Консультация гематолога /

Анализ крови , с- реактивный белок — вопрос №165040

Здравствуйте, из-за плохого самочувствия решила сдать общий анализ крови, сахар и с- реактивный белок. Очень переживаю из- за результатов, подскажите что говорит мой анализ крови. Из хронических заболеваний:тонзилит, зуб который надо удалить, периодически бывают фоллик. Кисты в середине цикла.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день.Анализ крови в целом не критичный, но надо дообследоваться на предмет ЖДА.С-реактивный не специфичен для каких-то серьезных воспалений.Надо разбираться.По поводу чего сдавали анализы, что беспокоило?
Клиент
Яна, назначил врач , т к частые ангины.

Клиент
Яна, у меня сейчас частые приступы тахикардии давление нормально. Потом паника, страх.
Клиент
Яна, может ли такая кровь давать тахикардию
Терапевт, Гастроэнтеролог
Суставы не болят?Узи сердца делали?
Клиент
Яна, делала в 2015 году узи сердца, суставы не болят.
Клиент
Яна, но мы вот только переболели гриппом всей семьей, может ли это быть после болезни. Хочу сдать позже.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте узи щитовидной железы горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови
Клиент
Маргуба, щитовидка в норме
Педиатр
Нет, именно феритин и Вит л тоже проверьте. Если ферритин низок, то щитовидная не может быть амнорме. Тем более у Вас гемоглобин низковат
Клиент
Маргуба, а гемоглобин может быть низкий от щитовидки?
Врач КДЛ
Добрый день, по анализам вероятная анемия хронических заболеваний/железодефицитная анемия. Принимаете 2 таблетки мальтофер в день утром и вечером после еды и обязательно через неделю контроль гемоглобина и ретикулоцитов (общий анализ крови с ретикулоцитами), затем по результатам ретикулоцитов судить о динамике лечения. Ретикулоциты сдаем в частной лаборатории где есть RET-HE (sysmex XN). Если есть температура, лечите тонзиллит, и на фоне здоровья сдайте анализ на уровень ферритина.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Гормональный фон проверяли?
Клиент
Ольга, только гормоны т3, т4, ттг, были в норме
Терапевт, Нефролог
Небольшое воспаление,о чем свидетельствует СРБ. Возможно обострение хронических инфекций. Самочувствие слабое может быть от анемии, причину выяснить (обильные менструации,повреждения слизистой ЖКТ) и устранить. Для компенсации можно начать приём мальтофера 100мг*2р/сут
Клиент
Лариса, скажите а тахикардия может быть от этого, у меня раз в день приступ , 122 уд в мин. , я пью корвалол, и посьепенно снижается до нормы
Педиатр
Нет, гемоглобин не связан с щитовидной, но косвенно может говорить о низком фериине, а он, в свою очередь активирует гормон щитовидной. Он должен быть равен в садовом выражении массаже тела . Это личная норма
Клиент
Маргуба, а ферритин сдавать в определенный день? Или не важно
Врач КДЛ
Мальтофер по 1 таблетке утром и вечером (2 таблетки в день). Максимум 3.
Клиент
Евгений, может ли мои анализы быть связаны с тахикардией , которая наблюдается последний месяц
Педиатр
В числовом выражении массе тела
Педиатр
Неважно.

Применяйте только современные препараты железа- ферлатум, тотема, сидерал или железо солгар

Масса полезного и интересного тут

https://cyberleninka.ru/article/v/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Педиатр
Здравствуйте у вас анемия
А срб говорит за воспаление
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Асло
Мазки из зева на флору
Терапевт, Нефролог
Чем ниже гемоглобин,тем чаще частота сердечных сокращений. Это компенсаторная реакция. Поднимете мальтофером, состояние изменится в лучшую сторону. Если вы подвержены паническим атакам, то можно иметь при себе адаптол. Это препарат используется в кардиологии для купирования тахикардий и тахиаритмий невротического характера. Эффект в течение 2 минут от принятой таблетки.
Если недавно перенесли ОРВИ (вы указали про грипп), то СРБ повышен по этой причине. После перенесённого ОРВИ, причиной слабости и недомогания может быть астенический синдром. В этот период организм восстанавливается и удаляет из организма все следы борьбы с вирусом. Это нормальное явление.
Клиент
Лариса, а что за астенический синдром?
Врач КДЛ
Увеличение пульса (тахикардия) возможно из-за повышения температуры если такая имеется. Превышение на 1 градус по Цельсию от 36,6, увеличивает пульс на 10 ударов в секунду. Либо нарушение функции щитовидной железы, но для этого нужен анализ ТТГ. По этим анализам сложно связать с тахикардией.
Врач КДЛ
Насчет тахикардии надо делать ЭКГ, возможно кардиолог назначит аспаркам, противоаритмические препараты, препараты кальция.
Клиент
Евгений, что вы советуете?
Клиент
Евгений, ттг я сдавала, в норме. Когда тахикардия, я в ужасе у меня паника, я бегаю плачу и жышу, один раз вызывала скорую.
Врач КДЛ
Тогда надо еще сдать анализ на метанефрин/норметанефрин в моче свободные, возможно феохромоцитома, но при ней артериальное давление увеличивается.
Клиент
Евгений, у меня давление 100-110 на 60- 70, пульс 122 , приступ раз в день ни с того ни с сего , пью корвалол, и успокаиваю себя, потом в тесении дня не повторяется. Мое давление 90 на 50, 100 на 60, пульс 75-85.
Клиент
Евгений, феохромоцитома, как ее выявить?
Терапевт, Нефролог
Это расстройство состояния после какого-нибудь заболевания или стресса. В основном проходит самостоятельно через некоторое время.
Клиент
Лариса, у меня давление 100-110 на 60- 70, пульс 122 , приступ раз в день ни с того ни с сего , пью корвалол, и успокаиваю себя, потом в тесении дня не повторяется. Мое давление 90 на 50, 100 на 60, пульс 75-85.это где - то неделю .
Терапевт, Нефролог
122 уд не характерно для серьёзных нарушений ритма при кардиологической патологии. Если с щитовидной железой порядок, то это вероятнее всего приступ ПА. Разберитесь с анемией, повторите анализ через неделю. А по поводу ПА- мебикар или адаптол, или хотябы магнелис В6 1 мес.
Клиент
Лариса, я записалась уже на узи сердца и экг. Может ли это быт феохромоцитомой?
Терапевт, Нефролог
Нет. При феохромоцитоме специфическая симптоматика в виде стойкой гипертензии и болях в животе. Не ваша тема.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое.
Клиент
Лариса, а что мне сдать чтобы выявить проблемы по которой анемия
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Повторить общий анализ крови через неделю, сдать кровь на ферритин, по возможности ФГДС (если есть эрозивные повреждения на слизистой желудка, то это даст анемию). Этого достаточно для начала.