Двойня, болит живот
Здравствуйте, вторая беременность 18 недель, двойня (самостоятельное зачатие). Первый триместр жалоб никаких не было. Со второго триместра начались сильные боли в спине (поясница) и болит живот (колит, тянет, давит как будто) именно когда хожу или стою, когда лежу не очень беспокоит. Передвигаться я стала совсем с трудом из за болей в низу живота и спины, бандаж не помогает. Врачу говорила , она выписала свечи утрожестан утром и вечером по 200, поставили пессарий в 17 недель (шейка за неделю сократилась с 37 до 31мм), анализы в норме. Но болеть не перестало. В прошлую беременность живот очень болел в первом триместре и мне прописывали ещё дюфастон, потом перестал болеть. В первую беременность была угроза из за короткой шейки, лежала на сохранении. Что делать сейчас? Я подумала, что болеть стало из за того что они во втором триместре начали быстро расти….
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы дать более точные рекомендации ответьте на несколько вопросов, пожалуйста: болит именно живот или лоно, кости таза? Когда болит живот, он становится твёрдым? Есть ли укорочение шейки матки по УЗИ? Вы надеваете бандаж лёжа на спине с приподнятым тазом?
Анастасия, болит живот внизу примерно на уровне, где яичники, когда стою или хожу очень давит и тянет, и поясница и где копчик.
Когда лежу на спине он иногда, как будто сжимается. Вообще упругий живот, но врач тогда трогала говорила мягкий.
За неделю укоротилась с 37 до 31 мм поставили пессарий в 17 недель, сейчас 18.
Бандаж надеваю лёжа, в нем все также тянет, давит, спина болит.
Боли связаны с растяжением связок, матка растёт и связки натягиваются. Так же из-за живота сместился центр тяжести и увеличилась нагрузка на спину, с которой и до беременности были проблемы. Вам нужно выполнять упражнения на растяжения и расслабления мышц спины. Подберите тренера или ознакомьтесь с упражнениями для беременных. Существуют мягкие методики, позволяющие снять напряжение. К сожалению препаратами такие боли не снять. Вы можете обратиться для осмотра к неврологу для исключения серьезных осложнений со стороны спины и пройти узи лона, для исключения симфизита.
Анастасия, у меня будет через 2 дня самолёт и поезд, можно ли перед дорогой что то принимать?
Папаверин вроде до 12 недель можно, может магнезию 2 дня поставить, ношпа вроде тоже не желательно… что лучше подскажите, переживаю что в дороге будет болеть
Безопасность применения папаверина во время беременности не установлена. Применение магнезии при болях связанных с растяжением связок не поможет. Не могу дать рекомендаций не зная точной причины. Проконсультируйтесь у невролога и пройдите узи, возможно тогда ситуация проясниться. При перелёте обязательно наденьте компрессионные чулки.
Анастасия, можно ли магнезию внутримышечно? И какая дозировка, давление всегда низкое
Не рекомендую, эффективность не доказана, скорее всего не поможет и очень болезненно.
Анастасия, подскажите пожалуйста, а боли могут быть связаны с ещё укорочением шейки или с пессарием, можно не переживать ?
По тем данным, которые вы описали - нет. Перед перелётом пройдите узи, что бы не было сюрпризов.
Анастасия, сказали что с пессарием на узи не видно шейку.. лучше осмотр чтобы сделали ?
При трансвагинальном исследовании все видно. Так и должны контролировать эффективность постановки пессария. Обратитесь к другому специалисту. Процедура называется цервикометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, если болит не как перед месячными или во время, матка не каменеет, значит это связано или с активным растяжением связок при быстром росте матки или с костным тазом.
Екатерина, боли на уровне яичников примерно и ходить совсем с трудом получается из за болей живота и спины.
Через 3 дня у меня будет поездка на самолёте и поезде, мне нужно что то принимать перед дорогой?
Дюфастон, папаверин не нужен?
Ношение бандажа, одевать лежа, дюфастон не нужен, свечи с папаверином можно при боле, следить за стулом,чтобы был регулярный, стараться вставать на ноги медленно сразу на обе ноги и ложится так же, сидеть не перекашивая таз.
Екатерина, можно до отлёта 2 дня поставить магнезию? Или не нужно?
Магний я около месяца пила по 8 шт в день
Не думаю,что она поможет, но и не навредит, конечно.
Екатерина, можно ли магнезию внутримышечно? И какая дозировка, давление всегда низкое
Внутримышечно нельзя, внутривенно медленно 10 мл на 250-500 мл физ.раствора
Екатерина, от неё может быть слабость, головокружение или другие побочные, перед полетом на самолёте можно ?
Если есть склонность к пониженному давлению, может упасть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего у Вас и правда эти боли вызваны уже большой маткой (тем более два малыша). Матка давит на кишечник и на близко расположенные органы.
Ничего с этим не сделать(
В качестве симптоматической терапии можно периодически использовать спазмолитик но- шпу. Стараться обеспечить профилактику запоров (клетчатка, овощи, при необходимости глицериновые свечи). Больше отдыхайте.
Дюфастон не нужен?
Если Вы принимаете уже утрожестан, Дюфастон не нужен. Это аналоги.
С собой возьмите но-шпу и свечи с папаверином.
Екатерина, а можно мне перед полетом , 2 дня осталось, прокапать магнезию?
Можно магнезию прокапать.
Екатерина, можно ли магнезию внутримышечно? И какая дозировка должна быть, давление всегда низкое
Нет, внутримышечно не нужно.
Магнезию использовать внутривенно медленно, капельно, под контролем цифр АД.
Принятый ответ
Добрый день! У Вас болят кости таза?
Илона, болит лишено поясница и где копчик, живот болит на уровне яичников примерно особенно когда стою, ходить с трудом приходится
На уровне яичников могут болеть круглые связки матки при их растяжении. С позвоночником нет проблем?
Илона, спина сильно болеть стала, вообще у меня сидячая работа была…
Илона,
Дюфастон, папаверин не нужен?
Принятый ответ
Добрый день.
Алексей, здравствуйте
Если никаких неврологических патологий нет в поясничной области, то вероятнее всего это маточный тонус.
В вашей ситуации желательно прокапать несколько дней магнезию.
Алексей, мне лететь на самолёте через 3 дня и на поезде, можно что то пред дорогой принять. Я пила магний месяц по 8 таблеток и перестала, подумала, может от него.
Магнезию можно попросить проставить по приезду?
Ну желательно ее как раз сейчас до перелета прокапать 3 дня .
Алексей, какое количество, раз в день, какая там дозировка?
У меня получается сейчас уже вечер, значит осталось 2 дня
Алексей, давление у меня низкое, пульс высокий всегда
10 -20 мл на 200 мл физ раствора, медленно
Алексей, можно ли магнезию внутримышечно? И какая дозировка, если внутримышечно
Нет, нужно внутривенно