МРТ поясницы

Здравствуйте. Прошу прокомментировать заключение МРТ.

Грыжа пупка
33 года

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузия и выпячивание не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Также врожденное расположение l5 позвонков. Что беспокоит вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лилия Альбертовна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может.

В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшие протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний) и смещение позвонка (клинически не значимо до 5мм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может. Смещение позвонка может привести к параличу. Разве это не требует операции?

До 5мм - это смещение 1 степени. Не может дать никаких симптомов и оперативного лечения не требует.
Болит только бедро? По какой поверхности? От поясницы, от ягодицы или от тазобедренного сустава? До колена или до самых пальцев?
Патологию тазобедренного сустава исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, мы только сделали МРТ и все. Что делать дальше и чем лечить. Прирезких поворотах стреляет пах, и уходит вниз , ногу тянет ноет. Особенно к вечеру. Обезболивающее найз снимает боль , но ведь пить его нельзя каждый день. На данный момент пройти другие обследования не представляется возможным, может какое то лечение, что это может быть?

Если боли в пояснице нет, то вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом тазобедренного сустава, реже связаны с ревматологической патологией. Если боли только по передне-боковой поверхности ноги,то может быть невралгия латерального кожного нерва бедра.
Пока в таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты + глюкокортикостероиды, если боли выраженные, например
тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
- дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли жгучие,то добавляют габапентин, это препарат для лечения нейропатической боли
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При сохранении боли необходимо дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, что-то из препаратов влияет на вождение, внимание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, прошу вас , если возможно, без уколов назначить лечение, нет возможности делать уколы

Если водить за рулём и без уколов,то в таких случаях можно
- диклофенак 50мг 2р в день 5 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
- мидокалм 150мг 3р в день 10 дней
При недостаточном эффекте добавляют преднизалон 20мг 5 дней.
Габапентин может дать небольшое головокружение в начале приёма, поэтому лучше заходить на дозировку без вождения хотя бы 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, огромное вам спасибо. Какие обследования нам нужны, чтобы определить что это?

Принятый ответ

Дня начала лучше конечно в таких случаях очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, чтобы оценить неврологический статус. Тогда уже будет примерно понятно, это невралгия латерального кожного нерва бедра или боли связаны с тазобедренным суставом или ревматологической патологией. Уже тогда будет более понятно,что обследовать.
При невралгии латерального кожного нерва бедра диагноз обычно выставляется клиничически, при необходимости проводится диагностическая блокада под УЗИ-контролем.
При патологии мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава проводится МРТ.
При ревматологической патологии чаще ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться. Тогда сдают анализы на ревмопробы и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Проходить все разом не нужно, всегда сначала необходим очный осмотр,что уже может дать больше 50% информации

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Юрьевна, огромное вам спасибо. Вы настоящий врач. ❤️❤️❤️🌹🌹🌹

Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника (остеохондроз). Есть ретролистез 3 позвонка (смещение кзади) на 4 мм, это не критично, смещение более 4 мм требует консультации нейрохирурга. Так же описывают 2 протрузии небольших размеров без воздействия на нервные структуры и корешки спиномозговых нервов. Данные изменения боли давать не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана Максимовна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может., если долго ходит болит бедро и нога

Как давно беспокоит боль? Боль в ноге беспокоит от поясницы до пальцев стопы? Если нет то с к какого уровня и до какого есть боль, по какой поверхности ноги?
Эпицентр боли находится в области тазобедренного сустава?

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают смещение позвонка(ретролистез), клинически значимым оно не является.
Выпячивание межпозвоночного диска и протрузия небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Сколиоз-искривление позвоночника.
Что беспокоит из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может.

Как давно беспокоят жалобы? Боль от какого до какого уровня в ноге? И чем уже лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, болит уже месяца три, четыре. Не лечились ни чем, только найз. Болит при резких поворотах стреляет в пах, бедро, уходит вниз по ноге-ноет, тянет, особенно к ночи. На данный момент обследование невозможно. На мрт сказали надо срочно делать операцию потому что смещение позвонка.

Про операцию нейрохирург сказал? Обычно для начала назначают рентген с функциональными пробами для оценки степени смещения

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, нет, не нейрохирург, женщина которая описывала мрт

Решение об операции обычно принимает нейрохирург, не любое смещение позвонка требует операции.
Можно проконсультироваться с данным специалистом, только перед консультацией лучше выполнит рентген данного отдела с функциональными пробами в двух проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, лечение возможно сейчас какое нибудь? Чтобы боль прошла, и что это может быть?

Принятый ответ

Из возможных вариантов патология тазобедренного сустава, рекомендуется консультация ортопеда, проведение мрт тазобедренного сустава.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое вам ❤️❤️❤️🌹🌹🌹