Высокий гемоглобин низкое соэ

19 лет, парень, увеличена селезенка, высокий билирубин в биохимии и моче. Подозревают Жильбера. Так же плохой анализ ОАК: высокий гемоглобин, соэ низкое, тромбоциты, гематокрит тоже не в норме. Что это может быть и что делать? Не курю, спортом не занимаюсь, живу не в горах, но на 18 этаже. Жидкости пью много. Начитались про полицитемию, может быть она? У брата тоже высокий гемоглобин

Плоскостопие, бывало повышенное давление, синдром Жильбера
19 лет

Здравствуйте, при синдроме Жильбера вторично может наблюдаться небольшой вторичный эритроцитоз. Опасного по анализам ничего нет, дополнительная терапия не требуется.

Все препараты , которые метаболизируются в печени, должны быть строго согласованы с врачом.

Адекватный питьевой режим приветствуется.

При сохранении тенденции к росту показателей эритроидного ростка вас направят на дообследования: ЛДГ, эритропоэтин, ферритин, с-реактивный белок, трепанобиопсия костного мозга через очного гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, когда пересдать ОАК? И, по Вашему, возможна полицитемия?

Маловероятно, сдавать анализ крови на фоне полного здоровья раз в 3 мес. За час до сдачи выпивать бокал теплой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо! Я правильно понимаю, что по Вашему мнению, Жильбер может давать повышенный гемоглобин и увеличение селезенки? Участковый терапевт этим объяснил.

Да,верно, такое возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю!

Принятый ответ

Всех благ!

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение этих параметров может быть при недостаточном потреблении жидкости, приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при семейном эритроцитозе, а также при миелопроиферативном заболевании.
Если изменения в ОАК сохраняются длительно, необходимо выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП+почки. По результатам консультация гематолога для решения вопроса об обследовании на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, то есть сейчас нет смысла бояться полицитемии? Или возможно есть риск?

Отклонения небольшие. Соблюдение водного режима и контроль в динамике приветствуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, смущает ещё и увеличенная селезёнка. Если окажется, в будущем, полицитемия, какой прогноз жизни? (

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, сейчас прочитал, что при Жильбера тоже может быть увеличена селезенка и гемоглобин, это и называется вторичная эритроцитимия, верно?

Истинная полицитемия - относительно доброкачественное заболевание. При должном контролем за показателями продолжительность жизни существенно не меняется. В основном, это заболевание людей старшего возраста.
Для синдрома жильбера не характерно увеличение селезенки и гемоглобина.
Норма селезенки для мужчин до 130 мм. Размеры могут отличаться у крупных людей. Кроме того, селезенка реагирует на инфекции и воспаления увеличением. ЕЕ размер также важно оценить в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо, успокоили! Благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы.