Железо 3.7, фирритин 20

Клинический анализ крови Гематокрит 32.1% Гемоглобин 9.1 г/дл Эритроциты 4.51 млн/мкл АНИЗОЦИТОЗ (МИКРО) УМЕРЕННЫЙ, ГИПОХРОМИЯ УМЕРЕННАЯ МСУ (ср. объем эритр.) 71.2 фл RDW (шир. распред, эритр) 25.2% МСН (ср. содер. Нь в эр.) 20.2 JU МСНС (ср. конц. Но в эр.) 28.3 г/дл Тромбоциты 361 Лейкоциты 7.41 тыс/мкл Нейтрофилы (общ. число), 3.9 % % 48-78 тыс/мкл 11.6-14.8 27-34 32-36 150-400 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, %42.8% Моноциты, %9.4% Эозинофилы, %2.7% Базофилы, %1.2% Нейтрофилы, абс.3.25тыс/мкл Лимфоциты, абс.3.17тыс/мк Моноциты, абс.0.70тыс/мкл Эозинофилы, абс.0.20тыс/мкл Базофилы, абс.0.09тыс/мкл < 0.2 003 3 мм/ч Шкала Вестергрена, седиментационный метод, технология

Отсутствуют.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе обычно рекомендуется усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям проводится:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия

Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.

Анастасия Сергеевна, загрузила результаты фгс, калоскопии.

Опасных патологий не выявлено, спокойно работайте с железодефицитом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, диеты, донорство крови.
По ФГДС и колоноскопии все спокойно.