Консультация гастроэнтеролога /

Мучаюсь с запорами — вопрос №2162465

Добрый день . Мучаюсь запорами , как будто что то мешает . Я просто напросто устала . Могу сходить раз в 5-6 дней . Кал бывает овечим . Примерно мес 9. На постоянке пью железо . Бывает болит низ живота и поясница, уверена от кишечника . Что мне делать? Что еще сдать ?? Из обследований делала колоноскопию, 7 мес назад , по той же причине , ОБП 2 раза (опущение почки на 5 см ), ОМТ ( все норм ) , моча , кровь ( раз 10) за все это время, фгдз ( поверхностный гастрит ), МРТ поясницы , кал на скрыт кровь 2 раза ( отриц),на кольпротектин 3 раза (50, 130, 120 ) узи щитовидки и кровь (все. Норм ) , Вит Д , в 12. Бывает пью капли гуттлаас, помогают . Подскажите что мне еще пройти????? Воды простой пью мало .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, препараты железа вызывают запоры. Подскажите кроме гутталакса из слабительных что то ещё пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, геи ни чего, свечи иногда

Гастроэнтеролог
Для коррекции стула рекомендую,
Мукофальк по 1 пак 2-3 раза в день , разбавить в стакане воды
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса

Прикрепите пожалуйста узи обп, колоноскопию
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Щитовидную железу проверяли?
Клиент
Марина Константиновна, да , и узи и анализ крови на гормоны . Все в норме
Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую начать прием мукофалька и соблюдать питьевой режим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Проблемы со стулом начались с началом приёма железа?

Есть ли вздутие живота?
По узи в желчном нет застоя?
Что показала колоноскопия?

Вы пишите что пьёте мало воды.
Наладьте питьевой режим -жидкости нужно-выпивать 30 мл на кг массы тела.

Для регуляции стула попробуйте фитомуцил по 1 пакетику 2-4 РД, кратность зависит от частоты стула и его консистенции.

Почему принимаете постоянно железо?
Причина низкого железа выявлена?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, думаю проблемы начались до железа, застоя нет , есть перегиб желчного , причину низкого железа не знаю, по Генекология все хорошо была не 1 раз , желудок только гастрит поверхностный .колоноскопия без потологий
Гастроэнтеролог
какой гемоглобин?
какое сыв. железо и ферритин были до лечения и какие сейчас?

учитывая проблемы со стулом и низкое железо

стоит выполнить
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Клиент
Мария Александровна, сывороточное железо 13.80 , до лечения ферритин меньше 5, через полгода ( пила тотему, сейчас собиыер) 69.9, сейчас 55,5 .
Клиент
Мария Александровна, подскажите пожалуйста что эти анализы крови показывают ?
Клиент
Мария Александровна, боли в спине , тянущие поясничные связаны с кишечником ??? Грыж нет , делала МРТ . Колоноскопию делала в сентябре как начались жалобы болел низ живота и поясница ( по женски исключили ) , на колоноскопии ни чего нет . Могли пропустит что то серьезное ?((
Гастроэнтеролог
есть ли вздутие?

-это на целиакию.
во взролом возрасте может проявляться болью в животе, запорами, плохим усвоением железа
Клиент
Мария Александровна, постоянное вздутие присутствует , замучалась .
Гастроэнтеролог
тогда еще сдать стоит
генетический тест на непереносимость лактозы.

водородный дыхательный тест на сибр

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом