Консультация невролога /

Сонливость ужасная — вопрос №454658

Здравствуйте!
Мне 33 года меня истиная полицитемия, хроническая ишемия головного мозга (три месяца назад поставил невролог очно на основании жалоб)
Выписал пантогам. Пила три месяца. Два месяца было все хорошо, на последнем жуткая сонливость, усталость. Третий день как отменила его но сонливость сохраняется.
Так же принимаю пентоксифиллин 100 мг 2 раза в день, прописала гематолог для основного заболевания, на аспирин аллергия.
С чем эта сонливость связана с этим. Препаратами? Или это авитаминоз ?
Ферритин 10, но гематолог не разрешает поднимать его , говорит при ИП это даже плюс, витамин д всегда был низкий но такого состояния не было.
Подскажите что проверить, чем помочь? Работоспособность на нуле, постоянно зеваю. Сплю и ночью и днём и как буд то не спала ....
Последний анализ прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какое давление? какой уровень виатмина Д?
Клиент
Екатерина, полгода назад был витамин д 11
Давление на пентоксифиллине чуть снижено но это плюсом,120/115 на 89 без него оно скачет сильно

Невролог, Терапевт
принимтаь витамин Д вам нужно 10000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000ед в день, также сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные. Сонливость может давать пентоксифилин
Клиент
Екатерина, какой лучше витамин д принимать? И скажите как подтвердить или опровергнуть ишемию мозга?
Невролог, Терапевт
Аквадетрим, можно сделать мрт головного мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы? Кардиограмма? Не было инфекций в последний месяц?
Клиент
Наталья, все было в норме
Клиент
Наталья, не было, все остальное было в норме
Невролог
Для оценки кровотока мозга можно узи сосудов шеи и мрт головы.
По лечению слабости: вит Д 1 мес (аквадетрим капли), Метамакс 2 капс утром - придает сил, Армадин 125 мг 1 таб 3 р/день 1 мес - улучшает усвоение кислорода клетками мозга.
А так желательно сделать печеночные пробы, креатинин, мочевину.
Клиент
Наталья, печёночные пробы, креатинин мочевина все в норме недавно сдавала. УЗИ сосудов шейного отдела нарушен венозный отток с обеих сторон, у меня ещё грыжа с5с6. Это из за венозного оттока сонливость ?
Невролог
Не должен давать. Из-за нарушения венозного оттока могут быть головные боли, отечность лица.
Пройдите еще тест Бека (есть онлайн), сразу показывает результат в баллах.
Клиент
Наталья, результат высокая степень депрессии)
Невролог
При нормальных анализах слабость и отсутствие сил чаще всего дает депрессия. Она происходит из-за недостатка медиаторов в мозге и усилием воли не устраняется - нужны препараты.
Конечно правильно пойти на консультацию к психотерапевту и там решить, нужны ли антидепрессанты. Чаще назначают Есциталопрам 10 мг 1 р/день на несколько месяцев +занятия с психотерапевтом.
Клиент
Наталья, да пытаюсь добиться направления к психотерапевту по полису, платно пойти нет возможности. Так же ещё какой то тест делала там тоже повышенный уровень тревожности. В руках постоянно как напряжение и в скулах.
Невролог
Это спазм мышц из-за стресса. Можно пробовать занятия с психологом онлайн.
Клиент
Наталья, спасибо Вам огромное! Я психотерапевту обязательно прорвусь! Эсциталопрам по рецепту, скажите без рецепта какое можно начать принимать противдипрессивное?
Невролог
Есть Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день - без рецепта, корректирует эмоциональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, головные боли это Вы так точно написали, бот в телеграмм отмечает мои боли, сейчас 4 раза в месяц голова болит, но грузила на шейный отдел. С приемом пентоксифиллина и пантогам болей стало меньше
Ранее до трёх четырёх раз голова болела в неделю
Невролог
Здравствуйте. Сонливость может быть связана с приёмом пентоксифиллина.
Вам нужно сдать анализ на витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4 свободные).
Пока можно начать принимать витамин Д 5000ме в день, а также милдронат 500 мг 2 р в день 3 недели.
Клиент
Алина, а почему думаете на пентоксифиллин ? В побочках ничего не нашла подобного (сонливости )
Невролог
Пентоксифиллин может снижать давление, артериальная гипотензия проявляется в том числе слабостью и сонливостью. Но это всего лишь предположение.
Вялость, упадок сил, сонливость могут быть связаны с недостатком витаминов, анемией (у Вас её нет), гипотиреозом, тревожно-депрессивными синдромами.
Для начала нужно исключить возможные органические причины. Если всё будет хорошо по обследованиям, то консультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет от Пантогама слабости не будет, даже наоборот, он активность повышает.
Скорее это связано с ферритином и низким витамином Д.
Вам обязательно нудно пить витамин Д, для начала можно аквадетрим по 6 капель 1 раз в день утром после еды - 2 месяца, затем отменяете и сдаете опять анализ, а там по результату уже можно будет судить в какой дозе его дальше принимать.
И мексидол попейте 125 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, пантогам как длительно можно? Пью три месяца, если честно страшно отменить, опять начнутся головные боли и головокружения. Он мне совместно с пентоксифилинном все убрал это
Невролог
Его собственно до 3 месяцев и принимают.
Попробуйте его отменить постепенно, можно начать нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день- 2 месяца.
Клиент
Яна, доброго утра! Скажите многие врачи делают акцент что пентоксифиллин виноват, в побочках к нему нет сонливости вроде. Он все же тоже может это вызывать ? Как считаете ?
Невролог
Здравствуйте. Я считаю что нет, достаточно использую данный препарат , такого эффекта не наблюдалось.