Консультация акушера /

Боли внизу живота — вопрос №1187249

Добрый день.
Беременность 13 недель 4 дня .
Беременность третья, предыдущие кесарево

Заболело внизу живота, немного колит, была резкая боль.
Затем отпустило.
Потом была больше похожа на жжение.
Сейчас иногда проскакивают боли, но не прям сильные.
Скажите пожалуйста, на таком сроке может быть что то с рубцом или мне успокоиться?
Так же может из-за переживаний у меня как будто сбои в ритме сердца.
Уже накрутила себя

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сколько времени прошло после кесарева сечения? на 1 скриниге оценивали состояние рубца?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почти 2 года. Рубец нормальный, без ниш

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
не беспокойтесь, 2 триместр характеризуется активным ростом матки, возможно, из-за спаечного процесса и растяжений связок матки получаются такие боли. Примите 1 таблетку ношпы и полежите, отдохните.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прошли 1й скрининг? На узи оценивался рубец? Какой промежуток у Вас между родами?
Такие боли может давать спаечный процесс в малом тазу по причине 2х кесарево в анамнезе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на скрининга всё нормально было
После КС прошло 2 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда эти ощущения связаны с ростом матки, растяжение связочного аппарата, наличием спаек после 2х операций.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На таком сроке рубец еще не испытывает нагрузок и какие-то осложнения, связанные с ним, невозможны.
Ощущения, вероятнее всего, связаны с ростом матки и натяжением маточных связок. Это нормальное явление.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это растяжение маточных связок или спаек. Он появляются после любой операции. По узи рубец нормальный?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. если прошло более 2 лет после операции- то с ним ничего не случится на таком сроке. скорее всего это болят спайки,после операции они всегда образуются.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рубец контролировать по узи, ставьте свечи папаверин ректально, ношпа по2 таб 3раза в день