Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста яичника 3 года, принимать ли ОК? — вопрос №165931

Здравствуйте! Мне 36 лет, функциональная киста яичника появилась после того, как я решила отодвинуть наступление месячных на 2 недели при помощи ок. Ок бросила, а через 3 мес узнала про кисту.Врач снова назначил Линдинет, но киста так и не прошла, делаю часто УЗИ ,размер примерно 29/26/26 , вначале немного поменьше была , но совсем чуть-чуть, врач говорит , что динамики нет ,не увеличивается , не уменьшается. Предлагает операцию, если откажусь , то продолжать пить ОК. Сдаю на онкомаркеры , сдала на ттг, и ещё какой-то на гормоны, на воспаление, все в норме. Я не хочу делать операцию, и ок надоело пить , я не замужем и как контрацепция они мне не нужны. Посоветуйте , пожалуйста, стоит ли делать операцию или пить ок? Или можно ничего не делать , а наблюдать ? Или можно что-то ещё помочь ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр
Здравствуйте! Что со щитовидной? Рост вес?
Клиент
Маргуба, рост 169, вес 57, УЗИ щитовидки выложила , гормоны ТТг и т4 свободный в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Если киста не рассосалась самостоятельно в течении 6 месяцев значит она не функциональная, возможно эндометриоидная, и при помощи препаратов, в том числе гормональных, не рассосется. Если нет жалоб, нет роста кисты,за ней можно продолжить наблюдение без приема гормонов, при росте и размерах более 4 см, появлении болей решать вопрос об операции. Есть возможность прикрепить 2-3 последних УЗИ?
Клиент
Ольга, выложила пару заключений
Педиатр
УВас по УЗИ не исключен тироидит. И надо проверить ещё ферритин крови, он влияет на активность щитовидной железы,а последняя,в свою очередь , и на репродуктивные органы.
Клиент
Маргуба, а что ещё сдать, чтобы исключить его?
Педиатр
Только ферритин.ттг , т4 своб - говорите сдавали (желательно в последние 3 мес чтоб были)
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно проверить ферритин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если маркеры в норме, то кисту таких размеров можно наблюдать в принципе. УЗИ раз в полгода, маркеры раз в год.
Клиент
Александра, а ОК можно не пить ?
Акушер, Гинеколог
Если она не ушла раньше за такой период времени, то едва ли уйдёт на кок. Если вы не хотите их принимать и не нуждаетесь в гормональной контрацепции, то не принимайте.
Гинеколог, Акушер
Киста яичника в течение трёх лет . Она не функциональная ! Целесообразности в приеме кок нет . Я за то, чтобы вас прооперировали и удалили данное кистозное образование ! Если в течение трёх месяцев киста не уходит , это значит что она не функциональная , а эндометриоидная киста или параовариальная киста !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Динамики по УЗИ нет, единственное решение вопроса с кистой это операция, если на операцию не настроены наблюдать. УЗИ и кровь на онкомаркеры каждые 6 месяцев. КОК если нет необходимости в контрацепции принимать бессмысленно. Здоровья Вам!