Спазм сосудов головного мозга, закладывание ушей

Спазм сосудов головного мозга, закладывание ушей.Каким может быть лечение, узи прикрепляю.

1 стадия гипертонии, пью лозап 50 мг 1 раз в сутки, при пульсе более 82, 1/2 2,5 мг конкор.
46 лет

Здравствуйте! На УЗДС брахиоцефальных артерий: признаки ангидистонии, вазодилитации часто меняются и не являются клинически значимыми. При этом обследовании определяют наличие стеноза, аневризмы и диссекции. У Вас такие изменения не описаны.Уточните пожалуйста,как Вы чувствуете спазмы сосудов головного мозга? Головные боли, головокружение, шаткость? Уши закладывает постоянно? ЛОР -врач Вас смотрел?

Анна Мироновна,

Анна Мироновна, Лор смотрел , все в порядке, головокружение, не внимательность, боль в шее иногда присутствует. закладывание ушей очень частое.

Татьяна, Вы не дописали свой комментарий.

Анна Мироновна, скинула еще фаил от невролога

Анна Мироновна, я скинула тамографию по височно-челюстной, посмотрите пожалуйста.

Татьяна,спасибо за ответ. Несколько уточнений: доктор Вам проводил какие либо скрининговые тесты для выявления тревоги и депрессии? Если нет, то в подобных случаях обычно рекомендуется пройти тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. По обследованию: в подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, вит В12, фолиевую кислоту, вит.Д 25. По назначениям . В подобных случаях обычно рекомендуется: приём назначенного бикситора не более 7 дней, дозировку тизанидина начать с 2 мг и принимать в течение 2- х недель. Я доступно Вам всё объяснила? Жду от вас результатов теста HADS.

По КТ изменения, при которых обычно рекомендуются консультация гнатолога.

Консультация гнатолога необходима так как заложенность в ушах может быть связана с дисфункцией ВНЧС.

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления
Заложенность ушей либо в рамках лор патологии. Либо может быть при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава., Также может быть на фоне стрессов. Что-то вас ещё беспокоит кроме заложенности ушей? Возможно головокружение, снижение слуха

Лилия Альбертовна, головокружение, шаткость состояния, усталость.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, это не информативно. Нет диагноза "спазм сосудов ".
Оториноларинголог консультировал ? Проходили аудиограмму? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Анастасия Юрьевна, проходила аудиограмму.

При глотании, открытии и закрытии рта симптомы не меняются? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? Если оториноларинголог исключил патологию, то симптомы могут быть связаны либо с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, либо имеют психогенный характер

Анастасия Юрьевна, будьте добрый , посмотрите пожалуйста прикрипленный последний файл узи височно челюстного сустава

Смещение диска не дает обычно боли и не требует лечения(брекеты не могут его изменить)

Но симптомы могут быть связаны с мышечно-связочным аппаратом височно-нижнечелюстного сустава и тогда лечение назначает невролог или цефалголог

Анастасия Юрьевна, можете мне помочь, за 4 года обошла уже всех докторов.

Для уточнения диагноза дисфункции височно-нижнечелюстной области, решения вопроса о проведении ботулинотерапии и исключении психогенной причины в таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
В Челябинске можно обратиться
Тимохович Анна Юрьевна

Здравствуйте!
По узи обычно исключаем только острые состояния и бляшки.
Остальные изменения не являются постоянными и меняются постоянно, поэтому их не оцениваем, они не могут проявляться описанными жалобами.
При жалобах на заложенность в ушах когда исключена лор-патология, обычно рекомендуется исключать бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти) и дисфункцию области внчс за счет мышечно-тонического синдрома. Данной проблемой углубленно занимаются цефалгологи, проводится ботулинотерапия.

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц