Что вас беспокоит?
Головные боли
Здравствуйте! Беспокоят головные боли. Точнее их периодичность. Боль возникает я так понимаю от усталости. От нервов. У меня двойня 1 годик и пока что редко когда получается полноценно поспать ночью. На утро возникает головная боль. Иногда появляется уже ближе к вечеру . по шкале на 7 из 10 иногда на 9 из 10 боль. Иногда совсем незначительная что не замечаю , иногда вот очень сильная вплоть до тошноты. Когда так сильно уже пью солпадеин , либо если не помогает Нурофен в таблетках. Последнее время ловлю себя на мысли что часто прибегаю к таблеткам и боюсь что они вызовут привыкание к обезболиванию. Как мне быть с этим , понимаю что это из за недосыпа . но его никак не убрать пока что. Временами он все таки есть и это часть материнства как ни крути. Но все же не хочется заработать себе хроническую мигрень еще плюсом к материнству...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
1. Иногда болит полностью ( тогда я мерию давление и у меня повышенное оно 130/90) когда давление в норме и голова все равно болит то больше односторонняя боль
2. Светобоязнь /звукобоязнь присутствует , тошнота но не рвота
3. Солпадеин , Нурофен . раз 10 за месяц точно
4 есть. Стресс, переутомление , работа за компьютером, недосып
5. Нет
6. Примерно около 15 дней
7 . давящие больше . пульсирующие редко
По описанию критериев головной боли-односторонность, тошнота, свето и звукобоязнь, пульсация, характерные признаки для мигрени.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию. Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень вас беспокоит
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Сколько дней в месяц принимаете Лекарства ? Сколько дней в месяц беспокоит головная боль ?
Когда голова болит то да, хочется везде выключить свет и убавить звук. Вне боли таких симптомов нет.
Я наверное в месяц раз 10 точно принимаю лекарства. Болеть может и чаще но когда слабо болит я стараюсь не пить лишний раз таблетки
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант) 75 мг. Но в продаже отсутствует
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Принятый ответ
Здравствуйте, как часто возникают головные боли в месяц?
Прием обезболивающий около 8 раз в месяц считается безопасным
Обычно рекомендуется при болях прием НПВС (найз или ибупрофен или кетопрофен) если боли сопровождаются тошнотой, Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, при мигрени, если неэффективны НПВС назначают триптаны, например суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли
Если боли чаще 8 раз цефалгологом на очном приеме может подбираться профилактическая терапия, для снижения частоты и выраженности головной боли (например амитриптилин, топиромат, при мигрени моноклональные антитела, ботулинотерапия
Также рекомендовано занятие лечебной физкультурой Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть скованность в шейном отделе можно использовать прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить развитие мигрени.
В подобных случаях, при головных болях могут быть использованы:
-ибупрофен 400 мг или напроксен 500 или парацетамол 1000 мг.
-Суматриптан по 50 мг или 100 мг внутрь
Для профилактики приступов мигрени могут быть рекомендованы:
-Бета-адреноблокаторы(метопролол,пропранолол)
-противосудорожные препараты( топирамат, вальпроевая кислота)
-Моноклональные антитела (фреманезумаб,эренумб)
-Антидепрессанты с противоболевым эффектом( амитриптилин, венлафаксин).
Одним из самых эффективных немедикаментозных способов лечения является рТМС.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
Похожие вопросы по теме
- 27 Сентября 20201 ответ
- 22 Марта 202126 ответов
- 19 Февраля 20226 ответов