Боли в животе
Добрый день. Примерно в течение месяца беспокоят боли в животе, в области желудка или около того. Обычно утром , может быть в течение дня , и ночью могу проснуться от урчания и неприятных ощущений. Не могу сказать , что это спазмы сильные, но побаливает. Тошноты , рвоты нет. После еды проходит. Иногда пью дюспаталин. Что это может быть? Вредных привычек нет, питаюсь хорошо. Алкоголь не пью вообще. Хочу сходить к гастроэнтерологу , но может надо сдать заранее какие-то анализы определенные?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно наличие боли /дискомфорта в верхнем отделе живота требует исключения проблем со стороны желудка, ДПК, а так же со стороны системы желчевыводящих путей.
Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
Наличие газообразования, урчания, вздутия не является симптомом проблем со стороны желудка, а чаще всего указывает на проблемы со стороны кишечника. Они могут быть как функциональные, например при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы наиболее характерны для эрозивно-язвенного поражения желудка и 12 п.кишки. Для того чтобы это подтвердить или опровергнуть необходимо выполнение гастроскопии, УЗИ органов брюшной полости. В лечении можно рекомендовать нексиум 20 мг утром и вечером за 20 минут до приема пищи, тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 мин. до приема пищи, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи. Лечение может быть скорректировано после гастроскопии и УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить гастрит с повышенной кислотностью или функциональные нарушения желудка
В таких случаях врачи обычно рекомендуют
-общий и биохимический анализ крови
-анализ кала на скрытую кровь, -антиген H. pylori в кале или дыхательный тест
-сделать УЗИ органов брюшной полости
-ФГДС с биопсией для исключения Helicobacter pylori и оценки слизистой желудка
Принятый ответ
Добрый день.
По описанным симптомам можно предположить Функциональную диспепсию, Функциональное нарушение работы кишечника.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. УЗИ ОБП.
3. ЭГДС.
4. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой. С данными обследованиями в дальнейшем можно идти на очный прием к доктору.
Для улучшения самочувствия в подобных случаях рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.