Депрессия и нарушения сна
Здравствуйте. На работе испытываю много стресса - работаю руководителем юридического отдела, большая нагрузка. Стала чувствовать раздражительность (даже звук печатающего принтера вызывает сильное внутреннее напряжение), снижение внимания, повышенную утомляемость, хочется отложить все дела, что то типа астении, когда не хочется ничего делать. Кроме того, стала испытывать проблемы со сном - просыпаюсь один-два раза за ночь. Проблемы с засыпанием - даже при сильной сонливости рой мыслей в голове не дает уснуть, помогает включить фоном какой-нибудь аудио подкаст и под это бормотание засыпать. Более-менее выровнять раздражение помогает афобазол ретард. Пробовала фентотропил для концентрации внимания, но от него только усилились приступы мигрени. Недавно решила пройти в интернете тест на депрессию по Беку. Результат - тяжелая депрессия) Какие рекомендации могут быть в моей ситуации? Есть ли какие то безрецептурные препараты, чтобы улучшить мое состояние и решить проблемы со сном? Мне рекомендовали Габу или пикомилон. Какое ваше мнение по поводу этих препаратов?
Здравствуйте! По описанным вами симптомам, лучшим решением будет очное обращение к психиатру. К сожалению, безрецептурных препаратов с доказанной эффективностью не существует. Габапентин - рецептурный препарат, назначается при эпилепсии и нейропатической боли, в вашем случае нет показаний для применения.
Тест Бека-скрининговый, но не диагностический. Тяжелая депрессия требует обязательной консультации психиатра. Если врач подтвердит наличие тревожно-депрессивного расстройства , необходимо лечение антидепрессантами из групп СИОЗС, СИОЗСН, например, эсциталопрам, сертралин, дулоксетин. Они имеют доказанную эффективность. Если же это профессиональное выгорание, то ключевое - изменение режима работы, психотерапия и физическая активность.
Здравствуйте! Скорее всего, вы описываете симптомы в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Но точный диагноз можно установиться только собрав полностью анамнез на приеме у врача.
К сожалению, безоецептурные препараты работают на уровне плацебо.
В таких случаях чаще назначают антидепрессанты.
Сон нарушается по причине высокой тревоги, ее и нужно лечить , чтобы наладить сон.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
По клиническим рекомендациям лечения тревожно- депрессивного расстройства основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не столько депрессия, сколько тревожно-астеническое состояние с признаками эмоционального выгорания. Раздражительность, переполненность в голове, поверхностный сон, быстрая утомляемость характерны для переутомления и хронического стресса, особенно при высокой ответственности. Афобазол может немного смягчать раздражительность, но при выраженном напряжении обычно этого мало. Фенотропил действительно может усиливать тревожность и провоцировать мигрени - его лучше избегать. ГАМК-содержащие препараты могут давать кратковременный субъективный эффект, но не решат проблемы в целом. Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть мелатонин для улучшения сна, магний B6 для легкого расслабляющего эффекта, адаптол как легкий адаптоген в дневное время. Если через 2–3 недели не станет легче, лучше рассмотреть назначение антидепрессанта с противотревожным эффектом, например эсциталопрама. Решение о назначении антидепрессанта принимается после очного осмотра врачом-психиатром.
Здравствуйте, тесты метод скриниговый и диагноз не дают, хотя по описанию можно было бы думать о тревожно-депрессивной симптоматике, но не о тяжелой депрессии. Гапабентин не лучший вариант , он хорошо с тревогой работает, но к нему быстро зависимость формируется. Пикамилон и любые другие ноотропы -без доказательной эффективности и состояние скорее ухудшат, подобно опыту с фенотропилом. Вам ноотропы не нужны, когда нормализуется эмоциональное состояние, то память и внимание тоже.
В подходах к лечению есть 2 варианта, так что посетить очно психиатра или психотерапевта надо: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте! Вероятнее нарушение сна в рамках тревожно-депрессивной симптоматики, необходимо очно обратиться к психиатру для детальной диагностики и выбором тактики лечения. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожных расстройствах назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Поскольку доминирует нарушение сна, можно рассмотреть к приему флувоксамин (феварин, рокона). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. До приема врача можно попробовать принимать донормил, продолжить афобазол-ретард. Пикамилон -ноотроп, может усиливать тревожную симптоматику.