Панкреатит или нет

У меня после удаления в 21 году желчного , переодически возникают приступы . Болит в левом подреберье , так , что на стены лезешь . В прошлом году , после долгого хождения по врачам , я попала в приемный покой с таким же приступом , по фгс была обнаружена хеликобактер и недостаток кардии . Так же слан мрхпг там малый камешек в холедохе 3 мм Пропила назначенный антибиотики и лосек Мапс и забыла на год . Недавно все повторилось , я сделала узи фгс и была у доктора . У меня такой вопрос , правильно ли назначено лечение , доктор сказала , что это не поджелудочная. Но узи же показало и панкреатит.

Гипотериоз . Желчный удален
51 год

Доброе утро, Инга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Вздутие живота, метеоризм присутствует у вас?
Прикрепите протокол МРХПГ еще пожалуйста, если вас не затруднит.

Анна Михайловна, добрый день , стул жидкий , желчный бывает очень часто , бывает и нет. Очень много воздуха в желудке и кишечнике . Мхрпг прикрепила

Инга, уточните пожалуйста кратность стула.
Сколько раз за сутки?
Оцените ваш стул по бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.
Что касается конкремента, хирург не консультировал вас?

Анна Михайловна, последнее время был 7 . Но это не всегда . Был и совершенно нормальный до обострения . Сейчас 1раз в день . Но недавно был после каждого приема пищи . Хирург не консультировал . Гастроэнтеролог советовала потихоньку пить урсосан . Малыми дозами . Я понимаю , что нужно к хирургу . В обозримом будущем обязательно пойду

Инга, с учетом представленной картины можно предположить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Вас беспокоит не поджелудочная железа, а кишечник. Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.

Может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две.
Оценив результат.

Может быть рекомендовано дополнительно:
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Колоноскопию запланировать;
Хирургу показаться стоит.
Пока так. А дальше уже смотреть.

Анна Михайловна, а как же приступ ? В левом подреберье . Разве может такой силы быть приступ кишечника?

Инга, при хроническом панкреатите пациента беспокоит выраженная боль в эпигастрии.
По моим наблюдениям в правом и левом подреберьях чаще всего болит кишка.

Анна Михайловна, спасибо большое за ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!

Инга, но сперва я бы хирургу вас показала.
А потом уже все остальное.

Принятый ответ

Сначала хирург!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать