Высокие гемоглобин и холестерин

Сдала ОАК и липидный профиль - повышен холестерин и высокий гемоглобин. Недавно перенесла сотрясение мозга, из лекарств пила кетонал + омез и глицин. Сейчас уеду в деревню, надо ли показаться терапевту или эндокринологу или все не так страшно?

Мигрень, остеохондроз
58 лет

Здравствуйте! Прикрепите анализы.

Полина Викторовна, прикрепила

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

Александр Юрьевич, прикрепила

Принятый ответ

По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , рекомендую увеличить приём чистой воды до 2-х литров в сутки.

Также есть повышение уровня холестерина , такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Если найдут его начать принимать статины Розувастатин 10 мг утром длительно.

АСТ может повышаться на фоне жирового гепатоза печени , погрешностей в питании , рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости , сейчас чтобы восстановить клетки печени принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 капсуле один раз в сутки на 14 дней.

Повышение гемоглобина и гематокрита говорит о сгущении крови, вероятнее всего на фоне недостаточного питьевого режима. Увеличьте объем потребляемой жидкости из расчета 30мл на 1 кг веса. Также может повышаться при курении и проживании в высокогорной местности.

Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), ЛПВП тоже повышен, но даже хорошо, он «хороший» холестерин.

Планово пройдите УЗИ органов брюшной полости + биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза) - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин.
И УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости. При атеросклеротическом поражении сосудов нужно будет принимать статины.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Пока этого будет достаточно. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
В остальном все в порядке!
Как раз время в деревне пойдет на пользу) хорошо вам отдохнуть?

Полина Викторовна, Алт и аст прикрепила, тоже повышены

Полина Викторовна, только аст повышен

Принятый ответ

Да, повышены, увидела. УЗИ все равно планово сделать + кровь на гепатиты В и С.
Опять же - нарушение оттока желчи, или жировой гепатоз - может давать изменения этих показателей.

Полина Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, имеются признаки гемо концентрации, пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки. Повышен холестерин: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо. Я сократила воду после сотрясения мозга, мне так сказал невролог

Михаил Николаевич, и сорт пока совсем сократила. УЗИ артерий, даже мрт с контрастированием делала - все нормально