Консультация гепатолога /

Результаты узи — вопрос №155673

Здравствуйте! Сдавала кровь неделю назад , биохимия пришла не очень хорошая, фото загружу! Сегодня сделала узи брюшной полости , результаты тоже прикреплю ! Посмотрите пожалуйста что за диагноз и опасно ли это ? Ещё когда делали узи она долго смотрела , когда я спросила что там у меня она сказала что не может понять что в желчном пузыре , то ли газы в двенадцатиперстной кишке то ли ещё чего то, потом покрутила меня туда сюда и сделала вывод что это газы! Скажите пожалуйста а если это были не газы а опухоль какая то , как мне сейчас узнать, может повторно платно пройти ?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Приложите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, приложила

Терапевт
Здравствуйте. УЗИ не описывает вам никаких образований, если боитесь- пройдите УЗИ у другого врача, но перед этим попейте эспумизан
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а что описывает узи? Есть какое то заболевание? Там в заключение написано
Терапевт
Изменение печени по типу жирового гепатоза- клетки печени заменяются жировыми клетками, как следствие- снижение функции печени, пожелудочная железа страдает вторично- также описывают хронический панкреатит в умеренном обострении, и перегиб желчного пузыря, что влияет на нормальный пассаж желчи, отток которой затруднён . Вам надо наблюдаться у гастроэнтеролога, УЗИ обп 1 раз в год
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Жировой гепатоз означает, что в клетках печени разрастается жировая ткань. Необходимо наблюдение гепатолога, гастроэнтеролога. Контроль холестерина, липидного обмена, глюкозы в крови. Перегиб желчного пузыря может вызвать задержку желчи. Отсюда могут быть боли в правом подреберье, изменения биохимических показателей крови. Панкреатит также влияет на процессы пищеварения . Наблюдение, лечение у гастроэнтеролога после полного обследования. Контрольное УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Фтизиатр
Екатерина, общий анализ крови нормальный. Воспалительных процессов нет.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это жировой гепатоз нужно наблюдение гастроэнтеролога и гепатолога , контроль узи через 6мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Там жировой гепатоз . Это состояние требует правильной диеты. Посмотрите стол 5 . Главное ,есть строго по часам .чтобы не было застоя желчи. Пить сим ты воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Клиент
Маргуба, подскажите откуда у меня взялся этот жировой гепатоз если я жирного практически не ем, года 3 уже придерживаюсь диеты
Педиатр
Тем боле,что есть деформация желчного пузыря.
Из препаратов будет полезен урсосан по 1 0-15 мг на кг веса в сутки,разделенный на 2_3 приема не мене4-5 мес
Глатион600вм дней10-15 .
После еды сразу не ложиться,сохранять Верт положение хотя бы 40-50 мин . Спать с приподнятым головным концом кровати,не носить тугие ремни пояса
Исключитьхолодное сырое газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку,
Ментол,кофеин.
Андролог, Уролог
Екатерина, а давайте начнем с жалоб....ато лечим результаты УЗИ.
Терапевт, Нефролог
Жировой гепатоз (или НАБП) ,и как следствие повышен АЛТ и триглицериды. Желчь застаивается,вероятно от ДЖВП (на фоне аномали развития пузыря - перегиб). Если есть избыточный вес-снизить. Показан приём урсосана и фосфоглива,длительно,месяца три,и ежемесячно контроль трансаминаз и липидограммы.Ничего опасного,все можно поправить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ничего критичного нет, диета, этого достаточно. Первый бланк нечитаем.
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста а что могла увидеть врач в желчном пузыре и двенадцатиперстной кишке? Она там что то долго смотрела , потом решила что это газы, а вдруг не газы
Инфекционист, Гепатолог
По описанию ничего серьезного нет, из-за газов часто плохо видно.
Педиатр
Дело даже не в том, что 3 года не едите жирного, а атом ,что надо эту правильную еду( стол5) есть строг по часам, чтобы не было застоя желчи,нарушения обмена веществ в печеночных клетках. Это лишь название такое у синдрома,на самом деле это перекос в метаболизме на фоенее относительного дефицита полезных аминокислот , полисахаридов, обычной воды
Поэтому надо ещё пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день, исключитькрасители,консерванты, ароматизаторы, и др вредные добавки, потреблять больше продуктов,богатых клетчаткой, антиоксидантами. Избегать самостоятельного приема лекарств, небезразличных для печени.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жировой гепатоз(или стеатогепатоз)- это замещение межклеточных промежутков печени жировой тканью. При изменении печеночных проб стеатогепатоз переходит в стеатогепатит (присоединяются воспалительные изменения в печени). Жировой (или стеато)гепатоз возможен при длительном приеме лекарственных препаратов, нарушениях обменного характера. рекомендуется прием препаратов группы урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 250мг) из расчета 8-10 мг на 1 кг веса тела 2-3 месяца 2 раза в год. Контроль УЗИ 1 раз в год. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. УЗИ сейчас повторно смыла делать нет пропейте Урсосан -далее можно сделать контроль после лечения и контроль биохимических анализов крови. Придерживайтесь диеты №5. Здоровья Вам и удачи!