Скачет давление,давит голову и т.д.

Здравствуйте,УВ.доктора,помогите разобраться со здоровьем. С апреля 2024 начало скакать давление до 150/90,сжатие в груди,голова как не своя,от этого тревога и паника,упало зрение. В течение года волнами,то лучше то хуже.раньше 2 года в год лежала на дневном стационаре с шейно-грудным остеохондрозом,лечение помогало на 2-4 месяца,потом опять боли,после родов в 2022 нет возможности лечь в стационар и лечилась дома,.переодически уколы Мексидол,Комбилипен,Мовалис. последний курс прошла месяц назад,боли в шее ушли,но состояние пьяной головы,тревоги и т.д остались.последнюю неделю давление скачет 170/100, 150/ 95. Не давно делала УЗИ сосудов шеи и головы.Вчера сделала КТ головы и рентген шеи с пробками(как рекомендовал невролог).на днях сдала лак , биохимию,ттг.Сегодня искупалась в холодной воде под душем и накрыла тахикардия, давление 160/95, сердце из груди выпрыгивало. Помогите разобраться со своим состоянием,есть ли какая то патология или идти к психиатру? какие ещё пройти анализы и обследования?. Месяц назад прошла холтер,УЗИ сердца, кардиолог сказал что по сердцу все хорошо и нужно лечить позвоночник или нервы.

Остеохондроз шейно грудной и поясничный,гтр
36 лет

Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о тревожном состоянии и на его фоне персистирующем постуральном перцептивном головокружении, его ещё называют функциональным или психогенным. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), глюкоза крови, железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, витамин Д25 (он), . Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Прохождение займёт несколько минут.Результаты теста прикрепите в чат.
Дайте обратную связь.

Анна Мироновна, здравствуйте,прошла,прикрепила.

Елена, спасибо. Прокомментирую сначала данные обследования: на рентгенограмме шейного отдела позвоночника:дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; клинически не значимы.
На КТ головного мозга - без патологических изменений, но я согласна с врачом КТ -головной мозг лучше исследовать на МРТ. В общем анализе крови: небольшие изменения, в подобных случаях обычно рекомендуется консультация терапевта.На УЗДС брахиоцефальных артерий определяют стеноз, диссекцию и аневризму, такие изменения на представленной УЗДС брахиоцефальных артерий не описаны.
Теперь по тесту: определяется клинически выраженная тревога. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов.
Елена, уточните пожалуйста: помимо тревоги Вас беспокоят головные боли или головокружения?

Анна Мироновна, здравствуйте,прошла, прикрепила. Повышеная тревога. Это я знаю.невролог из поликлиники поставил диагноз гтр. Боялась что действительно есть какие то отклонения по здоровью.

Анна Мироновна, большую часть анализов и обследований прошла

Хорошо. Только если Вам поставили диагноз ГТР то его надо лечить.

Анна Мироновна, здравствуйте,была сейчас у психиатра на приеме,сказала что это по большей части неврология а не психология,но все равно направили на консультацию к психологу на завтра.

Здравствуйте Елена. Спасибо за обратную связь. Конечно, сходите к психологу.

Здравствуйте! По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
По КТ без патологии. По рентгену возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Самой частой причиной скачков АД и пульса является тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,т.е по рентгену,УЗИ все нормально? может ли нестабильность позвонков или проблемы с сосудами(если они у меня есть) давать такие симптомы и тревогу? У меня когда нет никаких симптомов то и тревоги нет

Нестабильность шейных позвонков небольшая и не может давать никаких симптомов. При большом смещении проводится оперативное лечение. Медикаментозного лечения нет.
Проблемы с сосудами- это аневризмы, мальформации, диссекции и другие аномалии. Их по обследованиям нет. Патологии сосудов,которую не видно на УЗИ и других обследованиях, не существует.
Тревожное расстройство может сопровождаться только физическими симптомами без выраженной тревоги,например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.

Анастасия Юрьевна, у меня все симптомы есть,и тревога появляется когда появляются симптомы..

Принятый ответ

Этим и коварно тревожное расстройство, что самой тревоги может не быть, а могут быть только физические симптомы. Это не исключает диагноз.
В таких случаях эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Для уточнения диагноза и подбора терапии необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Анастасия Юрьевна, здравствуйте,была сейчас у психиатра на приеме,сказала что это по большей части неврология а не психология,но все равно направили на консультацию к психологу на завтра.

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Лилия Альбертовна, здравствуйте,тест прошла, прикрепила. Знаю что есть тревожное расстройство,но больше переживала что действительно есть какое то заболевание. По КТ головы понятно что все хорошо,а вот по рентгену описана нестабильность позвонков,как это лечить? Давящая головная боль беспокоит дней 5-6 и давление нижнее поднимается больше чем обычно,никогда такого не было,с чем это может быть связано?

Нестабильность лечить лфк. Укреплять мышцы спины
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, пила Атаракс пару таблеток,спала ночью хорошо ,но на следующий день тяжёлое состояние от него.мне выписывали эсцеталопрам, буквально недавно начинала пить,пропила 5 дней меньше чем по четвертинке,а следующие 5 дней по четвертинке и началась дикая тошнота до головной боли и ощущение что вот вот давление либо упадет либо поднеься,вообще бросила. Попытаться ещё начать пить или выбрать другой препарат? Есть тералиджен ещё.выписывали но не пила

Лилия Альбертовна, здравствуйте,была сейчас у психиатра на приеме,сказала что это по большей части неврология а не психология,но все равно направили на консультацию к психологу на завтра.

Принятый ответ

Необходимо получить мнение другого психиатра. Эсциталопрам хороший препарат

Примерная схема приема антидепрессанта

Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке

Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления тревожного расстройства.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Марина Алексеевна, здравствуйте,прошла.прикрепила.скажите пожалуйста,по обследованиям все нормально? В заключении рентгена беспоит нестабильность позвонков,могут ли они давать весь букет моих ощущений и тревогу? Когда нет симптомов,то нет и тревоги

По обследованиям нет причин для перечисленных жалоб.
Нестабильность минимальная, описанные жалобы провоцировать данные изменения не могут.
По тесту повышен балл по тревоге, желательно получить консультацию психотерапевта.

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Алена Алексеевна, здравствуйте,а по неврологии лечение нужно? Те же сосудистые?ставила уколы Мексидол не давно,было легче. ЛФК можно заниматься? Мне выписывали эсцеталопрам,неделю пропила нормально,правда начинала с грамулички,начала пить 1/4 то тошнота дикая и состояние не понятное. Бросила. Нужно ли опять начинать их пить или выбрать другой препарат?

Мексидол и другие ноотропы сомнительны, не оправданы с точки зрения доказательной медицины. Вероятнее эффект плацебо был
В таком случае антидепрессант всегда начинаем под прикрытием, например атаракс или тералиджен
Поточные действия есть у любого работающего препарата, как правило проходят спустя 3 нед , когда организм к нему адаптируется