Консультация гематолога /

Повышены эритроциты и гемоглобин у подростка — вопрос №516630

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Ситуация следующая. Сыну 16 лет, в июле 17 исполняется. Рост 175-176 см, вес около 67 кг.
В конце мая почувствовал симптомы ОРВИ, с 25 мая насморк, с 27 мая высокая температура 38-38,2. Где-то 29 мая температура нормализовалась и 2-го июня он пошёл сдавать анализ крови (для справки 086). Кровь брали из пальца, натощак, он не пил перед сдачей.
Сегодня получили результаты и я пребываю в шоке! Гемоглобин 204 и эритроциты 6,72! Фото анализа приложу сейчас.
Знакомый педиатр сказала, что анализ надо пересдать, так как похоже, что анализатор не откалиброван правильно. Плюс сдавать надо не из пальца, а из вены.
Сын не выглядит больным, носится на улице, играет в волейбол и т.д.
Единственное, что меня смущает, его вес может колебаться в пределах 66,5-68,5 в течение короткого времени, в зависимости от того, больше или меньше он ест.
Аппетит в норме.
Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что такой анализ значит? Накрутила себя очень, переживаю за сына.
Пойдём завтра в Гемотест сдавать анализ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно пересдать анализ в другой лаборатории.
Уточните сын не принимал железосодержащие препараты и БАДЫ?
Достаточно ли пьёт чистой воды?
Клиент
Анна, нет, БАДы никакие не принимает. Мясо любит и ест довольно много. Гемоглобин у него всегда хороший был, но такое впервые.
Подскажите, пожалуйста, а какие признаки указывают на то, что возможно не откалиброван анализатор правильно? Или все верно на Ваш взгляд?
Воды сын пьёт немного, на мой взгляд. И мочится немного, раза 3-4 за день. В день взятия анализа с утра не пил.

Терапевт, Кардиолог
По данному анализу нельзя сказать однозначно была ли погрешность анализатора. Но судя по тому, что ребёнок хорошо себя чувствует - этот фактор не исключен.
Обычно в таких случаях рекомендуется пересдавать кровь в другой лаборатории из пальца.
Пока увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки без газа. Соки, морсы, чай, кофе не в счёт.
Дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин.
В совокупности этих показателей уже делать выводы. Бывает что на фоне интоксикационного синдрома после перенесённой ОРВИ и обезвоживания эритроциты и гемоглобин повышены.
Клиент
Анна, если соки и чай не в счёт, то Воду он практически совсем не пьёт. Но ведь так было всегда, в подобный анализ впервые. Правда, сдаёт он анализы очень редко, я даже не помню, когда крайний раз сдавал, просто не было необходимости.
Терапевт, Кардиолог
Если не пьёт воду совсем - то такие показатели вполне возможны. Тем более после периода лихорадки с высокой температурой.
Повторный анализ и дополнительные данные по обмену железа прояснят ситуацию. Если будут такие же изменения, то дообследоваться на гемохроматоз.
Уточните мальчик не курит?
Клиент
Анна, абсолютно точно не курит.
Насчёт гемохроматоза - а он может в таком возрасте проявляться? Я знаю, что при нем пигментация кожи нарушена, у сына с этим все в порядке было всегда.
Терапевт, Кардиолог
Поэтому и стоит сделать контроль ОАК повторно на фоне увеличения питьевого режима в другой лаборатории - с учётом того что жалоб никаких нет. Скорее всего все будет в порядке.
Клиент
Анна, конечно, пересдаст обязательно. Подскажите, пожалуйста, а нужно с утра перед забором крови пить и сколько?
Терапевт, Кардиолог
Пить нужно и можно и накануне и перед сдачей крови. Оптимально из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки - суточная норма. А в целом столько - сколько хочется, по требованию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Думаю, паниковать не стоит. Во-первых, Ваш сын мало пьёт, это действительно сгущает кровь. На самом деле и перед сдачей крови можно пить, а кушать нельзя.
Во вторых, он перенёс вирусную инфекцию. Это тоже могло повлиять на результат.
Пересдайте анализ. И пусть мальчик приучается больше пить жидкости.
Клиент
Светлана, неужели питьевой режим может так изменить показатели?
Пока он болел, пил довольно много, правда, не чистую Воду, а фруктовые соки. Потом опять пить меньше стал.
Клиент
Светлана, а когда лучше пересдать? Заболел ОРВИ он 25 мая, примерно ко 2 июня почти выздоровел, хотя сопли и сейчас есть.
Терапевт
Ваш сын в течение дня должен выпивать не меньше 2 л воды в день. Сейчас ещё лето, возможно у Вас жаркая погода.
Да, действительно, когда люди мало пьют это можно искажать результаты крови. И в первую очередь бывает выше уровень эритроцитов и гемоглобина.
Терапевт
Поскольку Вы переживаете, то сдайте анализ сейчас. А дальше будем смотреть по результатам. Пусть перед анализом, который желательно так же сдать до 9 утра, выпьет стакан воды.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сгущение за счёт неправильного сбора как вариант . Пересдайте в альтернативной лаборатории. За сутки не испытывать физ нагрузок и пить достаточно жидкости. Далее по ситуации по анализу решим.
Клиент
Анастасия, скажите, пожалуйста, а вообще достоверны анализы крови из пальца? Если невозможно взять из вены, например, маленькому ребёнку, можно ли вообще доверять анализу из пальца?
Гематолог, Терапевт
Да, достоверны вполне, редко бывают нарекания, чаще это поломка анализатора
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Анализ обязательно нужно пересдать. Если показатель снова будет выше нормы, то нужно сделать узи органов брюшной полости,эгдс, биохимию крови и с результатами рекомендую обратиться очно на приём к гематологу
Клиент
Анна, прикрепила результаты нового анализа.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализ в норме. Имеющиеся изменения клинического значения не имеют, о них переживать не стоит. Гемоглобин у ребёнка в норме
Клиент
Анна, спасибо. А остальные показатели, нейтрофилы, лимфоциты не вызывают беспокойства?
И ещё вопрос, он попил немного перед сдачей, полстакана воды примерно, это не могло замаскировать высокий гемоглобин?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Выпитая вода на уровень гемоглобина в данном случае повлиять не могла. Нарушение соотношения лимфоцитов в нейтрофилов большого клинического значения не имеет, главное, что абсолютные показатели в норме. Возможно эти изменения связаны с недавней вирусной инфекцией, копирую ребёнок мог перенести в том числе и бессимптомно