Боль в суставах рук, ног, плечей и позвоночнике.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 53 года, менопауза с 2019. В 2021 год переболела ОРВИ с осложнением на почки (пиелонефрит, тяжелое течение, температура под 40), пила антибиотики. Где-то через месяц начали болеть все кости и суставы в теле, по утрам отекали кисти, в течении дня отекали лодыжки. По МРТ 2022 г. в поясничном отделе есть ДДИ, грыжа и протрузии дисков, спондилоартроз. По рентгену грудного отдела - ДДЗП, сколиоз 1 ст., остеохондроз, спондилоартроз. По обследованию у эндокринолога установили недостаток вит. Д >10, паратгормон 71, по денсинтометрии - остепения. Пропила курс аквадетрима, сейчас анализы нормальные. Но у меня по-прежнему болят суставы и позвоночник. Рентген 2025 года - артроз 1 ст. в тазобедреном суставе прав.ноги. В пояснице на рентгене грыж и протрузий нет, признаки остеохондроза. Также появилось утолщение и отечность на левой ноге сзади на голеностопе, болит и очень больно наступать на пятку. На правой ноге такого нет, но тоже немного больно наступать и также нога немного отекает. Скажите, пожалуйста, чем можно лечиться, с учётом того, что у меня гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита НЭРБ, геморрагическая гастропатия, ДГР и мочекаменная болезнь. Есть хр.тонзиллит, немного повышены лимфоциты.

МКБ, остеохондроз позвоночника, сколиоз гр.отдела, спондилоартроз позвоночника, артроз 1 ст. тазобедр.сустава, остеопения, недостаточность вит. Д компенсация, узловой зоб, эутериоз, гастроэзофагальный рефлюкс без эзофагита, НЭРБ, геморрагическая гастропат
53 года

Добрый день. Исходя из анамнеза (орви с осложнениями), и симптомов (отеки, боль в суставах распространенного характера) необходимо исключать развития системного заболевания такого как артрит. Необходимо дообследование ввиде сдачи крови на: срб, асло, ревматойдный фактор, мочевая кислота, щелочная фосфотаза, анф, ацпп, HLA-B27. Также требуется осмотр ревматолога и узи суставов которые отекают. Лечение возможно рекомендовать только после дообследования.

Ольга Андреевна, добрый день! Я недавно сделала анализ крови, сейчас прикреплю.

Принятый ответ

Из анализа только есть срб, мочевая кислота (повышается при подагре) и щелочная фосфотаза(повышается при разрушение костной ткани и остеопорозе) в норме. Остальных нет в общем анализе. Если есть системнре забоьевание то нужно специфичечкое лечение, а мкстно по односу замучаете себя и потратите бестолково деньги.

Спасибо, Ольга Андреевна, поняла. Тогда досдам анализы и вернусь на сайт за консультацией. Всего доброго!)

Здравствуйте, Ирина.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Доказательной эффективностью обладает терапия по стандартам SISADOA.
С учётом проблем с желудком пока можно ей ограничиться до уточнения диагноза.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, СПА процедуры и не перегружают суставы.
Коррекция рекомендаций после анализов.

Добрый вечер, Константин Эдуардович! Спасибо за рекомендации. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови, я прикрепила.

Посмотрел. Анализам нужна дата. Это когда было?
Если больше месяца, то уже не актуально. Из нужных анализов только два - СРБ и мочевая кислота.
Анализы досдать или пересдать. Нужны все тесты, которые рекомендованы выше.

Константин Эдуардович, анализ от 09.06.2025. Поняла, что надо досдать. А боль в пятке с отечностью - это тоже имеет отношение к указанным симптомами или это что-то другое?

Принятый ответ

Боль в пятке - это то же может быть проявлением общего заболевания в виде ахиллобурсита и подошвенного фасцита.
Для уточнения диагноза сделайте МРТ или рентген + УЗИ.
Если есть общая болезнь, лечение локальной проблемы не даст результата или будет иметь краткосрочный эффект.

Спасибо, Константин Эдуардович! Я все сделаю и вернусь на сайт за консультацией. Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Скорее всего имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ахиллова сухожилия к пяточной кости .это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы); ревматологическое заболевание

Диагностика : рентгенография , МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)с осторожностью ,учитывая проблемы с ЖКТ
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
-использование страсбургского носка во время сна

-посмотрел ваши анализы .При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно досдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, HLA-B27.

Добрый день, Расул Маденядович! Спасибо за подробные рекомендации! Постараюсь их выполнить. Досдам анализы и вернусь на сайт. Всего доброго!