Вопрос по свечению лимфоузлов на ПЭТ-КТ
Добрый день! Мне 41 год, жен. В 2023г был поставлен диагноз агрессивная Медиастинальная B-клеточная нехожкинская лимфома средостения. После химиотерапии и лучевой терапии была ремиссия, на ПЭТ-КТ 1 балл по шкале Девиль остаточной массы в средостении. Такие результаты были в марте и сентябре 2024 года. Но в апреле 2025г на ПЭТ-КТ появились метаболически активные лимфоузлы, а также было свечение остаточной массы в средостении, 3 балла по шкале. Также было сильное накопление препарата в миндалине. Врачи предположили, что это не рецидив, а возможная реакция после перенесенного за 3 недели до этого ОРВИ. Правда осмотр у ЛОРа ничего такого не подтвердил. Через 3 месяца, в начале июля я пересдала ПЭТ-КТ, которое также показало свечение в лимфоузлах и миндалине. По тем же показателям поставили уже 4 балла. Правда ушло свечение в остаточной массе средостения до 1 балла. Визит к стоматологу и визуальный осмотр ротовой полости также ничего не дал, что бы могло быть причиной свечения в лимфоузлах. По анализам крови всё время было всё хорошо, сдаю каждые 3 месяца. В-симптомов как потливость, потеря веса и т.д. нет. До результатов ПЭТ-КТ ничего не предвещало. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, может ли это быть рецидивом лимфомы? Очень переживаю из-за этого, хотя уже трое врачей, включая лечащего, сказали, что на рецидив не похоже.
Здравствуйте, игнорировать такие изменения не стоит. Вас с результатами Пэт КТ могут направить на гематологический консилиум. С собой ПЭТ КТ, общий анализ крови, с-реактивный белок, ЛДГ.
После осмотра будет решаться вопрос о необходимости повторного выполнения биопсии патологического узла или оставить динамическое наблюдение.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Но Дело в том, что в 2023 году мне ставили диагноз не по биопсии лимфоузлов, а по биопсии опухоли средостения через операцию под общим наркозом. Опухоль на тот момент была 9см. Сейчас остаточное образование после всех терапий размером 1,5см, и оно не светится по последнему ПЭТ-КТ. С лимфоузлами раньше проблем не было особо, и сейчас они не увеличены.
Однозначно, на сто процентов ответить на вопрос почему идёт метаболическая активность можно, к сожалению, только по биопсии. Остальное, лишь гипотезы и рассуждения по возможным причинам.
Если у вас хорошее самочувствие, нет проблем в анализах, то предпринять наблюдательную тактику можно , но по согласованию на консилиуме.
Здравствуйте
Здесь необходимо согласовывать тактику с лечащим онкогематологом. Обычно смотрят пэткт диски в динамике, решают вопрос возможности узи регионарных лимфоузлов, которые копят РФП, осмотр лора, общий осмотр онколога, анализы крови, и по результату решают вопрос или биопсии с гистологическим /игх исследованием или динамический контроль через короткий промежуток времени.
Светлана Александровна, спасибо за Ваше мнение. Но три врача сказали, что УЗИ лимфоузлов делать бессмысленно, оно ничего не покажет. А вот к ЛОРу и стоматологу они все рекомендуют сходить. Предполагают, что это какая-то вторичная реакция, так как есть накопление в миндалине. Пока ставят хронический тонзиллит, не склоняются к рецидиву лимфомы. Можете, пожалуйста, посмотреть результаты обоих ПЭТ-КТ и заключение онкогематолога? Все файлы прикрепила к вопросу.
Принятый ответ
По обследованиям разнонаправленная динамика. В большей мере врачи трактатуют как поствоспалительные изменения. Но в любом случае в онкодиспансер они должны рассмотреть все в купе, ещё раз попросить одного (!!!) рентгенолога посмотреть последние 3 обследования и написать общение заключение с учетом вашего анамнеза. Решение выносит онкоконсилиум.
По узи можно посмотреть узлы в динамике с прошлыми данными, нет ли изменений их структуры. Узи и пэт это не взаимозаменяемые вещи, а дополняющие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Динамика несоответствующая (снижение активности в средостении при предполагаемом рецидиве в других областях).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии подозрительных лимфоузлов с последующим гистологическим исследованием.
Скорее всего, лимфатические узлы окажутся реактивными, измененными за счет воспалительного процесса, но исключить рецидив стоит в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего возможно это реактивные лимфоузлы в ответ на перенесенный инфекционно воспалительный процесс. Но учитывая анамнез в таких ситуациях обычно рекомендуется пересмотреть диски в условиях онкодиспансера и решать вопрос о проведение биопсии.