Прием лекарств
Подскажите, пожалуйста. Были у двух кардиологов. Назначили разное лечение. На каком варианте нам остановиться. Мама всю жизнь пила карведилол. на метопролог переходить боязно. по назначению нефролога принимали форсигу, но после месяца приема начались частые позывы к мочеиспусканию, повышения ад до 148. После отмены форсиги, симптомы ушли. с мая месяца мы форсигу не принимаем. Кардиолог тоже отменил форсигу, ввиду повешенного креатинина. Давление утром 130/140 на 63/69 утром и 124/120 на 63/ вечером Сейчас принимает тироксин 50, лозартан 100 утром, карведилол 12,5 утро и вечер, амплодипин 10, липримар 10, вессел Дуэ ф 250ле ( пьет с 29 мая по назначению сосудистого хирурга по 1 таб 2раза в день) омез утром (с 29 мая, назначен на время приема Вессел Дуэ), альфазокс на ночь(ГЭРБ) Анализы от 4,07 Биохимический: ЦРБ 10,7 Глюкоза 5,5 Мочевина 16,66 Мочевая кислота 440 Креатинин 162 Общий белок 76,4 АСТ 12,7 АЛТ13,2 Калий 5,00 Калиций ионизированный 1,15 Натрий 134 Общий клинический: Гемоглобин 112 Гематокрит НСТ 33,1 ТРомбоциты plt 146 Ср. обьем эритроцита MCV 78,4 Ср кол-во гемоглоб. в эритроц MCH 26,7 Шир. распр. тромбоцитов по V PDW 14.2 Остальные показатели в норме Хронические болезни: диабет 2 типа, гипотериоз медикаментозно субкомпенсированный, диабетическая нефропатия, хбп, микронефролитиаз, левосторонний нефросклероз, гипертоническая болезнь 3 риск 4, порок сердца,атеросклероз артерий нижних конечностей, ХСН с ВФ60%, ФК 2ст., тяжелый стеноз аортального клапана. Прилагаю фото экг, консультаций нефролога, кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ввиду наличия описанных заболеваний, спокойно можно оставлять липримар и амлодипин для контроля давления.
Карведилол тоже хороший препарат, он снижает пульс и расширяет периферические сосуды, таким образом соединяя в себе функции метопролола и доксазозина.
Что касается лозартана , то ввиду снижения почечной функции можно рассматривать приём ирберсартана. Это сартан, который хорошо себя показал при почечной патологии.
Какие есть жалобы?
Алена Германовна, в основном она жалуется на отдышку, когда поднимается по лестнице или быстро ходит. Без таблеток давление поднимается, конечно. а так все вроде нормально. Лозартан противопоказан нам?
Он не противопоказан, но он просто послаблее. Ирберсартан лучше будет контролировать
Алена Германовна, а если на нем нам оставатся то лучше 1 раз или 2 раза по 50 мг? спасибо!
Лозартан принимается два раза в сутки, на сутки его не хватает
Алена Германовна, ещё забыла указать что бывают небольшие отёки стоп к вечеру. Против отёков нам ничего не назначили
Со снижением функции почек разрешён торасемид, но он в том числе снижает давление. Если его вводить в терапию, важно контролировать, чтобы не было избыточного снижения
Алена Германовна, врач который выписал метопролол, на словах сказал что при отёков можно Гипотиозит 25 мг по полтаблетки с утра. Я записала, на всякий случай. Или лучше в нашем случае торасемид принимать? Спасибо!
Лучше торасемид, гипотиазид противопоказан при скорости клубочковой фильтрации меньше 30
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом, терапия у вас адекватная, можно остаться и на ней. Обязательно контроль калия и креатинина каждый месяц.
Посмотрела выписки, с учётом гемодиализа можно использовать вместо лозартана кандесартан либо валсартан. Но если давление и пульс в пределах нормы, то менять ничего не стоит.
Наталья Евгеньевна, спасибо за отклик. Сейчас мы не на гемодиализе, почки заработали. А пульс в какой норме должен быть?
Отлично!
Чсс в пределах 65-75 желательно.
Карведилол тут можно оставить, если чсс достигается.
Наталья Евгеньевна, да, еще бывают небольшие отеки ног к вечеру.
Тогда стоит рассмотреть добавление торасемида 5 мг утром , чтобы не было отеков
Если есть отклик на мочегонные, конечно
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а при каких показателях калия и креатинина приём лозартана нам будет уже противопоказан? Спасибо
Калий выше 5,5, креатинин смотреть по динамике .если будет быстро расти, то необходимо снижать дозу либо отменять
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. т.е нам можно оставаться на карведилоле , амплодипине и лозартане ( но мониторить калий и креатинин) липримар, и торесемид при отеках. Тромбо асс, или кардиомагнил я так понимаю нам необходим тоже? мы пили кардиомагнил, сейчас нет из-за приема вессел дуэ, чтобы снизить нагрузку на желудок
Да, все верно написали. Лечение по такой схеме. Аспирин показан.
И обязательно контроль показаний крови, ведение дневника давления
Наталья Евгеньевна, амплодипин может задерживать жидкость в организме? может все-таки есть смысло его заменить на нифедипин( коринфар ретард)? вспомнила,что врач что-то говрил по поводу задержки и амплодипина....
Да, может. Если есть четкая связь с его приёмом, то можно заменить на леркамен лучше. Нифедипин резко снижает давление
Принятый ответ
Здравствуйте лечение у вас достаточно хорошее крово диолог отличный препарат я бы не советую Ламо заменять на метопролол кровь разжижающие нужно пить обязательно или примар нужно пить обязательно что касаемо азарта вы можете остаться как на лозартане 100 мг , так можно и перевести на апровель 300 мг, так как показан при почечной патологии. У мамы низкий гемоглобин, принимает ли она препараты железа ?
Анастасия Сергеевна, спасибо за отклик! никогда не принимала
Нужно пить либо ферретаб, либо сидерал , либо ферлатум
Анастасия Сергеевна, подскажите что безопаснее для желудка и в какой дозе. Спасибо
Самый безопасный и легкоусвояемый это сидерал- там сукросомальное железо
Анастасия Сергеевна, извините, пожалуйста за вопрос, но какой лучше в нашем случай сидерал или сидерал форте? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, ввиду коморбидности пациентки взаимного влияния этих состояний друг на друга, Вам подобрали максимально корректную терапию., которая не усугубляет почечную функцию.
При данных уровнях показателей крови можно оставаться на карведилоле, это хороший сердечный препарат, доза не высокая, замена на метопролол в этой ситуации не принципиальная.
Лозартан 100 мг в сутки можно сохранить, но слкдить за уровнем К, креатинина, мочевины каждые ттри месяца нужно.
Обращает на себя внимание снижение гемоглобина до 112 г\л, если не заниматься повышением, то гипоксия будет усугубляться и для пациентов с ХСН , диабетом это значимый параметр и гемоглобин нужно потихоньку поднимать.
Жаль что прием форсиги отменился по непереносимости, в любом случае продорлжайте следить за отечным синдромо и в нужный момент добавить препараты мочегонные, эплеренон или фенренон, по согласованию с лечащим врачом.
Светлана Николаевна, лозартан лучше по 50 мг утром и вечером или один раз 100мг. И какие препараты железа можно пропить для повышения гемоглобина, чтобы меньше травмировать желудок. Спасибо!
Для лозартана значения не имеет как примете, важным есть уровень артериального давления, если цифры АД позволяют принять 100 мг, принимайте, если снижается АД избыточно, лучше суточную дозу разделять по 50 мг утром и вечером.
С препаратами лечащими анемию, дело в том что есть так называемая " почечная" анемия, когда при ХПН при диабете в том числе, почки перестают вырабатывать так называемые эритропоэтины которые действуя на костный мозг нормализуют выработку нормального количества эритроцитов. Если нефролог или эндокринолог не назначили эти препараты (они как правило иньекционные) то примем как факт что анемия обычная железодефицитная анемия хронических состояний. В подобных случаях принимают препараты железа например мальтофер 100 мг, есть в таблетках, есть в каплях, в сиропе маме не подходит из за диабета), лучше принимать среднюю дозу 1-2 таб в день, и принимать не менее трех месяцев, так как дозы повыше и труднее переносятся пациентами (снижают аппетит, тошнота, склонность к запорам), а по одной таблетке в день полегче переносимость.
Еще есть такой препарат фиброксин, он улучшает состояние биоцинома в кишечнике, развиваются правильные штаммы которые улучшают усвоение железа в кишечнике. Фиброксин принимают не долго, 1-2 месяца по дозе в день.
Светлана Николаевна, а подскажите, пожалуйста. А метопролол может поднимать сахар. В противопоказаниях я прочитала сахарный диабет, что также оттолкнуло от препарата.
Светлана Николаевна, и амплодипин тоже оставить или коринфар/нифедипин лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
В даннный момент советуем заменить приём лозартана и Амлодипина на апрель 150+10 мг
Либо вамлосет 80+5 мг.
Для повышения уровня гемоглобина препараты железа сорбифер или феррум лек 1 таб 2 раза в день 2 мес
Буду рада вам помочь обращайтесь
Добрый день. Абсолютно согласна с заключением вашего кардиолога по терапии. Не вижу смысла менять карведилол на метопролол . По давлению , если оно держатся на фоне приема лозартан и амлодипина норме- то так и оставлять, если же оно будет пошаться на фоне приема рекомендуемой схемы- можно рассмотреть замену лозартан на телмисартан. И конечно стоит записаться на консультацию к кардиохирурга по поводу порока аортального клапана ( в наше время существует различные ме тодики по замене данного клапана, вплоть до ТАВИ- миниинвазивная замена, но это по решению кардиохирруга на очной консультации)