Бурсит на правом ахилле, левый мениск
23.11.2022 обратился к ревматологу с периодическими болями в правой пятке, периодических ознобов в коленях, локтях, сдал анализы на болезнь Бехтерева в т.ч., прошел рентген, ничего не выявили, рекомендовали ЛФК. 10.03.2023 обратился к ревматологу, сделал МРТ, рекомендовали ЛФК. 30.10.2023 обратился ревматологу, рекомендовали ЛФК. Боли в пятке не часто беспокоили, жизнь не усложняли, озноб в руках и ногах появлялся только при холоде, в т.ч. в случае направления холода на эти места. Занимался фитнесом, растяжки и так далее, в целом чувствовал себя хорошо. В начале 2025 года заметил, что моя походка изменилась в связи с болью в пятке. 19.02.2025 обратился к врачу ортопеду, он сделал УЗИ, диагностировал бурсит на правой стопе, попытался вылечить лазером – я лежал на кушетке на зону бурсита был направлен лазер в течение 20 минут (предполагалось, что он каким то образом уберет влагу в пятке), но после процедуры состояние не изменилось, даже появились еще большие болевые ощущения, через некоторое время состояние стабилизировалось. 20.03.2025 сделал МРТ правого голеностопа, обратился к ревматологу, он попросил сначала убрать варикоз на правой ноге и потом к нему прийти, прописал высокоинтенсивную магнитотерапию и ультразвук – все вместе дало эффект и стало лучше на какое то время. 04.04.2025 сделал операцию по удалению варикоза 2 степени (он у меня со студенчества примерно, начал беспокоить последние лет 8, но не сильно, на фитнесе последние 2-3 года ношу компрессионные чулки). Вообще, я свою правую ногу ощущаю как то не так, и уже достаточно давно, то ли она сжатая постоянно, то ли что. Сейчас хожу на массаж, массажист говорит, что она у меня более тверже, а левая нога слабее в мышце. 01.05.2025 пришел к травматологу, он мне прописал плазмотерапию, но каких то улучшений я не заметил, параллельно попросил сделать панорамный снимок позвоночника, сообщил, что бурсит мог появиться в виду перекоса таза (хотя он у меня особо не сильно перекошенный). Сказал, что в следующий раз только операция по удалению бурсита. Недавно я заметил, что мое левое колено побаливает, ревматолог мне поставил бурсит гусиной лапки. В июле я сделал МРТ колен и левой стопы – побаливают пальцы ног и левый бок сейчас еще (вроде пальцы правой стопы тоже начинают беспокоить). На этой неделе я обратился к другому травматологу, прикладываю его рекомендации. Вопросы: 1.Нужно ли делать операцию на мениск? В чем она заключается? 2.Если да, то что дальше мне делать? Я смогу нормально жить после операции? 3.Можно ли реабилитировать правую стопу с бурситом одним уколом, предыдущий врач планировал операцию, но тоже не особо хотелось. 4.Почему мой организм стал внезапно разрушаться, что то нужно еще колоть, чтобы предотвратить старение? Также у меня на левой стопе снизу как будто разрывается сухожилие - чувствую неприятные ощущения. 5.Я правую ногу последние много лет как то чувствую не ясно. Как будто она у меня постоянно в напряжении, может быть поэтому варикоз появился. Кстати, после операции по удалению варикоза я бы не сказал, что мне стало лучше. В целом также нога устает, левая себя чувствует лучше.
Здравствуйте.
1.Нужно ли делать операцию на мениск? В чем она заключается?
Ниже подробно напишу.
2.Если да, то что дальше мне делать? Я смогу нормально жить после операции?
Ниже подробно напишу.
3.Можно ли реабилитировать правую стопу с бурситом одним уколом, предыдущий врач планировал операцию, но тоже не особо хотелось.
Одним уколом ничего не реабилитируется. Волшебных уколов нет.
4.Почему мой организм стал внезапно разрушаться, что то нужно еще колоть, чтобы предотвратить старение?
Не знаю, почему. Добро пожаловать в клуб "кому за 40" Пока предотвратить старение ещё никому не удалось.
5.Я правую ногу последние много лет как то чувствую не ясно.
Сделайте ЭНМГ, проверьте чувствительность и нервы конечности.
У Вас предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б).
Пока, судя по описанию, мениск свои функции частично выполняет и лучше с ним, чем без него.
Поэтому пока оперативное лечение не обязательно.
Консервативное лечение (см ниже) поможет, но ограничения придётся соблюдать постоянно.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
После оперативного лечения (артроскопия) придётся то же соблюдать такие ограничения.
Хотя, справедливости ради, половина профессиональных футболистов играет в футбол после такой операции.
Но и последствия такой нагрузки в виде быстрого прогресса артроза то же не редкость.
Делать операцию или нет - решайте сами. Пока это не обязательно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Если решите делать артроскопию - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
Константин Эдуардович, по физиотерапии напишите пожалуйста на какие части тела они рекомендованы
У меня левая стопа, левое колено, правое колено и ахилл на правой стопе
Можно ли при операции на мениск не использовать спинномозговую анестезию - боюсь, что не туда уколят
Что делать после операции, какая реабилитация?
Если не делать операцию по мениску, то что делать?
Колено ноет периодически, т.е. не прям супер сложности, но и чувствуется, что не очень норм
Константин Эдуардович, здесь тоже - это к каким суставам относятся?
Константин Эдуардович, укол делать в бурсит или операцию делать?
Если операцию, то какая реабилитация будет?
Всё сразу вылечить не получится. Рекомендации даны по коленному суставу. Им пока и занимайтесь.
Когда пройдёт, займёмся ахиллобурситом.
здесь тоже - это к каким суставам относятся? - всё относится к коленному суставу.
Можно ли при операции на мениск не использовать спинномозговую анестезию - боюсь, что не туда уколят?
Договаривайтесь на общий наркоз. Это анестезиолог решает.
Реабилитация указана по ссылке выше.
Я очень много написал, что делать, если без операции.
Внутрисуставные уколы делать в коленный сустав.
Реабилитация указана по ссылке выше.
Константин Эдуардович, я про ахиллобурсит на правой стопе)
Все таки укол если поставлю как назначил врач, то есть вероятность выздоровления?
И операция, если делать на сколько сложно она проходит и какая реабилитация?
Хотел подумать, что лучше
Считаю, что нет такой вероятности, но временно может стать легче.
Об операции на коленном суставе я выше написал. Повторяю
Это малотравматичное вмешательство. Называется артроскопия. Её делают через проколы, без разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Если Вы собираетесь ахилл, то я не знаю, что там оперировать и оперативное лечение не рекомендую.
Константин Эдуардович, да, я как раз про Ахилл имел в виду, укол тогда лучше сделать Плексатрон?
Про мениск все ясно, спасибо
При ахиллобурсите рекомендуют обкалывание сухожилия Плексотроном.
Обычно курс 5 уколов. По одному через 3 дня.
Константин Эдуардович, последний вопрос)
По поводу мениска
Был у врача ортопеда хирурга
Говорит, что может зашить мениск, в том числе с помощью импланта, вероятность 90%, что все ок - то есть не удалять мениск, а попробовать его восстановить
Другой врач говорит, что зашивать смысла нет
Ваше мнение можно узнать?
Принятый ответ
Всегда пытаются наложить швы, но не всегда это возможно. Зависит от того, как проходит линия разрыва. Окончательное решение швы или резекция принимают по ходу артроскопии, когда все нюансы видны воочию.
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом . Схожие симптомы боль в пятках, сопровождающаяся ознобом в коленях и локтях, могутбыть вызваны различными причинами, включая инфекции ,реактивным артритом которое может развиться после перенесенной инфекции, например, урогенитальной или кишечной . На счет коленного сустава . 1)Повреждение мениска 3 ст.указывает на наличие изменений, прямо указывающих на явное нарушение анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. говоря проще на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена. 2)Лечение в данном случае- это малоинвазивная артроскопическая операция, главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.3)После данной операции, даже профессиональные спортсмены возвращаются в спорт, после реабилитации, через 6-8 мес.4) Одним уколом реабилитировать стопу с бурситом - скорее всего надо точно установить причину и её лечить. В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.
Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков .
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
1. Операция на мениск требуется только при значительных повреждениях, вызывающих сильную боль или блокировку сустава. Если врач рекомендует её, значит, консервативные методы исчерпаны. Операция обычно артроскопическая – малотравматичная, с быстрой реабилитацией. После неё большинство пациентов возвращаются к нормальной жизни.
2. Если операция необходима, дальше важна реабилитация: ЛФК, физиотерапия, постепенное увеличение нагрузки. Соблюдая рекомендации, вы сможете восстановиться и жить полноценно.
3. Бурсит можно лечить без операции: уколы (кортикостероиды или PRP-терапия), физиотерапия, разгрузка стопы. Операция – крайняя мера, если другие методы не помогут. Обсудите альтернативы с врачом.
4. Организм не «разрушается» – это возрастные изменения или хронические процессы. Варикоз, бурситы, напряжение в ноге – следствие нагрузок, возможно, биомеханических нарушений. Нужен комплексный подход: ЛФК, массаж, контроль у ортопеда и флеболога. Для поддержки суставов могут назначить хондропротекторы, но главное – движение и профилактика.
5. Ощущение напряжения в правой ноге может быть связано с мышечным дисбалансом или неврологическими факторами. Продолжайте массаж, ЛФК, наблюдайтесь у невролога или остеопата. После удаления варикоза улучшение может наступить не сразу – дайте время.
Ваши симптомы управляемы, и с ними можно жить комфортно. Главное – последовательное лечение и реабилитация. Вы уже делаете многое – продолжайте, и результат будет