Болят колени
Здравствуйте. В 2011 году была травма колена. По МРТ картина: разрыва заднего рога медиального мениска, частичное повреждение передней крестообразной связки. Уже не помню чем лечилась, но колено в итоге прошло. В 2015 году снова обращалась по поводу уже двух колен. Делали рентген. Заключение: без видимых изменений. Пропила аркоксию все прошло. В 2020 году правое колено . хрустнуло и не могла наступить на ногу, хромала. Сделала МРТ правого колена: МРТ картина повреждения внутреннего мениска. МР картина кисты Бейкера. (Синовиальной кисты в подколенной ямке). Синовит. Запланировали операцию, в итоге начался карантин и все отменилось. Пропила аркоксию, колено прошло. В 2024 году лечила РМЖ паклитаксел, сейчас заканчиваю трастузубам. С осени 2024 года болят оба колена. Не могу сидеть на корточках. Также болят пятки когда долго лежу или сижу, а потом встаю, сначала болят, потом проходят. Пятки болят уже несколько лет ещё до диагноза. Периодически. Сделала узи вен нижних конечностей и МРТ двух колен. Заключение приложу. До этого узи вен делала в 2018 году, проблем не было. Также уже около 20 лет болит поясница периодически. Усилилось после родов. Ходила несколько раз к остеопату, помогало на год. Обостряется на погоду , когда болею, устаю. Делала МРТ, приложу. По спине говорили ничего серьёзного. Прописали дулоксетин 60 мг. Помогало первые полгода. Сейчас не помогает. Волосы на химиотерапии сохранила с помощью охлаждающего шлема. Но сейчас болит кожа головы слева. На днях боль переместилась в височную область. Обратите внимание на все даты в заключениях. Есть также более ранние исследования. Также имеется плоскостопие. Вопрос, что делать с коленями? Какому врачу адресовать вопрос?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что касается заключений и проблем в коленных суставах, болей в пятках - рекомендуется направить вопрос ортопедам-травматологам, они занимаются диагностикой и лечением заболеваний суставов, костей, в том числе пяток.
По поводу болей в спине - судя по описанию боли носят хронический характер, беспокоят длительно, при таких частых, уже хронических болях действительно назначают специальные препараты против хронической боли, это противоболевые антидепрессанты, дулоксетин один из самых современных и эффективных их подобных препаратов.
По КТ от 2024 года описывают наличие признаков остеохондроза, на фоне которого имеется протрузия ( выпячивание диска) 3 мм не большая, и грыжа L5-S1 это более значимое выпячивание. Но КТ исследование к сожалению не так хорошо видит именно сами диски - грыжи, и по мрт часто картина несколько иная, которой больше стоит верить ( относительно КТ).
Уточните боли в поясничном отделе не острые, не стреляющие, не похожи на удары током? Нет ли отдачи боли в ногу или обе ноги? Нет ли онемения в ноге, тянущих ощущений от ягодицы во всю ногу?
Да иногда случаются ситуации после эффективного применения дулоксетина он может несколько потерять свою эффективность, но тут важно учитывать, не связано ли этом с усугублением проблем на пояснично-крестцовом уровне.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют замену Дулоксетина на другой противоболевой антидепрессанта например на амитриптилин начиная с 12,5 мг с постепенным увеличением до эффективной дозы.
Так же рекомендуют регулярные занятия лечебной гимнастикой, в идеале под контролем лфк инструктора или спортивного врача, так занятия проходят на много эффективнее. Сон на ортопедическом матрасе, полужестком. Избегать подъем тяжестей особенно из наклонных поз. Если боли приходят обострениями до допускаются не частые курсы противовоспалительных препаратов с миорелаксантами курсом до 7-10 дней.
Что касается болезненности кожи головы, боль может быть связана с последствиями химиотерапии, она может влиять на волосы, на саму кожу, может влиять на нервные волокна. Для начала можно показаться дерматологу для осмотр кожи головы.
Уточните боли в височной области - кожа при касании болезненна? Или боль более глубокая? Боль постоянная или возникает время от времени? Какой характер боли - давящий, ноющий, пульсирующий, распирающий? В глаз боль не отдает? Это ощущение более поверхностное или глубокое?
Яна Игоревна, Яна Игоревна, здравствуйте. После узи вен нижних конечностей, узист рекомендовала мне обратиться к неврологу с моей проблемой: частичный разрыв передней крестообразной связки и лимфостазом.
Боли острые, в ягодицу отдает иногда, не часто. Онемения нет.
С антидепрессантов хотелось бы уйти совсем. Уже 2 года на них
Яна Игоревна, боль непостоянная, при касании , ноющая, в глаз не отдает
Здравствуйте.
"После узи вен нижних конечностей, узист рекомендовала мне обратиться к неврологу с моей проблемой: частичный разрыв передней крестообразной связки и лимфостазом." - нет, данными состояниями неврологи не занимаются, занимаются ортопеды-травматологи. Лимфостаз - это к сосудистому хирургу или флебологу.
По поводу болей поняла.
Если нацелены уйти полностью от антидепрессанта, в таком случае для лечения хронических болей рассматривают прием Габапентина, обычно назначается по схеме 300 мг вечером 1й день, на 2й день 300 мг 2 раза в день, и с 3го дня по 1 таб 3 раза в день, это минимальная доза, по необходимости может быть повышены, средний курс 1-2 месяц, может быть продлен исходя из эффективности.
Подключить на регулярной основе лечебную гимнастику, нацеленную на пояснично-крестцовый отдел, тоже не плохо помогает при хронических боля, в идеале под контролем ЛФК инструктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лечение у ортопеда травматолога
При хроническом болевом синдроме можно рассмотреть к приему
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, здравствуйте. После узи вен нижних конечностей, узист рекомендовала мне обратиться к неврологу с моей проблемой: частичный разрыв передней крестообразной связки и лимфостазом.
С антидепрессантов хотелось бы уйти совсем. Уже 2 года на них. Венлафаксин мне не подошёл
Патологией суставов занимается ортопед травматолог
При хронической боли можно рассмотреть габапентин или прегабалин ( лирика)
Принятый ответ
Здравтсвуйте! Принимаете ли вы сейчас Дулоксетин? Он в дозировке 60 мг купировал боль полностью и потом боль началась заново?
Если 60 мг потеряли свою эффективность можно рассмотреть вариант с повышением дозировки до 90 мг или замена на другой противоболевой антидепресант Венлафаксин 150 мг.
По поводу коленей, этой сферой занимаются травматологи-ортопеды.
Анна Олеговна, здравствуйте. После узи вен нижних конечностей, узист рекомендовала мне обратиться к неврологу с моей проблемой: частичный разрыв передней крестообразной связки и лимфостазом.
Анна Олеговна,здравствуйте. После узи вен нижних конечностей, узист рекомендовала мне обратиться к неврологу с моей проблемой: частичный разрыв передней крестообразной связки и лимфостазом.
Не знаю почему врач узи так сказал, но этой проблемой занимаются травматологи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По проблеме суставов невролог вам не поможет. Этой проблемой обычно занимается ортопед, ревматолог или хирург.
В плане спины, на мрт есть проявления остеохондроза и патологии суставов между позвонками.
В плане профилактики болей с понедельника обязательно нужна гимнастика, спорт, плавание.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. После узи вен нижних конечностей, узист рекомендовала мне обратиться к неврологу с моей проблемой: частичный разрыв передней крестообразной связки и лимфостазом.
С антидепрессантов хотелось бы уйти совсем. Уже 2 года на них.
Если говорить об отмене дулоксетина, то его отменяют по 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня под прикрытием атаракса.
Принятый ответ
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
-также консультация ортопеда травматолога
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. После узи вен нижних конечностей, узист рекомендовала мне обратиться к неврологу с моей проблемой: частичный разрыв передней крестообразной связки и лимфостазом.
рассмотрите Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.