Что вас беспокоит?
Боль в левом подреберье, слизь в кале
Добрый день.в конце сентября появилась боль в левом подреберье, расстройство стула, непереваренная пища. Прошла некоторые обследования. Боль то утихает, то опять. Стул нормализовался. Но слизь так и осталась.вздутие в области желудка,сильное урчаение.утром ,просыпаюсь и сразу в туалет.Принимала, омез, разо,альфа нормикс, креон. Подскажите пожалуйста, что со мной,?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, с чем-то связываете появление данных симптомов в сентябре: с употреблением какой-то конкретной пищи, перенесенной кишечной инфекцией, возможно принимали антибиотики накануне?
Как часто ходите в туалет по большому в течение дня? Не изменился ли цвет кала, есть ли примеси крови?
При проведении гастроскопии проводилось ли исследование на Helicobacter p?
Екатерина Сергеевна, добрый день. Не могу сказать, с чем связано. Началась всё остро диарея 3 дня была, потом обратилась к врачу , был назначен альфаксим, имел, необутин, стул стал один раз, утром, была непереваренная пища, слизь. Ночью урчит в животе, после еды вздутие чуть выше пупка.
Екатерина Сергеевна, была просто фгдс без анализа
В настоящее время можно рекомендовать соблюдение диеты: исключить жирную, жаренную пищу, острые соусы, консервы\соленья, молоко и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, бобовые, грибы, выпечку из дрожжевого теста, газированные напитки, кофеин и содержащие его напитки, алкоголь, сахарозаменители(в особенности сорбитол).
При появлении диареи как правило рекомендуется ситуационный прием смектита диоктаэдрического(смекта) 1 саше 2-3 раза в день, либо препарата лоперамид 2 капсулы+ по 2 капсулы после каждого послабления стула.
К сожалению информации очень мало, основываясь только на таких симптомах как ситуационная рвота и диарея, ни один врач без результатов обследования причину данной симптоматики выявить не сможет, только назначит симптоматическое лечение.
В настоящее время рекомендую эламинационную диету или питание по протоколу LOWFOODMAP. Смысл данного питания следующий, необходимо исключить на пару недель следующие продукты: молоко и молочные продукты, мягкие и рассольные сыры, сладкие фрукты: яблоки, груши, виноград, персики, сливы, манго, цитрусовые, хурму, другие фрукты разрешено употреблять в небольшом количестве; овощи: свекла, крестоцветные, тыкву, лук,чеснок; грибы, бобовые, дрожжевую выпечку, пшеничные крупы, алкоголь, газированные напитки, шоколад, подсластители, в т.ч. мед.
Затем можно вводить по 1-2 продукта в неделю и фиксировать изменение в организме и реакцию на конкреьный продукт. При ухудшении симптомов продукт полностью исключается.
Для уменьшения боли и вздутия возможен прием препарата метеоспазмил по 1 тб 2-3 раза в день, это комбинированный препарат, содержащий в себе спазмолитик и симетикон.
При наличии диареи для уменьшения симптомов, повышения ферментативной функции кишечника,рекомендуется к приему препарат Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
От Альфа-Нормикса был положительный эффект?
Елена Сергеевна, добрый день.не могу ответить однозначно. Слизи стало меньше, но глазом её вижу. Стала соблюдать диету. Сегодня живот слева, ближе к подреберье болел опять.
Ксения, Вам нужно дополнительно пообследоваться со стороны кишечника, чтобы мы смогли уточнить диагноз.
Нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Посмотрела Ваши обследования и данных не увидела, они очень важны для диагностики.
Пока предварительно это СРК. Но данный диагноз подтвердится только по результатам обследований.
По лечению предварительно:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
Елена Сергеевна, спасибо. Я принимаю, разо., креон, тримидат. Могу ли я сдавать эти анализы на фоне приёма этих препаратов?
Да, конечно. Только перед Водородным тестом нужно будет отменить всё это хотя бы за неделю.
Елена Сергеевна, скажи, читала, что слизь при образовании в кишечнике,онкологии .!?
Нет, слизь это признак воспаления или нарушений стула, не более.
Елена Сергеевна, в копограмме присутствие жирных кислот и крахмала, дрожжи, это очень плохо?
Нет, это результат особенностей питания, данные показатели ничего не значат, их не оцениваем.
Похожие вопросы по теме
- 18 Мая 9 ответов
- 4 Февраля 37 ответов
- 10 Сентября 202525 ответов
- 10 Апреля 20257 ответов
- 27 Февраля 20255 ответов
- 17 Февраля 202513 ответов
- 23 Октября 20242 ответа
- 16 Декабря 202213 ответов
- 22 Февраля 20226 ответов
- 6 Июля 202115 ответов
Ксения , у вас прошли боли под ребром? У меня тоже самое уже 2 месяца.
Здравствуйте. Нет, боли не прошли, сделала мрт, колоноскопию, ничего не нашли, только взвесь в желочном. Вы что то проверяли?
Я прошла фгдс, узи, МРТ бп, колоноскопию. Тоже ничего не нашли, только взвесь в желочном, небольшие изменения в поджелудочной . Анализы в норме. Гастроэнтеролог ставит срк. У меня больше тяжесть с утра в подреберье и покалывания или небольшие спазмы под нижним ребром слева. Желтый стул. Началось в середине января. Лечусь от срк 2 недели , но мало что поменялось.
Вот мне тоже срк ставят. Я еще кальпротектин сдала - норм, лактоз недостат- полная. Воту меня тоже боли в левом подреберье, то просто тупая боль, то колющая. У меня с сентября. Стул был часто не переваренной пищей. Пью креон, 25 тыс ед. Но иногда легче, иногда сильнее. На ночь пью сибазон
Думаю на поджелудку, но по мрт, по узи в норме, может с этой взвесью связано. У меня на этой почве страх что то есть, ходила к психотервпевту. Страх онкологии
Я пью тремидат, Энтерол , мятный чай и псиллиум. Если через месяц не поможет, подключать антидепрессанты. До этого сама лечилась креон, дюспаталин, денол, омез.
Когда все началось я даже не обратила на это внимание, у меня такие боли были уже , но быстро проходили за 1-2 дня, когда скапливались газы. Первую неделю даже ночью болело, стул стал жидкий. Боль иногда смещается то под грудь, то спазм в боку сзади. Сама чувствую иногда что там газ проходит. Но в основном колики прошли, а вот тяжесть и жжение под ребром все время. Иногда съешь что-то не то и может усилится боль. Ночью не чувствую. У меня тоже тревога повысилась и настроения совсем нет.
У меня был и альфа нормикс и фурозолидон и метронидазол. Когда расстройство стула- энтерол мне хорошо прмогает. А так еще спазмомен при сильных болях. Креон на постоянной основе.мЯтный чай сами завариваете или аптечный?
Саша, все что вы пишите, у меня один в один. Думала уже и на почки . Болит именно под ребром, ближе к желудку, потом, как в спину отдает и у меня раньше бывало, но все проходило. А сейчас на постоянной основе
Альфанормикс пила 7 дней. Мятный чай с аптеки. Боли не сильные, ничем не обезболивала. Но я постоянно чувствую свой бок(((
Да, я когда на узи ходила попросила посмотреть заодно левую почку, там все идеально!
Ночью боли тоже, утро начинается с похода в туалет. Потом все урчит, так громко, что слышат все
Я еще кок принимаю, думала от них может
Я вот когда хожу по дому и делаю дела то чувствую дискомфорт, а если лягу или сяду вроде легче, ночью почти не чувствую. Но изначально было даже ночью. А еще ломило спину, но прошло. Получается, дискомфорт со мной всегда, а вот боль колющая и тянущая по несколько секунд в течени дня иногда.
Еще заметила что язык стал с желтым налетом , ну и стул тоже желтый. Может пропить длительно урсосан)
Ксения, а вы сдавали кал на панкреатическую эластазу?
Урсосан пила, у меня от него растройсиво началось, диария. На эластазу нет. Сказать честно, все платно проходила, уже надоело платить, хотя мне этот анализ сразу рекомендовали, ну я и узи и мрт и кал сто раз на анализ. Просто надоело и финансово уже невозможно. Последний был кальпротектин 4 тыс. А вы сдавали? У меня стул тоже одно время стал светлый, но когда пью креон или мезим нео нормализовслся.
У вас стул сформированый? Просто у меня был постояно каша. Сдавала еще на непереносимость лактозы- итог полная непереносимость.
Я кал вообще не сдавала, тоже столько денег выбросила, все платно проходила. Тоже вот пью креон 3 дня и цвет уже не такой желтый.
Мне доктор гоаорил, что в плотный обед можно по 2 таблетки 25 тыс ед
Как стала пить Энтерол и Тримедат стул сформированный стал. А до этого каша, с непереваренной пищей.
Кал , я 5 раз в разное время болезни. То жир, то неперевареная пища. Все на поджелудку указывает. Я, вот, как и вы постоянно ощущаю свой бок
Стала плохо спать из-за тревоги, решила начать пить антидепрессанты, но пока 4 дня, ужасная сонливость в течении дня, пью на ночь. Я вообще по натуре очень мнительная и тревожная.
Вот так же было. Энтерол бросаю пить и все заново. Ну сейчас я на креоне
А врач ваш что говорит? Не ставит хронический панкреатит ?
Я начала золофт, но у меня так сильно расширелись зрачки, я стала еще из за этого переживать. Теперь на ночь сибазон, чтоб спать. А то слушаю свой живот, постоянно переживаю
Говорит, на панкреатит нет измений на мрт и на узи. Ну я думаю на поджелудочную. Боюсь онкологии(
Вы боитесь онкологии поджелудочной? На МРТ как она описана? У меня по узи все хорошо, а на МРТ диффузные дегенеративные изменения. Но гастроэнтеролог по симптомам сказал не поджелудочная.
На мрт написано поджелудочная диффузно неоднородной структуры.в размерах не увеличена.В заключении написано мрт картина деформации желочного пузыря
У меня было 4 узи в разных местах, мрт, колона, фгдс и все норм. А боль то все равно есть. Думаю кт может лучше
Слышала что МРТ точнее для органов, кт больше для костей. У меня еще загиб в шейке желчного пузыря, умеренный сладж. Я вот думаю на счет анализа на панкреатическую эластазу сдать. Есть ли смысл, все равно лечат креоном , наверное.
Саша, все тоже самое , написано перегиб в шейки, сладж, с признаками седиментации.
Вот, я тоже хотела. Потом, думаю, он 3 тыс, а опять креон назначат
Мне доктор сказал, что к креону нет привыкания. Его можно пить хоть пожизенно. Вот я и пью. Бросаю, болеть сильнее начинает. Думаю, поджелудочная ферменты плохо вырабатывает
Может из за перегиба желочь плохо поступает
Я тоже так думаю. А сколько уже пьете креон? Легче сразу стало?
Я пью... Потом бросаю, потом опять... Сейчас вот неделю пью. Но то лучше, то опять. Я пила 10 тыс ед, сейчас пью 25 ты ед. На обед по две, а то и по три)
А еще мне узист сказала, туда где вы показываете на боль нет поджелудочной, она выше и по центру. А там кишечник. Но боли бывают блуждающие. А тяжесть в одном месте.