Что вас беспокоит?
ХБП. Анализы
добрый вечер. Моя мама 66 лет - 2 инфаркта в 2020 и 2024 годах, СД более 20 лет, 5 лет назад перешла на инсулин. Наблюдается на почтонняой основе у кардиолога и эндокринолога. Заметила на последних анализах не очень хорошие результаты по поченым анализам. Сравнила с предыдущими - явная динамика к ухудшению. Например в феврале 2025 мочевая кислота 299, в июле - 364, тоже самое по креатинину, сфк в феврале 52, сейчас не сдавала. СОЭ стабильно высокое 47-49, терапевт говорит - возрастное. По почкам никогда вопросов не возникало, терапевт никуда не направлял, лечения нет. Нефрологов тоже нет, райцентр. Скажите пожалуйста, насколько все серьезно? Что надо делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нефролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Учитывая анамнез (двойной инфаркт, длительный стаж сахарного диабета, инсулинотерапия) у Вашей мамы имеет место хроническая болезнь почек.
По результатам лабораторного контроля: мочевая кислота 364 мкмоль/л, коррекции терапии не требуется; показатель креатинина говорит о снижении функции почек, СКФ 52 мл/мин, соответствует ХБП 3А стадии (умеренное снижение функции); СОЭ 47-49 мм/ч может быть реакцией на диабет, воспаление, ХБП.
Рекомендовал бы:
- повторно сдать креатинин, мочевину, калий, натрий, общий белок, альбумин;
- контроль общего анализа мочи;
- альбумин/креатинин в разовой порции моче или суточный анализ мочи на протеинурию;
Уточните, какие препараты принимает Ваша мама?
Есть ли препараты группы иАПФ (лизиноприл, эналаприл, периндоприл) или БРА (термисартан, лозартан, ирбесартан)?
Избегать НПВС (ибупрофен и т.д.), могут резко ухудшить почки.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ! НПВС не принимает вообще, принимает статины, клопидогрел , препараты разжигающие типа тромбоасс, препараты диабета - инсулин, метфармин.
Подскажите, проводилось ли стентирование? Насколько мне известно, после этой процедуры двойная антиагрегантная терапия обычно отменяется (после 6 месяцев), в частности речь о клопидогреле.
При предварительном согласовании с эндокринологом рекомендовал бы рассмотреть назначение ингибитора натрий-глюкозного котранспортёра 2 типа, например дапаглифлозина (Форсига) в дозировке 10 мг утром с целью нефропротекции и улучшения кардиологического прогноза.
Сергей Николаевич, 6 стентов в общем. Бриллинта - 6 месяцев. Сегодня эндокринолог назначила пить Форсигу.
Т.е. принимат Бриллианту (Тикагрелор), Клопидогрел и ацетилсалициловую кислоту?
Отлично, по почками осталось добавить препараты из группы иАПФ или БРА.
Какой средний уровень давления фиксируется в утреннее и вечернее время?
Сергей Николаевич, в течение дня может скакать от 80 до 120 верхняя граница. Чаще более пониженная
В условиях пониженного АД подбор нефропротективной терапии действительно осложняется. Одним из возможных вариантов является назначение минимальной дозы эналаприла 2,5 мг на ночь, с последующим приёмом дапаглифлозина (Форсига) в утренние часы. Такая схема позволяет назначить двойную нефропротекцию, при этом снижая риск гипотонии и способствуя сохранению почечной, сердечной функции.
Сергей Николаевич, спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Рад был помочь!
Только с антиагрегантной терапией нужно будет разобраться совместно с кардиологом (слишком много препаратов, повышается риск кровотечения).
Похожие вопросы по теме
- 4 Января 20172 ответа
- 23 Декабря 20172 ответа
- 12 Февраля 20183 ответа
- 12 Марта 20203 ответа