся к ингибиторам АПФ ?
Терапевт, Нефролог
Рамиприл относится, да. А Розувостатин это препарат для снижения холестерина.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. При подагре часто повышенная мочевая кислота может приводить к уратному нефролитиазу. Поэтому необходимо постоянный контроль за почками, периодически проверять УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи для исключения мочекаменной болезни. Пока курсом пропить Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.