Проблемы с коленными и плечевыми суставами

Здравствуйте. За последние 5 лет появились проблемы с суставами, которые изменили качество жизни. Очень люблю активный спорт (велосипед, сквош, плавание и т.д.) и хотя мало времени раньше уделял этому, т.к. много работаю, но в свободное время всегда хотелось в меру подвигаться в любительском спорте. Сейчас же могу себе позволить только ЛФК. В период с 19 до 22 лет часто болел гайморитом, с постоянными проколами и промыванием пазухи. Судя по бакпосевам возбудителем тогда в основном был Staphylococcus aureus. Потом сделали две операции и болеть стал значительно меньше, необходимость в проколах исчезла. Однако минимизировать частоту ОРВИ в виде фарингита удалось относительно недавно, примерно в 2020 году. Два раза болел ковидом без особых осложнений и не дольше чем по 7 дней. От многих разных людей моего возраста слышал, что у них тоже есть проблемы с суставами: у кого оба мениска уже оперировали, кому крестообразную связку, кто просто мучается болями. Однако моя ситуация меня настораживает, т.к. проблема явно комплексная, с ней хотелось бы разобраться и понять как с ней жить дальше. А дело вот в чём: В 2021 году играя в сквош неудачно приземлился на левое колено, посетил травмпункт, прописали мазь 7 дней. Ещё месяц спокой катался на велосипеде, были долгие прогулки. Вернулась боль. Сделал МРТ и оказался целый набор проблем в левом КС. В 2022 году регулярно делал легкую утреннюю разминку. Два раза сходил в бассейн, активно поплавал на спине. Появилась боль, похожая на боль в мышцах, которая при этом долго не проходила. Я сделал МРТ и в левом плечевом суставе диагностировали определённый набор проблем. В 2023 году отдыхая в Ейске и осваивая водный вид спорта через 3 дня почувствовал боль в правом КС. Занятия спортом прекратил. Сделал МРТ и там обнаружился примерно такой же набор проблем, что и в левом КС. Само-собой я стал следить и не перегружать суставы. Т.к. плавание на следующий день приносит дискомфорт в бассейн смысла ходить нет. В мае этого года по рекомендации ортопедов сделал уколы гиалуроновой кислотой в оба коленных сустава. Я купил ортезы-наколенники генутрейн 8 и начал с начала лета в этом году «потихоньку» (активных 1,5 часа 1 раз в неделю) кататься на велосипеде. После 4-5 раза 1 раз прокатился без ортезов и левый коленный сустав заболел. Кататься прекратил, сделал МРТ, судя по описанию видимых изменений с 2021 года нет, но 4 недели уже сустав беспокоит. Вопрос: 1. Могла ли многолетняя проблема с ЛОР органами привести к слабому состоянию суставов и мог ли сейчас сохранится этот иммунитет в активной форме, которые бьёт по здоровью суставов? Сейчас уже лет 5 обострений ЛОР практически не бывает. 2. Достаточно ли того лечения, что назначают ортопеды (уколы, мази, глюкозамин, хондроитин и т.д.) или необходимо добавить ещё какое-то специфическое лечение? 3. Есть ли такие анализы крови, которые помогут уточнить причину проблемы и есть ли мне смысл их сдавать? В прошлом году сдавал С-реактивнй белок – он в норме. 4. В целом такие проблемы с суставами это неизбежность и особенность моего организма (хотя особенностью не назовёшь, т.к. у приятелей и знакомых есть схожие проблемы) или их можно вылечить или хотя бы затормозить? Образ жизни и занятия спортом готов перестраивать исходя из сегодняшних реалий, сейчас хожу только на ЛФК. 5) Не вредит ли холодный душ по утрам здоровью суставов? На данный момент: - Колено левое: Задний рог медиального мениска II степени по Stoller; Надколенник III типа по Wiberg, Артроз коленного сустава, I ст; Дегенеративные изменения передней крестообразной связки; Минимальный синовит коленного сустава Небольшая киста Бейкера; - Колено правое: Задний рог медиального мениска II степени по Stoller; Латеральный мениск I степени по Stoller; Медиальная фасеты надколенника I стадии по ICRS (хондромоляция); Остеоартроз правого коленного сустава I ст. по Kellgren;Дегенеративные изменения передней крестообразной связки; Минимальный синовит коленного сустава - Плечо левое: МР-картина подакромиального импиджмента, с признаками тендиноза сухожилия надостной мышцы, дегенеративным повреждением суставной губы гленойда лопатки, верхней плече-лопаточной и клювовидно-плечевой связок. Акромиально-ключичный артроз. Синовит.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Вероятнее всего повторные гаймориты и лор-патологии на состояние коленей не повлияли.
Вы правы в замечании о наличии патологий коленей травматического характера у широкого круга лиц молодого возраста с активным образом жизни.
2. По лечению актуальны действительно НПВС при болях, ЛФК, Глюкозамин и хондроитин, ношение ортезов и качественной обуви.
При сильных болях возможно обкалывание болезненных точек ГКС (гормональным препаратом) .
При менее выраженных болях можно вводить внутрь сустава гиалуроновую кислоту - это Вам тоже знакомо.
3. Для уточнения необходимости в анализах, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас утренняя скованность ? Если да, то сколько длится?
Внизу спины болезненных ощущений, скованности нет?

Предварительно по жалобам показаний для доп анализов нет.
4. Можно затормозить
5. Холодный душ не вредит

Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Утренней скованности внизу спины нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Есть ряд уточняли вопросов, чтобы ответить на ваши)
1. Подскажите, работа у вас связана с физ нагрузками?
2. Боли в указанных суставах не постоянные? Отечности внешней их нет? Плечо спокойно можете вращать, поднимать и заводит за голову / спину? Или есть ограничения?
3. Боли в спине есть? В ягодицах, паху?
4. Напишите рост и вес.
5. Болеете ли вы или родные псориазом или забовланиями кожи?
6. По поводу синусита + когда последний раз делали к-т придаточных пазух? Можете прикрепить?
Сейчас насморк бывает? Корочки в носу? Язвочки в носу?
7. По лёгких, сердцу жалобы есть?
Температуры без причины не бывает?

Вера Владимировна, спасибо за ответ.
1. Работа наоборот сидячая за компьютером.
2. Плечо двигается почти свободно. Но при вращении, вероятно из-за трения, в последствии появляется дискомфорт.
Боли появляются только после нагрузок.
3. Спина по утрам не болит. В паху и ягодицах тоже болей нет.
4. Рост 175, вес 71,5.
5. Нет.
6. КТ делал уже давно, т.к. не было жалоб. В прошлом году летом после ротовируса, который поймал на Юге, который прошёл за несколько дней, ещё 1 месяц проходил с болячкой на перегородке носа.
7. Температуры без причин не бывает. Лёгкие и сердце недавно проверял в рамках планового обследования. По сердцу пролапс митрального клапана.

Маловероятно, что настолько длительная ремиссия по синусита даёт вам осложнения после коленному суставу. Но всё таки желательно сдать ряд исследований для уточнения нет ли влсплаиельной природы процесса: кровь на оак + соэ, срб, РФ, мочевая кислота, общий и ионизированный кальций, альбумин, аст, алт, креатинин, витамин Д, так же анализы на гепатиты В, С, ВИЧ ( скрининг) , а так же АЦЦП, АНЦА скрининг, HLA-B27
Если всё показатели нормальные - то процесс в большей степени связан с травмами вашими.Синовит будет после импиджмента и повреждения радостной мышцы. При остром повреждении может быть и хонлромаляция и синовит, но в норме синовит должен уходить. Поэтому лучше исключить причины артралгий ( периодических болей в суставах) со стороны ревматолога.
Повторюсь, если анализы будут в норме, тогда наблюдается вы прежде всего врачом ортопедом. Вводить в суставы препараты гиалуроновой кислоты, а так же проводит различные процедуры типо PRP я бы не рекомендовала. Инвазивные методы опасны присоединением инфекции, а так же не доказалаи торможение артроза. В вашем случае я бы рассмотрела вариант провести лечение диафлексом по схеме 3 мес. Курсами 2 раза в год. Плюс подобрать хорошего реабилитолога, чтобы вам именно сказать ято нельзя (!) делать, как нагружать суставы. В обувь желательно ортопедическая стелька, если есть плоскостопие. Я бы бассейн оставила в качестве ЛФК, а не проплывания расстояний брасом, например. Потом будете добавлять просто нагрузки, если боли не будут возобновляться.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Маловероятно, что рецидивирующие в прошлом гаймориты сейчас как то влияют на боли в коленных суставах. В плане связи гайморитов и суставной боли рассматривается только ОРЛ (острая ревматическая лихорадка). Сейчас она практически не встречается, страдают дети и проходит с выраженной клинической картиной.

2. По МРТ определяются дегенеративные (скорее, посттравматические изменения). Они и предполагают прием НПВС по потребности, местное лечение, препараты хондроитина и глюкозамина для замедления прогрессии артроза

3. Есть условный "ревматологический минимум", позволяющий исключить воспалительную природу болей: ОАК+СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислота

4. Посттравматические явления в будущем грозят более быстрому развитию артроза. Для замедления прогрессирования этого процесса в настоящий момент применяют хондропротекторы (хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, диацереин, пиаскледин)

5. Холодный душ не противопоказан