МРТ поясницы
Здравствуйте. Прошу прокомментировать заключение МРТ.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанные протрузия и выпячивание не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Также врожденное расположение l5 позвонков. Что беспокоит вас ?
Лилия Альбертовна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может.
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, небольшие протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний) и смещение позвонка (клинически не значимо до 5мм).
Анастасия Юрьевна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может. Смещение позвонка может привести к параличу. Разве это не требует операции?
До 5мм - это смещение 1 степени. Не может дать никаких симптомов и оперативного лечения не требует.
Болит только бедро? По какой поверхности? От поясницы, от ягодицы или от тазобедренного сустава? До колена или до самых пальцев?
Патологию тазобедренного сустава исключили?
Анастасия Юрьевна, мы только сделали МРТ и все. Что делать дальше и чем лечить. Прирезких поворотах стреляет пах, и уходит вниз , ногу тянет ноет. Особенно к вечеру. Обезболивающее найз снимает боль , но ведь пить его нельзя каждый день. На данный момент пройти другие обследования не представляется возможным, может какое то лечение, что это может быть?
Если боли в пояснице нет, то вероятнее симптомы связаны с мышечно-связочным аппаратом тазобедренного сустава, реже связаны с ревматологической патологией. Если боли только по передне-боковой поверхности ноги,то может быть невралгия латерального кожного нерва бедра.
Пока в таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты + глюкокортикостероиды, если боли выраженные, например
тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
- дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боли жгучие,то добавляют габапентин, это препарат для лечения нейропатической боли
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При сохранении боли необходимо дообследование
Анастасия Юрьевна, что-то из препаратов влияет на вождение, внимание?
Анастасия Юрьевна, прошу вас , если возможно, без уколов назначить лечение, нет возможности делать уколы
Если водить за рулём и без уколов,то в таких случаях можно
- диклофенак 50мг 2р в день 5 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
- мидокалм 150мг 3р в день 10 дней
При недостаточном эффекте добавляют преднизалон 20мг 5 дней.
Габапентин может дать небольшое головокружение в начале приёма, поэтому лучше заходить на дозировку без вождения хотя бы 3-5 дней
Анастасия Юрьевна, огромное вам спасибо. Какие обследования нам нужны, чтобы определить что это?
Принятый ответ
Дня начала лучше конечно в таких случаях очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины, чтобы оценить неврологический статус. Тогда уже будет примерно понятно, это невралгия латерального кожного нерва бедра или боли связаны с тазобедренным суставом или ревматологической патологией. Уже тогда будет более понятно,что обследовать.
При невралгии латерального кожного нерва бедра диагноз обычно выставляется клиничически, при необходимости проводится диагностическая блокада под УЗИ-контролем.
При патологии мышечно-связочного аппарата тазобедренного сустава проводится МРТ.
При ревматологической патологии чаще ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться. Тогда сдают анализы на ревмопробы и МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
Проходить все разом не нужно, всегда сначала необходим очный осмотр,что уже может дать больше 50% информации
Анастасия Юрьевна, огромное вам спасибо. Вы настоящий врач. ❤️❤️❤️🌹🌹🌹
Здравствуйте! По результатам МРТ поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника (остеохондроз). Есть ретролистез 3 позвонка (смещение кзади) на 4 мм, это не критично, смещение более 4 мм требует консультации нейрохирурга. Так же описывают 2 протрузии небольших размеров без воздействия на нервные структуры и корешки спиномозговых нервов. Данные изменения боли давать не могут.
Диана Максимовна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может., если долго ходит болит бедро и нога
Как давно беспокоит боль? Боль в ноге беспокоит от поясницы до пальцев стопы? Если нет то с к какого уровня и до какого есть боль, по какой поверхности ноги?
Эпицентр боли находится в области тазобедренного сустава?
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают смещение позвонка(ретролистез), клинически значимым оно не является.
Выпячивание межпозвоночного диска и протрузия небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Сколиоз-искривление позвоночника.
Что беспокоит из жалоб?
Марина Алексеевна,
Марина Алексеевна, постоянная боль левой ноги, при повороте болит бедро, на боку спать не может.
Как давно беспокоят жалобы? Боль от какого до какого уровня в ноге? И чем уже лечились?
Марина Алексеевна, болит уже месяца три, четыре. Не лечились ни чем, только найз. Болит при резких поворотах стреляет в пах, бедро, уходит вниз по ноге-ноет, тянет, особенно к ночи. На данный момент обследование невозможно. На мрт сказали надо срочно делать операцию потому что смещение позвонка.
Про операцию нейрохирург сказал? Обычно для начала назначают рентген с функциональными пробами для оценки степени смещения
Марина Алексеевна, нет, не нейрохирург, женщина которая описывала мрт
Решение об операции обычно принимает нейрохирург, не любое смещение позвонка требует операции.
Можно проконсультироваться с данным специалистом, только перед консультацией лучше выполнит рентген данного отдела с функциональными пробами в двух проекциях.
Марина Алексеевна, лечение возможно сейчас какое нибудь? Чтобы боль прошла, и что это может быть?
Принятый ответ
Из возможных вариантов патология тазобедренного сустава, рекомендуется консультация ортопеда, проведение мрт тазобедренного сустава.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Марина Алексеевна, спасибо большое вам ❤️❤️❤️🌹🌹🌹