Болезнь Крона или колит

Добрый вечер. Ребенок 16 лет, 3-я биопсия с колоноскопией. Заключение: 1. Очаговый активный илеит. 2-5. В пределах препаратов слизистой оболочки толстой кишки слабо выраженные структурные изменения без признаков хронического активного воспаления (поствоспалительного характера). 6,7. Хронический очаговый слабо активный проктосигмоидит. До этого ставили диагноз болезнь Крона, но я все таки надеюсь, что это не Крон. На колоноскопии только слабо выраженный проктосигмоидит. По анализам отклонение в железе и в ферритине, гемоглобин в номе, фекальный кальпротектин тоже (за все время один раз 450 был, остальные в норме) Принимаем месалазин 1 г два раза в день, с декабря месяца.Так же для печени препараты пили (АСТ и АЛСТ повышались, омез). Диагноз болезнь Крона поставили в декабре, в больнице, гемоглобин резко упал до 80, боли в животе, тошнота, неустойчивый стул, непроходящая температура была. До этого тошнило периодически и живот болел, у гастроэнтеролога наблюдались, кроме гастрита ничего не ставили. В больнице уже язву нашли на колоноскопии и гематому, и по биопсии изменения в подслизистой оболочке кишечника. Хотели гормоны давать, я отказалась В другой больнице ни подтвердили Крона, ни опровергли..По колоноскопии все в норме, по биопсии специфических признаков не обнаружено, но и нельзя исключить. Обследуемся в 3 ей больнице. И так же вопрос в чем разница между Кроном и колитом? Все таки какой диагноз ближе по биопсии, можете подсказать? По самочувствию последний раз сильно плохо было апреле, неделю тошнило, рвота по утрам, со стулом проблемы были. На фосфалюгеле и тримедате вылезли. Сейчас говорит бывает иногда подташнивает и живот болит, но не сильно. Сильных жалоб нет. выписки могу прикрепить, если надо. В пятницу в Морозовскую едем, мне бы хоть примерно понимать, что к чему.

Болезнь Крона или колит
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. По описанию биопсии в подвздошной кишке отмечено воспаление с нарушением структуры слизистой и вовлечением подслизистого слоя — это чаще всего наблюдается при болезни Крона. При этом специфических признаков, которые бы точно подтверждали диагноз, не выявлено, и такая ситуация может быть при легком или затухающем течении. В толстой кишке признаков выраженного воспаления нет, описаны слабые изменения, которые могут сохраняться после перенесённого ранее эпизода. Болезнь Крона отличается от колита тем, что может поражать любые участки ЖКТ, очагами, с вовлечением всей стенки кишки, а при колите воспаление обычно поверхностное и ограничено прямой и сигмовидной кишкой. В таких случаях обычно продолжают поддерживающее лечение месалазином в дозе 1 г дважды в день.

Елена Борисовна, т.е что Крон,что колит пожизненные заболевания и постоянно месалазин нужно принимать? Или колит может пройти со временем?
Т.е. точно все равно не понятно до конца, Крон или просто колит?

При лёгком течении болезнь Крона может не давать выраженных изменений в биопсии, а при колите воспаление иногда проходит, но следы сохраняются. При подтверждённой болезни Крона месалазин обычно принимают постоянно, чтобы держать воспаление под контролем. При колите возможна стойкая ремиссия и постепенная отмена терапии под наблюдением. Сейчас важно наблюдать в динамике.

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Колит - это воспаление слизистой оболочки кишечника на фоне чего-то (глистная инвазия, инфекция вирусная/бактериальная, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).
Болезнь Крона - воспаление кишечника без чужеродного агента, кишечник принимает свои клетки за чужеродные и дает воспалительный ответ на это.
Болезнь Крона очень тяжело диагностируется, иногда в течение нескольких лет не могут точно установить данный диагноз, особенно если она на начальных этапах или в стадии ремиссии.
По колоноскопии есть изменения, соответствующие Крону, но их недостаточно для постановки данного диагноза.
При подозрении на б.Крона исключают другие патологии, рекомендуют:
1. Контроль уровня кальпротектина.
2. Общий анализ крови + СРБ.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
То есть исключают чужеродный агент, который мог вызвать обычный колит.
В сомнительных случаях пациентов с подобной картиной направляют в специализированный центр ВЗК для уточнения диагноза.