После жалоб прошел гастроскопию, назначен курс лечения, эффект небольшой, прошу помощи по корректировке назначений

Добрый день. Прошу помощи, советов или корректировки назначенного после гастроскопии лечения. Мне 65 лет, вес 62-65 кг, давление в норме, веду достаточно активный образ жизни. История такая. С весны продолжался сухой кашель. Появилась слабость, «мутная» голова, неприятные ощущения – жжение, трепыхание… в области яремной ямки. Сдал анализы ОАК (все в норме, включая СОЭ, С-реактивный белок). Немного понижен ферритин (21), но он у меня понижен давно. Рентген грудной клетки в норме. Одновременно с этим на ЭКГ были выявлены экстрасистолы, назначен холтер, пропит пропонорм 1 месяц, после повторного холтера экстрасистолы сократились по количеству, но все равно остаются, кардиолог назначила метопролол, сейчас пропиваю неделю, потом снова на ЭКГ. Эхокардиография – в возрастной норме. По поводу кашля и саднений в яремной ямке была назначена гастроскопия, результаты прилагаю, гастроэнтеролог по этим результатам назначил прием лекарств, также прилагаю. (Врач сказала, что эндоскопист скорее всего опечатался – написал в описании «гиперплазия», а в заключении ошибочно «дисплазия»). Сделано УЗИ БП, в желчном пузыре нет сладжа или камней. Натощак долгое время пил одну чашку кофе в день, но не рано утром, около 11-12 часов. Ощущения после кофе были только положительные (после того, как много лет назад устранил хеликобактер), явной изжоги ранее никогда не было. Сейчас после начала лечения, кофе пить прекратил. После первых приемов Гевискона трепыхание в яремной ямке утихло, но сейчас ощущение жжения и дискомфорт в этой области снова появляются. Все назначенные средства пока принимаю. Смущает, что Гевискон назначен на две недели, но в инструкции указано, что если симптомы через 7 дней не проходят, надо обратиться к врачу для корректировки. А я принимаю его уже 10 дней. Возможно требуется скорректировать дозировки или в целом принимаемые средства. Что-то читал про альфазокс, но средств против ГЭРБ огромное количество, и самому никогда не разобраться, что лучше и эффективнее принимать конкретно в моем случае. Посоветуйте, пожалуйста.

Особых нет, гастрит наверное, на постоянной основе ничего не принимал.
65 лет
7 Июля ·Просмотров: 136·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленном протоколе фгдс:не смыкание кардиального отдела желудка, за счет происходит заброс желудочного содержимого в пищевод. Заброс желчи в желудок. Действительно скорее всего гиперплазия-ошибка доктора. Но, что гиперплазия ,что дисплазия могут быть поставленны только после биопсии.
Терапия у Вас расписана совершенно верно, при данных нарушениях назначают:
-ингибиторы протоновой помпы
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ
-антациды
-урсодезоксихолевая кислота для нейтрализации желчи в желудке.
Гевискон действительно назначаем до 10-14 дней при рефлюксе, но если эффект малозначительный или жжение сохраняется, то рекомендуют прием альфазокса на ночь. При рефлюксе комплексная терапия может быть до 8-12 недель.
Кашель действительно может быть на фоне рефлюкса, но если на фоне терапии симптомы сохраняются, то рекомендуют выполнить суточную рН метрию, чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса симптомы сохраняются и связано ли это с рефлюксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ. Возможно вы меня не совсем поняли или я вас. Врач сказал, что верно - "гиперплазия", как более легкая стадия. Биопсию, как я понял, мне взяли только на Hp.
Про Гевискон написано в инструкции - если 7 дней нет результата, надо снова обратиться к врачу. Как я уже сказал, эффект (утихли трепыхания и кашель) я почувствовал на следующий день после первого приема Гевискона, но вот спустя 10 дней как-то все возвращается...
Что мне делать по итогу? Сейчас или по истечении 14 дней пытаться попасть на прием к тому же гастроэнтерологу и задать вопросы:
- насчет альфазокса?
- насчет pH метрии? Я первый раз про это слышу.
Или что-то ещё?

Да, ваш доктор верно, что скорее всего это ошибка и указано гиперпалазия.
Но гиперплазия это гистологический диагноз и без биопсии нельзя его установить.
В инстуркции указано семь дней про гивескон , но все верно по клиническим рекомендациях наначают до 10-14 дней, при его не эффктивности может быть рассмотрен прием альфазокса на ночь, вместо гевискона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Катя, ошибка - дисплазия, а не гиперплазия, так мне сказал доктор, а уж как она подтверждается я не могу знать.
Прочитал про Ph метрию... Я вряд ли смогу ее перенести, мне лор смотрел гортань подобным зондом через нос, это длилось минуту и это очень неприятно, мягко говоря. Немыслимо, как можно жить сутки с таким зондом, который еще и в пищевод идет, фактически это суточная гастроскопия. Невероятно. Хотелось бы найти другие способы диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, значит ваша приемлемая рекомендация это только алфазокс вместо гевискона? Больше ничего?
У альфазокса есть более доступные аналоги?

Сергей, это имею виду что ошибка и доктор описывает гиперплазию, а не дисплазию.
Да, заменить гевискон на альфазокс, так как терапия для рефлюкса у вас совершенно расписано верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина, а что за "кольцо" найдено на гастроскопии? Насколько это серьезно? Неприятные ощущения в области яремной ямки могут быть связаны с этим? И что делать именно с этим, как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 (иногда до 8) недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ), иногда терапию продлевают до 8 недель
Гевискон, действительно , рекомендуют в среднем принимать 7-10 дней, тк могут быть проблемы со стулом.
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, добрый вечер! Большое спасибо за ответ.
В принципе ваши рекомендации почти в ноль совпадают с теми, которые я получил от своего врача. Надеюсь, вы их все же посмотрели. Только вы не упомянули урсо... кислоту.

Но мой-то основной вопрос состоял в том, что может быть не так с моими назначениями, которым я уже следую и почему неприятные ощущения возвращаются и что мне с этим делать дальше и возможно что-то поменять в препаратах или дозировке? А вы по сути повторили назначения, которым я уже следую. Это первое и самое главное.

Далее нюансы. Я понимаю необходимость режима питания - чаще и меньшими дозами. Но как это физически претворять в жизни я пока не очень понимаю, т.к. питаюсь 2-3 раза в день и делать это чаще просто нет возможности. Про желание я и не говорю - как заставить себя есть через 2-3 (3-4?) часа, если такой привычки просто нет?
Все остальное гораздо проще.
В общем, вопросы пока открыты и понимания путей решения проблемы и более эффективного лечения пока нет.

Посмотрела, да, считаю лечение корректным, курс терапии обычно 4-8 недель, поэтому, возможно, что эффект наступит позднее, и такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, простите великодушно, но меня ваш ответ в целом не очень убедил. Дело в том, что завтра истекает двухнедельный срок приема Гевискона, и только после него в начале приема я заметил хоть какое-то улучшение, которое сейчас прекратилось, именно по этой причине я и обратился сюда. Все остальные назначенные препараты я не понимаю, действуют ли они и на что именно. Гевискон по инструкции принимают 7 дней, я пропил 14, т.е. максимальный срок, и без существенного эффекта по итогу. Логично предположить, что нужно что-то принимать дальше, но другое. Вы же просто абстрактно предложили принимать всё дальше до 4-8 недель. И Гевискон тоже, в надежде, что "эффект наступит позднее"??
Извините, я этого не понимаю и принимать его дольше 14 дней не буду.
Спасибо.

Гевискон, напротив, выше написала, что не рекомендуют для длительного приема, а вот остальные препараты свой эффект раскрыть могут и к концу месяца приема, рано делать выводы об неэффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья, тут проблема в том, что от Гевискона я почувствовал эффект после первого приема - пропали ощущения в яремной ямке и сухой кашель. Но сейчас по какой-то причине они возвращаются, хотя Гевискон принимаю уже две недели. А на что влияют Эзомепразол, Итоприд, Урсо... к-та по их назначению я прочитать могу в инструкции, но на что они влияют реально - я не понимаю, потому что не вижу существенных улучшений состояния. И поэтому я не могу понять на что они должны или могут повлиять при дальнейшем приеме. Потому и был вопрос о возможной корректировке назначений. Также меня беспокоит некое "кольцо" по гастроскопии, о котором тут вообще пока никто ни слова не сказал - что это, насколько серьезно, как лечить и т.д.

В общем, куда ни кинь - пока только одни вопросы и меньше их не стало.