Консультация кардиолога /

Человек хочет спать сидя — вопрос №430623

Доброе время суток! Меня мучает один вопрос, постфактум. В декабре умерла моя мама, 84 года. Причина смерти - застойная пневмония, возникшая из-за сердечной недостаточности. Терапевт настаивала, что причины всех тревожных симптомов - неврология, хотя когнитивные способности оставались отличными, а к болезни сердца отнеслась халатно. И все приходящие на дом врачи и скорая помощь даже не била тревогу, по поводу критического состояния сердца. Первая скорая попросила подписать отказ от госпитализации, я поинтересовалась, что значит. что-то плохо? Но врач ответила. что просто так положено. Я спросила у мамы, что может быть, положить тебя в больницу, там подлечат. Она наотрез отказалась. Очень боялась больниц, хотя всю жизнь было плохое здоровье. И и тогда я подписала бумагу, возможно, её смертный приговор...В последнее время мама стала жаловаться на нехватку воздуха, а ночью уходила в кухню на диван и спала сидя. Я, по незнанию, если просыпалась и видела это, отводила её обратно и укладывала в кровать. Я очень переживаю, не ускорила ли я я этим её смерть? О том, что таким больным надо спать на высоком изголовье, я узнала, к сожалению, очень поздно.. Только последняя скорая, сделав кардиограмму, молниеносно положила её на носилки: на кардиограмме совсем не было одного зубца!.Мама. бедняжка. изо всех смл приподнялась и закричала:"Не надо!" Я успокаивала её и пыталась уговорить врачей взять меня вместе с ней. Но меня, на огромную боль и беду, не пустили в машину из-за карантина... Мама умерла в больнице через сутки, сказали, что было слишком поздно. Меня страшно мучает моя вина, у нас с мамой была огромная любовь и эмоциональная зависимость, я просто пропадаю без неё, психотерапевт назначил ципралекс, раньше такие лекарства я никогда не пила. Но маму не вернёт ни какое-либо лекарство, ни какое волшебство. Мои ошибки стоили маминой жизни и моей души.

Кардиолог
Здравствуйте, сочувствую вам, но в чем ваш вопрос?
Клиент
Здравствуйте,Гульнара,спасибо. Меня мучает такой вопрос:" Можно ли было спасти маму и не навредила ли я ей?"

Кардиолог
Думаю у неё были бы шансы при госпитализации в стационар,но она отказалась, пожилым тяжело оказаться вне дома, вы ей не навредили, не усугубили сердечную недостаточность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы не виноваты.
Процесс уже был не обратима.
Не стоит винить себя.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Невролог, Терапевт
здравствуйте, она сама отказалась ехать в больницу, вы не виноваты. а про спать стоя, то сердечникам как раз легче и спать сидя, так как лежа им тяжело дышать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Примите мои соболезнования. Порой мы делаем все, что можем и даже ещё больше! Но... пациенты или наши родственники и знакомые покидают этот мир. Все по воле Божьей! Как Господь решит, так и будет. Вы ни в чем не виноваты! Вряд ли от более ранней госпитализации многое зависело. Ведь Вы говорите, что мама болела давно...
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, то что случилось, это трагедию и одному богу известно что было бы если не... Думаю винить себя и самокопание это не лучшее занятие поскольку это не изменит прошлого. Однако вы можите изменить свое будущее и продолжать жить дальше. Я думаю что ваша мама хотела бы именно этого, что бы жили ее дети.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо