Консультация терапевта /

Высокие гемоглобин и холестерин — вопрос №2301248

Сдала ОАК и липидный профиль - повышен холестерин и высокий гемоглобин. Недавно перенесла сотрясение мозга, из лекарств пила кетонал + омез и глицин. Сейчас уеду в деревню, надо ли показаться терапевту или эндокринологу или все не так страшно?

Возраст: 58

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.

Также есть повышение уровня холестерина , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Если найдут его начать принимать статины Розувастатин 10 мг утром длительно.

АСТ может повышаться на фоне жирового гепатоза печени , погрешностей в питании , рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости , сейчас чтобы восстановить клетки печени принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о сгущении крови, вероятнее всего на фоне недостаточного питьевого режима. Увеличьте объем потребляемой жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса. Также может повышаться при курении и проживании в высокогорной местности.

Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), ЛПВП тоже повышен, но даже хорошо, он «хороший» холестерин.

Планово пройдите УЗИ органов брюшной полости + биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза) - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин.
И УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости. При атеросклеротическом поражении сосудов нужно будет принимать статины.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Пока этого будет достаточно. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
В остальном все в порядке!
Как раз время в деревне пойдет на пользу) хорошо вам отдохнуть?
Клиент
Полина Викторовна, Алт и аст прикрепила, тоже повышены
Клиент
Полина Викторовна, только аст повышен
Терапевт
Да, повышены, увидела. УЗИ все равно планово сделать + кровь на гепатиты В и С.
Опять же - нарушение оттока желчи, или жировой гепатоз - может давать изменения этих показателей.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеются признаки гемо концентрации, пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я сократила воду после сотрясения мозга, мне так сказал невролог
Клиент
Михаил Николаевич, и сорт пока совсем сократила. УЗИ артерий, даже мрт с контрастированием делала - все нормально