Добрый день, у мужа врач по спермограмме поставил-I Азооспермия

Назначил сдать анализы: Инфекционное обследование: 1. ПЦР-диагностика хламидий, трихомонады, микоплазмы, уреаплазмы, (кол-во) гонореи, герпеса I-1I типа. ЦМВ. ВЭБ. папилломавирус 16,18 типы (эякулят) 2. Лабораторное обеледование у Анализ крови на кариотип (кариотипирование, микроделеции у хромосомы в локусах \ZF (abc). фактор муковиспидоза С! 3). - АФП, ХГЧ, Ингибин В. ЛДГ Результаты уже получили, врач без точной расшифровки сказал, что шансов нет, ХГЧ-0.5 АФП-1.22 Ингибин В-7.33 Лактатдегидрогеназа (ЛДГ)-358,1 Наименование микроорганизма Chlamydia trachomatis не обнаружено Trichomonas vaginalis не обнаружено Neisseria gonorrhoeae не обнаружено Mycoplasma genitalium не обнаружено Mycoplasma hominis (колич.) не обнаружено Ureaplasma parvum (колич.) не обнаружено Ureaplasma urealyticum (колич.) не обнаружено Cytomegalovirus (type V) не обнаружено Herpes simplex virus HSV (type D) не обнаружено Herpes simplex virus HSV (type II) не обнаружено Epstein-Barr virus (type IV) не обнаружено Human papilloma virus (определение штаммов группы высокого канцерогенного риска, генотипирование 16 и 18 типов) не обнаружено Предварительное молекулярно-генетическое тестирование Выявления мутаций гена CFTR (трансмембранный регулятор нонной проводимости) , ассоциированных с муковисцидозом. Nº Полиморфизм Гомозигота (Гетерозигота) Nº Полиморфизм Гомозигота (Гетерозигота) CFTR F508del N/N CFTR GS42X N/N CFTR W1282X N/N CFTR N1303K N/N CFTR 2143 delT N/N CFTR 2184insA N/N CFTR 3849+10kbC>T N/N CFTR Dele2-3 N/N CFTR GSSID N/N CFTR 3732delA N/N CFTR 1717-1G>A N/N CFTR 1677deITA N/N CFTR 2183AA>G N/N CFTR S1196X N/N CFTR 3821delT N/N CFTR R553X N/N CFTR 1078delT NN CFTR 1507del N/N CFTR 2789+SG>A N/N CFTR G85E N/N CFTR 621+1G>T N/N CFTR_ 347P N/N CFTR R347H N/N CFTR_ R334W N/N CFTR 394delTT| N/N CFTR E92K N/N CFTR L138ins N/N CFTR_ R1162X N/N Результат хромосомного анализа 46.XY (норма) Хромосомной патологии не выявлено Не могу скопировать анализ Молекулярно-генетическое исследование Анализ генетических факторов мужского бесплодия Определение делеций AZF локуса, но во всех стоит N, отсутствие делеций. скажите пожалуйста, что делать?и есть ли шансы?

Грыжа межпозвоночного диска L4-5 Дополнительные сведения о заболевании Двусторонний крипторхизм. Состояние после орхидопексии 2001 г Были операции по опущению яичек.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Женский фактор исключали? Прикрепите пожалуйста бланк спермограммы для оценки. Сдавали ли МАР - тест? Рекомендуется его сдать для исключения аутоиммунного процесса.

При исследовании эякулята обнаружилась азооспермия – это означает отсутствие сперматозоидов. Вообще, в таком случае рекомендовано выполнение биопсии яичка для обнаружения нахождения сперматозоидов. То есть, если при повторной спермограмме получите такой же результат. Поэтому рекомендуется сначала пересдать спермограмму со временем воздержания 3-5 дней и в другой лаборатории для исключения ошибки, хорошо выспавшись и отдохнув.
При азооспермии, при наличие нормального объёма яичек, нормального ФСГ - возможно проведение биопсии яичка. Если сперматозоиды обнаружатся, то можно будет пройти ЭКО/ИКСИ.
Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.
Рекомендуется обратиться в специализированное мед. учреждение – центр планирования семьи и репродуктивного здоровья.
По анализам ИППП нет.
Также дополнительно рекомендуется консультация генетика.

Спасибо большое за ответ! Понятнее чем объяснил врач при личном приеме. Подскажите пожалуйста медикаментами ингибид В не поднять?

Таких препаратов нет.

Спасибо большое
Правильно я понимаю, медикаментами вылечить всю эту причину невозможно?
Только через биопсию выявлять?

Сначала пересдать спермограмму в другом месте.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Согласен с врачом вашего супруга.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Необходимо сдать мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn. Консультация генетика.
В подобных случаях можно рекомендовать принимать хороший и проверенный препарат Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.

Таких препаратов насколько мне известно не существует.

Спасибо
Мираксант для улучшения качества сперматозоидов , правильно понимаю?

В том числе

Спасибо большое

Подскажите еще пожалуйста, у мужа была травма позвоночника
После операции, не происходило семеизвержения 3 года
Может ли это тоже сказаться?

В 2024 году, каким-то образом получилось всё же

Да, могло сказаться вполне.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кратко и тезисно:
Азооспермия подтверждена.
Инфекции - отрицательно.
Кариотип, CFTR, микроделеции AZF — норма, хромосомная причина исключена.
ХГЧ — 0.5, АФП — 1.22, ЛДГ — 358, Ингибин B — 7.33
→ Ингибин B сильно снижен, что говорит о тяжёлом нарушении сперматогенеза (вероятно — необратимом).
→ ХГЧ и АФП нормальные, опухолевый процесс не подтверждается.

Т.о. высока вероятность необструктивной азооспермии (яички не производят сперматозоиды).
Но есть шанс найти единичные сперматозоиды при TESA/TESE (биопсия яичка) для ЭКО+ИКСИ. Шансы есть, если в ткани яичка ещё остались очаги сперматогенеза. Решение даёт только биопсия.

Нет, ингибин B медикаментами поднять невозможно напрямую.
Он отражает активность клеток Сертоли и уровень сперматогенеза в яичках. Если он сильно снижен (менее 20 пг/мл), это говорит о почти полном угасании выработки сперматозоидов.
Ингибин B - это не гормон-регулятор, как тестостерон, а маркер того, насколько хорошо яички производят сперматозоиды.
Его не стимулируют препаратами напрямую.
Что можно попробовать, если биопсия пока не планируется:
Гонадотропины ХГЧ+ФСГ- иногда применяют в течение 3–6 месяцев при гипогонадотропной азооспермии (если снижены ЛГ и ФСГ).
Но у вас ЛГ и ФСГ, вероятно, нормальные или повышенные, что говорит о необструктивной азооспермии, где гонадотропины чаще неэффективны. У вас не увидел результатов гормонального фона.
Антиоксиданты и поддержка сперматогенеза (Спермактин/Сперотон/Андродоз/профертил, вит. Е, коэнзим Q10, L-карнитин, цинк, фолиевая кислота и т.д.)...
Это не поднимает ингибин B, но может улучшить общее состояние клеток, если есть хоть какой-то остаточный сперматогенез.
сли ингибин B 7.3 - это очень низко, медикаментами не исправляется.
Шанс может дать только TESE/микроTESE - биопсия яичек для поиска сперматозоидов вручную под микроскопом.
Если их не найдут - единственный путь к отцовству: донорская сперма.

Может ли это тоже сказаться?

Теоретически тоже могло повлиять, на нервную и гормональную регуляцию.