Дисплазия тбс

Ребенку 7 месяцев первое УЗИ в месяц выявило недоразвитие левого сустава, повторное УЗИ в три месяца выявило отсутствие ядер окостенения, но суставы были в норме, в 4 месяца все то же - задержка энхондрального окостенения, рентген сделали почти в 7, назначение врача - фиксация шиной виленского. Роды сложные, была асфиксия, до пяти месяцев вообще почти не двигался, сейчас появилась хоть какая-то двигательная активность и говорят, что надо зафиксировать ножки, настолько ли это необходимо?

Здравствуйте!
На фото снимка - крыши вертлужных впадин скошены и сглажены наружные костные эркеры. Также отсутствуют центры оссификации головок бедренных костей, что, после 6 мес, требует лечения. Центрация головок на наружные отделы впадин ( признак нестабильности суставов).
При такой картине не обойтись без шины, иначе есть риск развития подвывихов.
Шину (Виленского) носить в данной ситуации следует 24/7 и расположить манжеты над коленными суставами для более жесткой фиксации. Через 1,5-2 мес после рентгенконтроля можно опустить манжеты на голеностопные суставы.
Также рекомендуется проведение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на т/ б суставы и увеличение дозы Вит Д3 до 1000 МЕ для ежедневного приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Анатольевна, при таком состоянии тбс сидеть можно?

Принятый ответ

Посадка осуществляется не на т/ б суставы, а на кости таза, поэтому, если ребенок сам садится, то ограничивать его не нужно. Но самим высаживать не стоит. Ждите, пока сам начнет садится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо за подробный ответ!

Здравствуйте.
На данный момент наиболее точным и максимально информатвным методом диагностики патологии ТБС на текущий момент, является комбинация клинического осмотра ортопедом, и рентгенография
костей таза в прямой проекции. Следует учитывать, что по существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с
подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ. На основании данных последни рентген снимков,отмечается скошенность вертлужных впадин с обеих сторон. В норме у ребенка этого возраста ацетабулярный угол должен быть 25-29 гр., и постепенно уменьшается к 3 месяцам и старше. Расстояние h в 4мес - 10мм, в год - 17мм. Расстояние d в 4 мес - 15мм. в год - 18,58
Угол 33 ° у 7-месячного ребенка является дисплазией тазобедренных суставов, которая может привести к вывиху или подвывиху бедра. В связи с повышенным значением ацетабулярного угла, в таких случаях ношение шины Виленского необходимо. Первый раз как, надевать шину должен врач.
Контроль вит Д при ее дефиците Вигантол по 1капли в день плюс
В 7 мес должны отчётливо появиться ядра окостенения головок - для это Электрофорез с Эуфиллином и Хлористого кальция.
Солнечные ванночки.
Рентген снимок через 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аслан Туркоевич, скажите пожалуйста, фиксировать максимально неподвижно над коленом или на щиколотках, сохраняя хоть какую-то возможность двигаться? (Идём к специалисту, самодеятельности не будет)

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это шина Виленского (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Т
ак же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, скажите пожалуйста, фиксировать максимально неподвижно над коленом или на щиколотках, сохраняя хоть какую-то возможность двигаться? (Идём к специалисту, самодеятельности не будет)

Под коленом.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ Вопрос по шинированию и применению шин решается только на очном осмотре
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца

▪️ УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии
▪️ Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза