Хронический иелит, колит, дуоденит

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сделала фгдс и колоноскопию, нашли воспаление, взяли биопсию, результаты и анализы все прикрепила. Изначально беспокоили задержки стула и боли в кишечнике, как я понимаю, из за неполного и несвоевроменного опорожнения. Стала принимать клетчатку" опти файбер" , сейчас жкт работает хорошо, принимаю на постоянной основе 3-ий месяц. Но с марта ещё и беспокоит боль справа, в подвздошной области, думали аппендицит, но не подтвердилось. Боль ноющая, иногда может кольнуть, не острая, то маленькая, то усиливается, то совсем проходит. И есть такая закономерность, что беспокоить начинает к 20 числам месяца.. Может конечно это совпадение. Узи брюшной полости без потологий. Планирую в гастроэнтерологу очно, но запись через 2 недели и Хотелось бы узнать хотелось какие мои дальнейшие действия и что из этого можно сдать по омс бесплатно? Может можно какое то лечение уже начать, потому что боли в подвздошной кишке опять начинают беспокоить. Стараюсь не есть продукты, вызывающие вздутие, так легче.

35 лет

Доброе утро, Евгения.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Консистенция кала сейчас не твердая?
Нет ощущения неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
НПВС не принимаете?
Сколько пакетиков отифайбера вы принимаете? Или ложек.

Евгения Сергеевна, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Консультация врача-колопроктолога.
Среди причин появления эрозий прямой кишки выделяют: запоры, анальный секс, неправильная постановка клизм, прием нестероидных противовоспалительных препаратов и другие.
Выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой, на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Посмотреть глюкозу крови, СРБ;
Посев кала на возбудителей кишечной группы, ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии;
Анализ на антиген к clostridium difficile A, B;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Фекальный кальпротектин;
ПЦР на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) и цитомегаловирус (ЦМВ).

Может оказаться эффективным:
Можно рассмотреть месалазин суппозитории ректальные 1г в сутки, до месяца. После чего проведение ректороманоскопии.
По результатам доп обследования будет корректироваться терапия.

Инфекции я бы исключила. Воспаление оставлять совсем не хочется.

Анна Михайловна, консистенция твердая, если не пью опти файбер. Принимаю его 1 раз в сутки по 1 мерной ложки, с ним консистенция мягватая.
Антибиотики (амоксициллин) принимала в феврале (ангина) и в конце марте - анднексит, тоже амоксициллин, так как нахожусь на грудном вскармливании ещё. С марта также беспокоит боль в яичниках, в связи с этим переодически принимала ибупрофен, но не часто (2-3 раза в месяц с марта, до этого реже). Несколько раз ставила индометациновые свечи.

Анна Михайловна, глюкозу и срб сдавала 2 недели назад, есть в прикрипленных файлах, он не вроде в норме, но немного повышен СОЕ.
Не много не поняла : тест на Сибр сдать после отмены всех этих препаратов?

Сейчас в принимаю хофитол, пепсан по рекомендации другого гастроэнтеролога.

Евгения, 13С-уреазный дыхательный тест подразумевает соблюдения подготовки.
Это диагностика хеликобактерной инфекции.
Эрозии в прямой кишке могут быть на фоне подготовки к колоноскопии, например фортрансом,на фоне приема НПВС.

Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Что касается оптифайбера, здесь смотрим.
На 3 дня пьют по 1 мерной ложке, смотрят эффект,если стул все еще нерегулярный и чрезмерно плотный, добавляем еще 1 ложку, и так с шагом раз в 3 дня можно увеличивать до 4 мерных ложек в сутки. Минимум 14 дней, максимум хоть всю жизнь.
И дообследуйтесь.

Анна Михайловна, да вот честно говоря больше всего беспокоят боли в подвздошной кишке, из за этих болей и пошла обследоваться, в прямой на данный момент нет болей.
Свежие фрукты и овощи наоборот посоветовали убрать, так как вздутие часто.
Подскажите, пожалуйста, люблю кефир, он не навредит в данном случае?

Принятый ответ

Можно тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи добавить, до месяца. Перед тестом на СИБР отменить за 1 неделю.
Кефир можно, если от него не вздувает.
Со стулом поработайте.
И скрининг целиакии провести: IgA общий посмотреть и IgA к тканевой трансглутаминазе.
Инфекции я бы тоже исключила.

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Прежде всего обращает на себя внимание воспаление в тонком и толстом кишечнике.
Скажите пожалуйста, Вы не сдавали фекальный кальпротектин?
Не принимали ли Вы по каким либо причинам обезболивающие препараты? Антибиотики?
В подобных случаях пациентам сперва рекомендуют исключить инфекционную причину в тонком и толстом кишечнике.
Посев кала на дизгруппу.
ПЦР кала на токсины Clostridioides difficile.

ПЦР/серология на иерсиниоз, псевдотуберкулёз
(особенно при терминальном илеите)
ПЦР или серология на вирусы (Эпштейн-Барра,
цитомегаловирус)

Скрининг на паразитозы (аписторхоз, токсокароз,
трихинеллёз, эхинококкоз — ИФА, ПЦР кала, кал с
концентратом Parasep трехкратно с интервалом в три дня)
▪ Скрининг на острые кишечные вирусы (ПЦР кала
на ротавирус, норовирус, аденовирус — при
соответствующем анамнезе)
Анализы крови и кала для оценки воспаления (СРБ, кальпротектин)
Вот с этого обычно начинаем.
Далее лечение назначается уже исходя из результатов обследования.

Елена Николаевна, звучит все очень сложно и затратно. Подскажите, пожалуйста, что то из этого можно сдать по омс, если назначит гастроэнтеролог по омс? Или по омс такое не назначают?

Елена Николаевна, Антибиотики (амоксициллин) принимала в феврале (ангина) и в конце марте - анднексит, тоже амоксициллин, так как нахожусь на грудном вскармливании ещё. С марта также беспокоит боль в яичниках, в связи с этим переодически принимала ибупрофен, но не часто (2-3 раза в месяц с марта, до этого реже). Несколько раз ставила индометациновые свечи.

Дамала раз сделаю колоноскопию, то кал на кальпротектин уже нет смысла сдавать, или все таки надо сдать?

Кал на оки можно сдать по омс.
Учитывая прием антибиотиков, в подобных случаях обязательно надо сдать кал на токсины клостридии дифициле типа А и В
Так же прием НПВС мог повлиять на воспаление в тонком кишечнике.
И да, фекальный кальпротектин обязательно сдается в подобном случае, чтоб оценить активность воспаления.

Елена Николаевна,
Спасибо, поняла Вас! Подскажите ещё, пожалуйста:
1. можно ли все эти кала анализы сдать, не отменяя приём оптифайбера?
2.кровь на антитела к описторхам, аскармдозу и тд нужно сдавать в качеств. Или количеств. Методом?
3 Кал на Хеликобактер пилори нет смысла сдавать? Обязательно нужно сдать 13С-уреазный дыхательный тест?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оптифайбер можно принимать. Не очень поняла, зачем в таком случае сдавать кал или делать дыхательный тест на хеликобактер? У Вас вся проблема прежде всего с кишечником.
Не актуально сейчас обследоваться на хеликобактер.
На паразитов сдается кал методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня .
А вот аписторхоз, токсокароз,
трихинеллёз, эхинококкоз — ИФА метод, позволяет выявить IgG, IgM

Принятый ответ

Евгения, добрый день.
По ЭГДС признаки воспаления слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По колоноскопии воспаление в подвздошной кишке, воспаление в толстом кишечнике, эрозии в прямой кишке.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Эти исследования смогут нам помочь найти причину воспаления в кишечнике и желудке.
К сожалению, по ОМС вряд ли какие-то из них смогут выполнить, тут всё зависит еще от поликлиники.
Дополнительно к Оптифайберу в подобных случаях рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Дюспаталин дул по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.