Это гневливая мания?
Добрый день Не могу разобраться в своем новом состоянии. Впервые столкнулся с чем-то, похожим на гневливую манию: - Постепенно нарастает раздражительность, злость, гнев, но при этом ощущается лёгкая эйфория. - Восприятие мира становится тусклым, цвета будто приглушены. - Состояние вызывает сильный дискомфорт. - 1/2 таблетки Феназепама снимает симптомы, но принимать его долго боюсь. Наследственность - Дед и отец — алкоголики. - У матери ПТСР (развилось после насилия в детстве). - Вырос в дисфункциональной семье с гиперопекой. - Со слов родственников, кто-то из семьи лежал в психбольнице, но подробностей не знаю. - Стал употреблять химические наркотики, остановился только после наступления панических атак. - Затем болезнь мамы, Коронавирус, смерть мамы, и крыша у меня поехала окончательно. Диагнозы и лечение Пока официально стоит депрессивно-тревожное расстройство, но есть подозрения на БАР (или хотя бы циклотимию). Текущая схема (8 месяцев): 1. Ципралекс (10 мг на ночь). 2. Ламиктал (25 мг утром + 25 мг вечером). Через 6 месяцев депрессия отступила — я снова почувствовал себя собой, нашел работу. Но последние 2 месяца — снова качели, а теперь добавилась гневливость. Из-за этого поссорился с коллегой, уволился импульсивно (хотя уже нашел новую работу). Типичная картина для БАР? Проблемы с терапией - Ламотриджин усиливает действие антидепрессанта (АД), что, возможно, провоцирует гневливость. - Если снижаю дозу АД — возвращается депрессия. Замкнутый круг. - Понимаю, что при БАР АД нежелательны, но без них впадаю в тяжёлую депрессию (были пассивные суицидальные мысли). Попытки других схем 1. Оланзапин → гипомания, усиление тревоги, жор. 2. Вальпроат (Депакин Хроно) → усилилась деперсонализация. 3. Палиперидон (Инвега) → судороги, тахикардия, неадекватность (забрала скорая). Побочные эффекты Ламотриджина - В целом нравится: успокаивает, улучшает когнитивные функции, убирает деперсонализацию/дереализацию. - Но сейчас, возможно, парадоксальный эффект (гневливость). - Иногда дает сыпь, зуд, кратковременный жар (фото прилагаю). Вопросы 1. Можно ли при гневливости принять 1/2 Карбамазепина (есть в наличии) как экстренную помощь? - После него сильно тупит голову, но потом проходит и наступает длительное спокойствие. - Также он гасит эффект Ципралекса (появляется грусть). 2. Как лучше описать своё состояние врачу? Может, стоит вести дневник? Готов ответить на уточняющие вопросы. Спасибо за помощь! P.S. Необычное форматирование текста, так как использовал ИИ для лучшего изложения мыслей.
Здравствуйте,
1. Да, можно думать о смешанном состоянии в рамках бар и по текущему состоянию и по анамнезу, что бы что-то делать надо точно подтвердить / исключить бар и подбирать соответсвующую терапию, бед верного диагноза не будет нормального лечения.
- мы не лечим разово, синдромально( при гневливости ) и не назначаем нейролептики для разового приема , у них эффект от накопительного действия, с учетом поддержания постоянной концентрации в организме ; разово только транквилизаторы можно использовать.
Если вводить карбамазепин, то как нормотимик на постоянную основу с подбором доз, но не супер вариант.
2. Обязательно надо начать вести дневник эмоций-это хорошо помогает в диагностике .
-если есть любые виды сыпи на ламотриджен, то обязательно отменять его.
Екатерина, я неправильно выразился, все было назначено курсом. Принимал примерно 1 месяц. Разовых нейролептиков не было.
даже если Ламотриджен принимаю долго и сыпь возникает раз в неделю только?
Спасибо за развернутый ответ выше.
Курсом это не лечится, тем более месячным , за месяц в хорошем случае можно только дозы подобрать рабочие, минимум год от нормализации состояния лечение принимается ( порой и дольше, смотря какой диагноз).
Даже если раз в неделю сыпь ( если точно на него, то не используем , он может очень тяжелые аллергические реакции давать)
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр, сомнительно, что у Вас гневливая мания, в этом состоянии пациенты неуправляемы, отмечается скачка идей, речь их неразборчива, все заканчивается госпитализацией в ПБ. Вероятнее есть аффективные колебания, раздражительность, эксплозивность, взрывчатость.
Если ламотриджин вызывает кожные реакции, то лучше его отменить и перейти на карбамазепин 200мг 2 раза утр вечер, он эфынктивен когда в анамнезе употребление ПАВ, альтернативой может быть таб.окскарбазепин 300мг 2р в день(трилептал).
Вести дневник стоит, так легче отслеживать изменения своего состояния.
Врачу описывать состояние лучше простыми словами без научных, медицинских терминов. Например вместо «у меня гневливость», рассказать чтоименно Вы испытываете- « я кричу, ругаюсь, бросаю вещи , набрасываюсь с кулаками, сижу молча и мне плохо , грустно и тд».
Возможно в схему лечения стоит добавить таб.кветиапин 25-50мг на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте Александр!
Указанные вами симптомы гневливости показывают на признаки тревожного расстройства. В таких случаях для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. С помощью этого вида терапии люди учатся идентифицировать мысли, которые вызывают у них гнев, депрессию, беспокойство, и заменять их менее тревожными мыслями. Цель состоит в том, чтобы понять, как определённые мысли о событиях вызывают тревожность.