Беспокоит Остеохондроз

Здравствуйте, начались боли в спине и боль в левой ноге в задней части у ахилого места сделал МРТ и получил заключение. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника (остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза) на фоне нарушения статики. Протрузии м/п дисков L2-3, L3-4. Грыжи м/п дисков L4-5, L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала на уровне LS-S1. Наблюдался у врача невролога. Было назначено лечение 1 этап Фармакопунктура с Ксефокамом+Мидокалм+ Дексаметазон Nº 1-3, Аэртал (100мг) 1 таб до 2х раз в день до 5 дней подряд при обострении Местно Амелотекс-гель 2 р в день при болях 2этап Остеопатическая \мануальная коррекция Nº5 Фармакопунктура с хондропротектором(Алфлутоп 10 амп. по 1 мл при выявлении грыжеобразо- вания) Nº5|PRP Nº5 Была проделана иглотерапия а так же укол в область спины алфлутопом. Боль в ноге уменьшилась но не прекратилась, в общем по оценке врача моя боль оценивалась на 4 бала из 10. Потом я прошел иглотерапию в китайской клинике. Боль купировалась но не проходила полностью. Дальше прошел курс мельгамы внутримышечно. Сейчас занимаюсь лфк и прошел курс магнитотерапии. боль из постоянной стала приходящей, в какие то дни есть, в какие то не беспокоит. Нарушений и онемение не имею, слабости в ноги нет, ходить могу много, нога и половые органы работают стабильно. Боли на какое то время прекратились сейчас опять заболела спина. В общем нашел в интернете способ физиотерапии. электрофорез с карипазином. Я понимаю что нет научного основания у этой процедуры, но хотел бы попробовать его. Лфк занимаюсь каждый день, иногда и по 2 раза день. В общем хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу физиотерапии, какие лучше лекарства принимать в данный момент. И пожелание общие.

Остеохондроз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, физиопроцедуру не являются основным лечением, можете попробовать, но бывают индивидуальные реакции, если будет ухудшение после процедуру, то ее лучше прекратить

Стоит избегать подъема тяжестей и осевую нагрузку с большим весом (например присед со штангой)

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Плавание
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

В подобных ситуациях при обострении болей нужен прием препаратов, иначе болевой синдром может перейти в хроническую боль
Прием НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней

Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Иглорефлексотерапия, электрофорез также без эффективности. Блокада проводится только под УЗИ-контролем.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Мануальная терапия, остеопатия по желанию.
Основная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений - это регулярный спорт: лфк, плавание, йога, пилатес, силовые нагрузки. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.

Принятый ответ

Здравствуйте
электрофорез с карипазином. Не имеет доказательной базы.

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи и протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк , но нельзя в момент острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Принятый ответ

Здравствуйте!
Электрофорез действительно не имеет хорошей доказательной базы, кому-то помогает, кому-то нет. Если рассматривать эффективный физиотерапевтический метод, то это ударно-волновая терапия.
Если болевой синдром плохо купируется обычными нпвс и миорелаксантами, то назначают габапентин по схеме капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Основное это конечно, занятия спортом и ЛФК (можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.

Марина Алексеевна, Здравствуйте. А коврик брать лучше с острыми иглами или потупее?

Для начала можно зеленого цвета, у него менее острые иглы

Принятый ответ

Добрый вечер!
По поводу физиотерапии - действительно недоказательный метод, но на практике положительные эффекты были. Попробовать и оценить результат можно.
Также хорошо зарекомендовал себя аппликатор Кузнецова.
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
При постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Из физио- магнитотерапия
Лучшая профилактика при заболевании опорно -двигательного аппарата- регулярные занятия спортом

Здравствуйте! электрофорез, иглотерапия, хондропротекторы не применяются в доказательной медицине
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.